Вторые блюда

Пожарить молодую картошку до хрустящей корочки... Возможно?? Кому нибудь удавалось?)) Как это сделать?))

Берем молодую картошечку, не сильно крупную и тщательно моем с применением металлической сеточки.. . Ну так она быстро чистится ;-) Прокалываем вилочкой в нескольких местах, выкладываем в один слой в сковороду с тефлоновым покрытием, солим, кидаем пару веточек укропа, грамм 50 сливочного масла и заливаем водой так, чтобы картофель был прикрыт наполовину. Накрываем это красоту крышкой и ставим на не очень сильный огонь. Когда закипит - крышку чуть приоткрыть, чтоб не убегала вода. Минут через 10-15 картофель станет мягким, легко прокалываться ножом.. . Тогда крышку снимаем, делаем огонь побольше и следим - как только жидкость выпарится и начнет в сковородочке шкворчать - наливаем не жалея подсолнечного масла без запаха. Не забываем перемешивать, чтобы поджаривался равномерно, но не очень часто. Чем больше масла влить, тем более хрустящая корочка. Такой картофель получается очень вкусным, пропитанный ароматом сливочного масла и укропа внутри и с вкуснейшей хрустящей корочкой!!!! Приятного аппетита! С уважением, Светлана.
ЭБ
Эльза Булатова
4 685
Лучший ответ
Сначало отварите картошку, затем остудите, порежте и жарте в сковородке при открытой крышке.
Жарим желательно самую меленькую картошку. Просто моем и не чистим её от кожицы. Выкладываем в раскалённую сковородку с подсолнечным маслом.
Солить только в самом конце приготовления. Можно обсыпать укропом тоже в конце.
нарежьте картошку соломкой.
поставьте на огонь каструлю с водой.
когда вода закипит закиньте туда картошку.
когда вода закипит, воду слейте, картошку откиньте на дуршлак.
потрясите, чтобы стекла вся вода и сразу на горячую сковороду с маслом и на сильнай огонь. крышко не накрывать и постоянно помешивать.
Во фритюре, чтобы в нем плавала и кипела. не солить! Потом, когда зажарится - тогда посолить.
когда нарежешь картофель, обсуши полотенцем, и выкладывай на сковороду с большим кол-вом масла, хорошо разогретым.
Салтуша Бегимбаева Так и делал, перед этим даже 1,5 часа вымачивал чтобы вышел крахмал. Но корочки нет... Правда крышкой сразу накрыл и снимал ее когда помешивал каждые 4 минуты. В этом ошибка?
возможно больше добавьте масло
Лилия Сафина
Лилия Сафина
3 169
Так вот чтобы молодой жареный картофель получился красивым и аппетитным, нужно проделать следующую операцию:

1) Картофель моем, чистим от кожуры и нарезаем на ломтики, брусочки, кружки (кто как привык) .
2) Отправляем наши картофельные ломтики/брусочки/кружки под струю холодной воды и промываем их в течение 1-2 минут.
3) Затем, сушим картофель чистым полотенцем. Для этого достаточно высыпать ломтики/брусочки/кружки на полотенце и просто промокнуть их.
4) Максимально разогреваем жир или масло. Надеюсь, не надо говорить, что на сливочном масле лучше не жарить, т. к. оно сильно горит и коптит.

Только выполнив все эти условия, вы можете рассчитывать на получение не только гастрономического, ни и эстетического удовольствия от жареной картошки.

И, что еще очень важно, солить картофель, будь то жареный или вареный, надо всегда лишь в конце готовки!