Фаршированные кальмары
1 способ: 5 тушек кальмара, 150 г риса, 4 яйца, 3 луковицы, 7 ст. л. томатной пасты, 1 пучок петрушки, майонез, 3 ст. л. кетчупа, масло растительное, соль, перец.
Приготовить рассыпчатый рис. Лук мелко нарезать, спассеровать, добавить томат-пасту, еще пассеровать. Рис смешать с поджаренным луком, двумя сырыми яйцами и двумя мелкопорубленными вареными яйцами, рубленой зеленью, солью, перцем, перемешать. С тушек кальмаров снять пленку, удалить остатки внутренностей, промыть, слегка отбить, наполнить начинкой из риса. Обжарить на масле до золотистого цвета, залить майонезом и тушить до готовности.
2 способ: 6-7 очищенных тушек кальмаров, 300 г сыра, 300 г крабовых палочек, 150 г сливочного масла, соевый соус, соль, пряности по вкусу.
Кальмаров отварить в подсоленной воде. Сыр натереть на крупной терке, смешать с мелко нарезанными крабовыми палочками, пряностями и солью. Полученной массой начинить тушки и обжарить на сливочном масле.
3 способ: 100 г сыра и 200 г филе хека нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке, луковицу нарезать полукольцами и все обжарить (кроме сыра) на растительном масле. Мелко порубить 2 вареных яйца. Все перемешать, начинить полученной начинкой подготовленные тушки кальмаров.
В 1 ст. кипящей воды всыпать бульонный кубик со вкусом курицы, добавить 3 ст. л. сметаны и варить до однородной массы. Полученным соусом залить кальмаров и запечь в духовке. На гарнир – любые овощи.
Кальмары в банке
500-800 г кальмаров, 1 морковь, 2 луковицы, 0,5-1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. черного молотого перца, 4 ст. л. растительного масла.
Кальмаров подготовить, нарезать крупными кусками. Морковь натереть на средней терке, лук крупно порезать. Соединить кальмаров, лук, морковь, соль, перец, масло, перемешать. Сложить в сухую банку, горлышко закрыть фольгой, поставить на сковороду и поместить в холодную духовку, установив температуру 200°. Тушить 1,5 часа. На гарнир подать отварной рис.
Котлеты из кальмара
400 г филе кальмара, 2 яйца, 1 луковица, 50 г черствого хлеба, ¼ ст. воды, перец, соль по вкусу.
Филе без кожи и очищенный лук пропустить через мясорубку, добавить яичный желток, белый хлеб, размоченный в воде, перец, соль и хорошо взбить фарш. В конце добавить взбитый белок. Сделать небольшие котлеты, опустить их в сырое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить в горячем масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. Подавать с картофельным пюре и сметанным соусом.
Кальмары в сметане
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. л. муки, 50 г сливочного масла, соль, перец.
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин. Подавать с отварным картофелем.
Вторые блюда
Как правильно и интересно приготовить и сервировать кальмары???
Салат из кальмаров с плавленым сыром
Состав
кальмары - 300 г,
яйца - 2 шт,
зелень,
сырок плавленый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
майонез
Приготовление
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку; отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.
Плавленый сырок натереть на крупной терке (сырок предварительно хорошо охладить в холодильнике) .
Яйца отварить и порезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
Соединить кальмары, сыр, яйца, зелень.
Заправит салат майонезом, смешанным с чесноком.
Состав
кальмары - 300 г,
яйца - 2 шт,
зелень,
сырок плавленый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
майонез
Приготовление
Яйца отварить и порезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Соединить кальмары, сыр, яйца, зелень.
нарезать кальмар кольцами, в кляр, и на сковородочку.... ммммм
берешь жареный кальмар сосиски тамат лук чеснок приправы по вкусу всё это чательно перемещиваешь потомь берёщь больщёй лепёщка и это то щто ты перемещал ложищь на эту лепёщку и скручиваещь получаеться ощень вкусный щаурьма
очищаете кальмаров промываете и отвариваете минуты три в кипящей воде - не больше, иначе они будут жёсткими. Поджариваете лучок полукольцами, туда нарезаете кальмаров кольцами или полукольцами, солите - вкуснотища