Вторые блюда

Кто знает что такое МАНТЫ, кто их готовил? Кто любит манты?

И совсем не пельмени!! !
Хоть и пельмени люблю, но манты как бы торжественнее, их на праздник приготовить и подать на большом блюде, вот класс!

Самые вкусные из баранины, курдючной с добавлением тыквы, вы не представляете какой аромат и сочность у таких мант!

Тесто обычное, пельменное, но уйгуры готовят без яиц. Фарш, мясо лучше рубить вручную: баранина или говядина, но обязательно с добавлением жира, лук, тыква, соль и перец. Лепить можно по разному, как руку набьете.
Затем раскатываете сочни, диаметром 10-12 см, на них по ложке фарша, слепить, обмакнуть в растительное масло и выложить на решетки мантницы, это специальная кастрюля, в которой они варятся на пару, готовим 40 минут. А потом едим с аппетитом, лучше с острыми приправами! Очень рекомендую попробовать!! !

Можно конечно и с картошкой, это от вашего вкуса зависит, хороши весенние, с джусаем и картошой!
Галина Акифьева
Лучший ответ
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) насчёт курдючного жира согласна. но его фиг найдёшь в России. бараны с курдюками водятся тока в средней азии.
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) сумасойти,Мурлыка, это Ваши собссные фото? Так аппетитно прям слюнки потекли..обязательно соображу на днях.
В Улан-Удэ ел позы (типа мантов) . Ничего вкуснее не ел.
Тесто без яиц и помягче пельменного,
Все резаное и лука не меньше чем мяса,
Мясо должно быть жирным,
Тесто раскатывать тонко и плотно не набивать,
Защипнуть на весу в неск. местах оставив везде щели,
Обмакнуть донышко в масло и сложить на листы,
варить 40 минут
я люблю манты)))) ) это такой большой пельмень (проще говоря) но готовятся на пару))))
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) отличие от пельменей - огромнейшее... не стоит даже сравнивать. Там все рубится а не прокручивается: мясо, жир, лук.
Ма́нты́[1] или «бууз» , «позы» — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи («манду́» (кор. 만두, 饅頭), состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане) .
Вообще рецептов много, но скажем так классический это мелко рубленное мясо (можно и на мясорубке, только с большой решеткой) и лук (лук только резанный, ни в коем случае не через мясорубку!) , пропорции 1:1. Тесто не дрожжевое.
Рекомендую попробовать с тыквой, пропорции мяса, лука и тыквы 1:1:1. лук и тыквы мелко порезать (тонко, тонко))))
Анна Дмитриева
типа здоровых пельменей) мне не оч.
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) вам их неправильно готовили. это обалденная штука, вот пишу щас и слюнки текут.
это почти тоже самое что и пельмени .ну вкусно конечно
Юлия Дутова
Саня, манты не дерьмо!! ! А вот голубцы? Приготовь по правильному рецепту и про голубцы забудешь.
А если про МАНТЫ, то это КЛАСС!! ! Объеденье!!! И вкусно и сытно! Мурлыка молодец!! ! Мы тоже так готовим, родных за уши не оттянешь.
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) вы - умничка :) 5 Вам за ответ!
манты - понты. готовь пельмень
татарское национальное блюдо, в восточной кухне тоже есть (в тюркоязычной группе). манты узбекские-мясо (фарш или порезанное мелкими тонкими квадратиками, желательно не сухое, с жирком или куриный жир от окорочков добавить-с ним сочнее) , лук, соль, перец по вкусу. а в манты "казанские" добавляется картошка нарезанная мелкими квадратиками, тонкими. время приготовления-45-50 минут в мантоварке на пару. тесто-пресное (вода, соль, мука). делают с тыквой еще, но я не пробовала. делала с тертой морковью с сахаром. прикольно, сладкие, необычные. но мясные вкуснее. подавать со сметаной, кетчупом, майонезом. тесто раскатать толщиной 0.5 см, вырезать чайным блюдцем кружочки (можно пласт теста разрезать на квадратики размером с ладонь, тогда обрезков от теста нет, уложить фарш примерно 1 ст. л. по размеру кусочка теста, собрать-по диагонали и получившиеся 4 "хвостика" собрать по 2 получится конвертик из теста.) приятного аппетита. мне нравится очень и дочурке тоже
Ната Ната
Манты это блюдо жителей центральной азии казахи калмыки и т. д. По принципу похоже на пельмени. Только больше по размеру. Мясо в манты не проворачивают на мясорубке а мелко режут и лук тоже. тесто бездрожжевое готовят на пару. Очень вкусное блюдо.
пельмени на пару
я люблю баранина с тыквой часто раньше ел, тема
отличаются от пельменей и готовятся на пару
Лучше чем ответила "мурлыка" не смогу, но хочу добавить тесто на манты надо раскатывать до полупрозрачного состояния, тогда манты получаются нежными на вкус.
Natasha Mironova
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) чуйствую, вы тоже их фанат :)
манты - это такое блюдо на пару. его готовят обычно с мясом или с картошкой (сырой порезанной квадратиками мелкими) . оно очень вкусное. -)
тестно раскатываете, затем лепите некое подобие "вареников", только форма другая. выкладываете в специальную мантницу (большая кастрюля многоэтажная. внизу вода, на других этажах сами манты с там в дне дырки) . вода кипит и на пару готовятся.
я очень люблю с картошкой.
Peppi P
Peppi P не "тестно", а тесто, извиняюсь х)
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) о, даа, Чайка, ты знаток. Я тоже обожаю именно с картошкой! Кстати мясо и лук тоже рубятся, не прокручиваются.
Не пельмени!!!! Они лучше!! ! Особенно с тыквой.) ) мммм....
Аэлитта Олейник(Шкильнюк) признаться, с тыквой расслабляет, а вот без нее нормально!