Вторые блюда

Как приготовить вкусные котлеты?

Не получается у меня сочных котлет и вкусных. В каких пропорциях Вы кладете все ингридиенты ( и какие) на кг. фарша?
Фарш домашний, а не покупной - залог успеха, причем лучше говядина со свининой, можно добавить в фарш немного размоченного в молоке мякиша батона. Мелко порезанный чеснок - на каждую котлетку в конце жарки! Но главное - есть свежеприготовленные! Приятного аппетита! :)
Татьяна Клюева
Лучший ответ
Вот готовила я котлеты по классическому рецепту - получаются суховатые, моей семье такие не нравятся. Уже давно делаю по-своему, едят с удовольствием. На кг я не делаю - нас всего 3 чел. , фарша беру 600-700г, наполовину свинину (не постную) и говядину (постную -без жира) . К нему одну большую луковицу, 50г хлеба, яйцо, соль по вкусу, чуть черного перца, 1 зубчик мелко натертого чеснока, можно приправу для фарша - щепотки 3-4. Котлеты делаю толщиной 1см, обваливаю в муке или панир. сухарях, обжариваю на сильном огне с 2-х сторон до румяной корочки на смеси растительного масла и маргарина, потом добавляю мелко нарез-й лук (0,5 средней луковицы) , лавровый лист (0,5листика) , сухой укроп, приправу сухую любую к мясу, стол. ложку томат-пасты, чуть соли и воду или бульон (чтоб котлеты выступали из него на 0,3см) , довожу до кипения, закрываю крышкой и на слабом огне тушу 25-30мин. Получаются не то котлеты, не то биточки, с подливой. В процессе тушения надо поглядывать, подливать воды, лопаточкой немного двигать котлеты, чтоб не пригорали.
Алексеенко Анна Спасибо, буду иметь в виду.
Я фарш покупаю. Мне очень нравиться. А можно прокрутить в равных пропорциях свинину и говядину. Добавить вымоченный в молоке кусочек белого хлеба (корочку можно срезать) и большую луковицу на кг. 1 яйцо. Всё смешиваете и в том числе и молоко в котором была булка. Воду (молоко) не жалейте, хорошо вымешивайте фарш. Потом котлеты будут сочные очень.
Shoira Mirzaqodirova
я в фарш не добавляю никакого хлеба замоченного.... а на полкило фарша-беру 1 среднюю картофелину и тру её на самой мелкой тёрке ...дальше всё как обычно..
А я готовлю только говяжьи котлетки, и очень нежные, сочные. На 1 кг гов. фарша: 2 большие луковицы, 1 ст. ложка раст. масла, 2-3 яйца, 2 ст. ложки сметаны или майонеза, соль, перец, укроп. Надо обязательно тщательно перемешать. Сформировать котлетки, обвалять в муке и обжарить с 2 сторон на раст. масле. После жарки котлеты кладу в кастрюлю, немного добавляю воды и 5 мин. тушу на медленном огне.
фарш то хороший? Я с некоторых пор перестала его покупать. .
Короче, у меня добавки составляют треть от фаша.... в ни ходит... яйцо (одно) , хлеб (черный) капуста.... лук... и... чуточку горячего молока....
Евгения Дзюба
Алексеенко Анна Меня , что то капуста смущает.
Чтобы сочными были котлеты надо брать черствый батон, а не в коем случае не свежий, не вбивать яйцо в фарш, так как оно сворачивается при жарке. Никогда не соизмеряю продукты, а беру на глаз, батона где-то на треть части фарша, обязательно перекручиваю луковицу, соль перец по вкусу
Наталия Сушко
Алексеенко Анна А Вы батон черствый замачиваете в молоке? А почему черствый обязательно если всё равно отмачивать?
Хорошо ещё котлеты делать из говядиныи куриного филе а остальное добавлять как обычно
мне нравятся 50на50. на полкило мяса - пара крупных сырых картофелин, две морковки, зелень, лук, белый хлеб - обязательно. получаются сочными и пушистыми)
@*
@skazka.ru *
мясо - только свое. прокрутить с луком, чесноком (последнего не жалеть, но с мозгами) . покупной фарш иногда беру, но черт его знает, из чего его крутят - небо и земля. а там по усмотрению: обычно белый размоченный хлеб добавляю, иногда картошку перетертую, молоко. но фарш должен быть не сухим, а размякшим как бы. котлеты обваливаю в муке или в манке. жарю на сковородке, хотя некоторые и в духовке делают, но я не пробовала.
Надо купить мясо.
Алексеенко Анна Чтобы я без тебя делала