Вторые блюда

Любите каши? Какие и как вкусно приготовить?

Елена Ширяева
Люблю традиционную пшенку на молоке с тыквой.
Гречку - с жареным луком, морковкой и грибами.
Манную - на молоке, со сливочным маслом - и с "докторской" колбасой вприкуску.
Овсянку - не люблю. Иногда либо в пути, либо на работе заставляю себя есть - ну чисто для здоровья, чуть не плачу - так себя жалко. Даже с сухофруктами и орехами. Перловку - вообще в рот не беру. Даже в рассольнике.
Рис - ем не в виде каши, а в виде рассыпчатого вареного риса. Либо - по-японски - без всего, просто рис на воде, либо по рецепту "смерть Анкл Бенсу! " (по аналогии "наш ответ Чемберлену") - на дно кастрюли - подсолнечное масло, туда же - крупные куски моркови, чуть обжарить, туда же - стакан воды и стакан риса, посолить, поперчить, не перемешивать. Рис получается - желтенький и рассыпчатый. Почти как плов. Лучше брать "басмати".
Ни разу не пробовала кукурузную кашу - мамалыгу. Хотя крупа в продаже есть.
Таисия Долинина
Лучший ответ
я люблю кашу Дружба -рисово-пшённую и кашу Попурри - рисово-пшенно-гречневую.
1/2 стакан пшена
1/2 стакана риса круглозернистого
1л молока
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соли
1/2 стакана сметаны жирностью 20-25%
Пшено промыть, залить водой, довесит до кипения и проварить минут 5. Промыть холодной водой (на случай горчинки крупы) , добавить к пшену промытый рис, молоко, сахар, соль. Довести до кипения и варить пока крупа не будет готова и почти полностью не развариться. Дальше главный секрет этой каши - в неё нужно добавить полстакана сметаны, хорошенько перемешать, закрыть плотно крышкой и дать настояться с полчасика.
Но я варю всегда за 1,5-2 часа, заворачиваю кастрюлю в старый пуховик. Через пару часов готова вкуснющая, нежная, пушистая горячая каша. Масло пускают по желанию.
*)
*зиnочка* )))
ОБОЖАЮ!
Рецепт перловой рассыпчатой каши
Пять - шесть столовых ложек перловой крупы промойте, всыпьте в казанок, залейте 2 стаканами подсоленной воды и сварите кашу. Когда она загустеет, добавьте 100 г сливочного масла и поставьте упревать в духовку на 30 мин.

Для ускорения варки каши можно предварительно замочить крупу на 8-10 ч.

Рецепт перловой каши с зеленью
500 г молодой крапивы или шпината переберите, промойте в нескольких водах, сварите в подсоленном кипятке, не накрывая посуду крышкой, затем отбросьте на дуршлаг и после стекания жидкости протрите сквозь сито или пропустите через мясорубку.

Снова поставьте зелень на огонь, добавив 3 ст. ложки отвара от крапивы (шпината) и 1 ст. ложку муки.

Репчатый лук (1 шт. ) поджарьте на растительном масле, добавьте 1 стакан перловой крупы, слегка вместе прожарьте, затем соедините с зеленью, влейте 2 стакана отвара от крапивы (или шпината) и поставьте в духовку на 30-40 мин.

Рецепт перловой каши по-белорусски
Отварите картофель, протрите сквозь сито, разведите теплым молоком, добавьте промытую и предварительно вымоченную перловую крупу. Ее должно быть по весу вдвое меньше, чем картофеля.

Хорошо перемешайте крупу и картофель и поставьте в духовку на 1 ч.

Подайте с растопленным сливочным маслом.

Приятного аппетита!
Kate Kate
каши не люблю, но гречку с жаренными грибами или пшенку с тыквой иногда ем с удовольствием.
Очень люблю по утрам есть кашки! Варю на "сгущёнке" рисовую, пшённую, кукурузную или манную.
Нина Ходжер
каши люблю разные
люблю - рисовую и овсяную каши. . В рисовую добавляю корицу, ванилин и кусочки яблока. . В овсянку - сухофрукты, предварительно обдав их кипятком..
Галина Боднар
1 стакан гречки, 1 стакан нарезанных шампиньонов, помидор, 1 стакан сметаны, 1 луковица, соль, вода 0,5 стакана. Гречку промыть выложить в подходящую жаропрочную форму, на гречку выложить обжаренные с луком грибы, залить все сметаной разведенной подсоленной водой, сверху уложить нарезанный кружочками помидор, засыпать натертым сыром в духовку при 180 градусов. минут на 30-40

Гречка с фасолью и томатом
Отварить фасоль до готовности в подсоленной воде .В разогретое масло, поджарить в нем лук, ломтики моркови, добавить том. пасту, ломтики помидоров, измельченный чеснок и фасоль, посолить, поперчить, положить
специи и влить 1 стакан воды или бульона. Тушить на медленном огне мин 20, часто
гречку подсушить в духовке до золотистого цвета, потом сварить рассыпчатую, а в нее добавить жареный лук и порезанное вареное яйцо

перловку сварить до полуготовности, добавить тушенку и в сковороде или утятнице запечь в духовке до состояния картофельной бабки
манку на молоке с тыквой. варишь тыкву, потом в эту же кастрюлю наливаешь молоко, сахар, соль, манку. варишь до готовности, а потом взбиваешь блендером... ММММ КУСНЯТИНА вообще!
Вчера прочитала рецепт приготовления риса, сегодня с утра сварила рисовую кашу по этому рецепту, ничего получилось, Рис промыть и просушить, я вечером помыла и разложила на полотенце на ночь. В глубокой сковороде растопить сливочное масло, добавить растительное и всыпать рис, жарить пока рис не станет прозрачным, у меня он стал слегка поджаренным, румяным, а затем влить воду, и варить до готовности, я несколько раз подливала воду, Рис получился рассыпчатый, золотистый, с очень приятным вкусом.
Последнее время беру промытую крупу, рис или пшонку, на лист, добавить воды. Сверху - замороженные овощи, шампиньоны. Чуть посолить в духовку. Через часик готово.
овсянка !!!