Вторые блюда
Неожиданно закончился рукав! Значит курица с овощами, украшеная румяной корочкой уже не светит? Или всё же есть выход?
прочитала один из романов дарьи донцовой там был один рецепт курицу улажить на скоковооду в которую насыпана пачка соли сначало не поверила потом попробовала зто так вкусно найдите книгу об евлампии романовой самая первая книга об ее похождениях там написано все
курицу разрезать на порции натереть специями -папарика соль перец, чеснок. положить на противень и поставить в печ. на 180 . поливать собравшимся соусом каждые 15 минут. зарумянив одну сторону - перевернуть на другую. печь примерно 40 мин.
и крайний выход - запекаем без рукава и фольги, курочка чуть посуше, и долго потом отмываем духовку...
Фольга!
в те времена, когда мы и не знали что такое "рукав" - мы заворачивали мясо, куру в обыкновенную серую плотную бумагу, в которую заворачивали продукты в магазинах, и было вкусно!!
Чтобы получить румяную корочку без рукава, можно смазать курочку майонезом.
Пришейте манжету
Выход есть. Заверните куру с овощами в фольгу, только таким образом, чтобы потом можно было развернуть не порвав фольгу. Запекаете почти до готовности в фольге, затем открываете фольгу и допекаете до красивой корочки. Можно еще не заворачивать куру в фольгу, а накрыть лоток, в котором будет курица готовиться, только накрыть надо плотно, чтоб не слетела фольга (если духовка электро) , а потом просто снять фольгу. Удачи!
ЖАРКОЕ ПО – ДОМАШНЕМУ ИЗ ПТИЦЫ
На 2 порции: 300 г курицы или гуся, 10 г жира, 1 ст. бульона, 1 ст. л. томатного пюре, 250г картофеля, 30 г моркови, 40 г репчатого лука, соль, лавровый лист.
Мясо птицы нарезать кусочками, посолите, обжарьте с добавлением томатного пюре, и тушить до полуготовности, залив бульонам.
Картофель нарежьте крупными кубиками, посолите и обжарьте.
Морковь нарежьте ломтиками, жарьте на масле почти до готовности, затем смешайте с картофелем, добавьте сырой рубленый лук.
Полученную смесь положите в сотейник слоями вперемешку с полуготовым мясом, залейте бульонам и тушите до готовности.
В конце тушения добавьте лавровый лист.
При подаче полейте соусом, в котором тушилось птица, гарнируйте тушеными овощами.
КУРИЦА «ЦАРИЦА»
Курица, картофель, 2-3 луковицы, 2-3 моркови.
Подготовить тушку курицы: обрезать жир, брюшко разрезать, внутри посолить, поперчить.
Картофель порезать брусочками, как для жарки.
Лук порезать.
Морковь нашинковать.
Сковороду смазать, положить картофель, влить немного воды, посолить, поперчить, положить сверху лук, затем морковь. Сверху полить оливковым или кукурузным маслом, или положить кусочки сливочного масла.
Тушку курицы распластать поверх картофеля с луком и морковью, обмазать сметаной, посолить, поперчить, смазать чесноком пропушеным через давилку.. , сверху положить кусочки жира курицы.
Закрыть сковороду большим блюдом так, чтобы оно не касалось спинки курицы, и поставить в духовку вначале на сильный огонь, затем огонь убавить.
Через 40-45 минут посмотреть, готова ли картошка. Если готова, блюдо убрать и поставить сковороду снова в духовку на сильный огонь минут на 10-15.
Курица получается поджаренная, аппетитная.
Курицу можно заменить окорочками, разложив их поверх картофеля.
В конце тушения добавьте лавровый лист.
КУРИЦА «ЦАРИЦА»
Лук порезать.
Морковь нашинковать.
Так сбегайте купите. Или натрите соусом каким-то - если духовка электро, то, может, прокатит.