Вторые блюда
А кто пробовал голубцы делать из китайской капусты? Классно получились.
я бы посмотрела на это произведение
Ирина Пугачева
Они как обычные голубцы. только намного меньшего размера, и вкус нежнее. теперь всегда буду так делать.
Ирина Пугачева
И в Прагу ко мне пиредешь?:)
Сама не делала по ТВ смотрела, говорят, что вкуснее и нежнее и ошпаривать предварительно капустные листы не нужно.
Вот хочу попробовать)
Ирина Пугачева
Про то что ошпаривать не надо - вранье! Я сам хотел не ошпаривать, так они в середине лопаются, а когда ошпарил - все нормально, замечательно завернулись и такие красивые!
Нам понадобиться:
1. Примерно 500 гр шампиньонов (другие грибы)
2. Лук репчатый - 2 штуки.
3. Китайская капуста (у меня 1 качанчик)
4. Рис - 3/4 стакана ( у меня жасмин от мистраль)
5. Говядина и свинина - около 500 гр.
6. Сметана 3-4 ст. ложки
7. Мука одна столовая ложка.
8. Чеснок, зелень.
9. Соль, перец, приправки по вкусу.
Через мясорубку прокрутить мясо, одну луковицу, пару зубчиков чеснока, 3/4 грибов. В фарш добавить рис, соль, перец, приправы, мелко порезанную зелень. Оставить фарш отдыхать.
Разобрать капусту на листики, бланшировать в кипящей воде около 3 минут (не переварите) , откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.
У листочка вырезать плотную часть (можно и не вырезать, она мягкая) , соеденить основание, на широкую часть выложить фарш, и завернуть.
Оставшиеся грибы порезать ломтиками, лук кубиками (в принципе как больше нравится) , обжарить лук, добавить грибы. Обжарить все вместе. Добавить ложку муки, перемешать. Туда же 3-4 ложки сметаны ( с горкой) .
Разогреть на сковороде масло, уложить туда голубцы швом вниз (делается для того, чтобы голубцы не развернулись, т. е. схватились) . Обжарить с двух сторон. Залить грибной подливой. И отправить в духовку на 25-30 минут протушиться. Можно накрыть крышкой и потушить на плите. Вот и все приятного аппетита!
2. Лук репчатый - 2 штуки.
5. Говядина и свинина - около 500 гр.
6. Сметана 3-4 ст. ложки
7. Мука одна столовая ложка.
8. Чеснок, зелень.
9. Соль, перец, приправки по вкусу.
Ирина Пугачева
Спасибо, интересный рецепт, обязательно попробую.
Согласна, вкуснятина.
Попробуйте еще из листьев винограда. Малюсенькие.
Пальчики откусите....
Елена Бондарева
из виноградных листьев (при чём молодых) это уже долма - армянское национальное блюдо)
Ирина Пугачева
Да, я делал, точень вкусные получаются.
Карина Ким
О-О-О! Долма-а-а...я в магазин...за листьями-и-и!)))