1. Делаю оладьи, муж их называет "козлиные пряники": тертые отцеженные кабачки, мелко нарезанный лук, укроп-петрушка, яйцо, соль-перец, панировочные сухари. Если минут через 10 жидковато, то добавляю немного муки и жарю. Готовые остывшие поливаю сметаной с чесноком.
2. Отвариваю нарезанные кубиками или полукружьями кабачки в маринаде, минут 5-10. Добавляю мелко нарезанный чеснок и укроп, зелёный перец острый. Можно просто как закуску, а можно в салаты добавлять.
3. Обжариваю нарезанные брусочками или кружками (если мелкие) кабачки, можно обваленные с муке. Делаю соус из кинзы (или с другой зеленью) с чесноком и хмели-сунели, можно с майонезом, можно просто уксусом немного развести. Можно туда же орехов грецких молотых добавить. Перемешиваю обжаренные кабачки с соусом и в холодильник пропитаться.
Вторые блюда
Кабачки _как их готовите ВЫ?
Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Перемешать с кабачками.
Подавать теплым.

Я очень люблю запечёные кабачки с помидорками и брынзой) Политые сметаной и много зелени)
Все предыдущее, называется овощное рагу.... Я попробывала роллы из кабачков цукини и баклажанов.. . до полуготовности, разложила поочередно, сверху ветчину и сыр с чесноком, чеснок можно исключить, если будете целоваться с мужчиной)) ) Далее стандартное запекание до готовности) ) очень вкусно.. . а просто кабачки только обжарить. . я обычно фантазирую) )
Блинчики.
Кабачок натираю на мелкую тёрку, добавляю соль, пару яиц и муку чтобы было как на оладьи. Сразу жарю, чтобы не успел появится сок, с двух сторон до золотистой корочки.
Подавать со сметанкой.
Я люблю молодые кабачки нарезать кольцами, обжарить с двух сторон в разогретом растительном масле, выложить тарелочку полить соевым соусом и немного смазать майонезом. Не надо ни муки ни соли. Вкусно как в горячем так и в холодном виде.
Тру на крупной терке, солю - даю отстояться, потом отжимаю не сильно. Добавляю мелко нарезанный лук, зелень, мелко колбаску, перчу, добавляю муки до густоты сметаны, пару ложек раст. масла, разрыхлитель. Можно добавки делать разные. Кладу в маленькие формочки для кексов (у меня силиконовые) и выпекаю в духовке. Получаются кабачковые кексики, ароматные и вкусные. Не надо жарить на сковороде, получается быстро.
Я как ни приду по осени куда в гости, кругом одни жареные на сковородке кабаки, как будто никто других рецептов не знает, как только их в куче масла бурлящего жарить...
тушу с морковкой и луком
Режу кубиками, тушу, и в конце посыпаю сыром
Я режу кружочками, обваливаю в яйце-муке, жарю на сковородке, а потом смазываю майонезом с чесноком. Мои очень любят!
Режу колечками, сверху немного фарша и в духовку. Минут за 5-8 до готовности - на фарш сверху сыр с майонезом.