Вторые блюда
скажите, кто что делает с кабачками? что вкусненькое готовите? а то у нас в этом году урожай кабачков, уже не знаем что с
ними делать
Икры на зиму наварите, замаринуйте.
у нас каждое лето так. омлет с кабачком делаю, оладьи сладкие или солено-укропно-чесночные, жарю с чесноком, в рагу, в суп, мариную, в кляре
Люди пастилу делают ( в зимнее хранение), но какие--то фрукты надо добавлять, чтобы вкусно было и сахар, но и сушилка должна быть и блендер ( и желание)).
Раздайте соседям и друзьям.
Неизвестно Неизвестно
в том то и дело что у всех их до фига)) думали градом все побило и ничего не будет, а поперли и огурцы, до сих пор снимаем, и кабачки)
Я выбрасываю. Всё не переешь (
Коллега говорила, ее знакомая делала консервированные ананасы из кабачков. Говорит вкусно получилось.
Не выращивайте"лошадей",срывайте мини, в молочной зрелости плоды. В таких серединку вынуть и заморозить заготовки для фарширования. Фарш любой от мяса до пюре с грибами.
Кабачковый паприкаш
1 крупный кабачок, 3 перца разного цвета, 1 большие луковицы, 200 мл томатной пасты или 3 больших помидора, перец, щепотка прованских трав, соль, растительное масло.
Кабачок очистить, нарезать кубиками. Лук нарезать, пассеровать до прозрачности, посолить и поперчить. Перец нарезать кубиками, тушить вместе с луком до мягкости. Добавить кабачок, потушить, приправить. Положить томатную пасту или нарезанные помидоры, перемешать и тушить еще несколько минут. При желании в паприкаш можно добавить 200 г нарезанной грудинки.
Кабачки по-османски
3 твердых кабачка среднего размера, 2 желтка, 50 г сыра, 1 ст. ложка растительного масла, полстакана молока, по 40 г изюма и миндаля, соль, перец.
Кабачки очистите, разрежьте вдоль пополам, выньте мякоть и нарежьте ее. Посыпьте ее солью и перцем и оставьте на полчаса в холодном месте. Миндаль ошпарьте кипятком, снимите кожицу, натрите и смешайте с мякотью кабачка, молоком, желтками и изюмом. Массу приправьте по вкусу, неполните ею кабачки, уложите их на противень, посыпьте тертым сыром, полейте маслом и запекайте в духовке, поливая время от времени водой. Так же можно приготовить баклажаны.
Картофельно-кабачковый суп
Для 2 порций: 600 г кабачков, 300 г картошки, 0,75 л овощного бульона (можно из кубиков), 1 зубок чеснока, 50 мл сливок, соль.
Кабачки и картошку нарежьте крупно и варите в овощном бульоне 15-18 мин. Добавьте толченый чеснок, соль по вкусу. Овощи выньте из супа, разомните, снова положите в отвар и заправьте сливками.
Кабачки в панировке
1 кабачок, 1 яйцо, панировочные сухари, соль, перец, растительное масло.
Кбачок нарезать кружочками толщиной 1 см, очистить кожуру и удалить семена – получатся колечки. Посолить, поперчить и отставить на 30 минут. В одной мисочке взбить вилкой яйцо, в другую – насыпать панировочных сухарей. Каждое колечко сначала макнуть в яйцо, затем обвалять в сухарях и положить в сковородку на разогретый жир. Сначала пару минут тушить под крышкой, а потом обжарить без крышки до румяного цвета. Выложить на бумажные салфетки, чтобы убрать излишек жира.
Овощная запеканка
По 250 г баклажанов, кабачков и помидоров, 500 г картофеля, 0,5 л мясного бульона, 400 г консервированной или зерен вареной кукурузы, 200 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл сливок, зелень петрушки, молотый черный перец, по возможности – базилик, розмарин.
Баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте солью и отставьте на 10 мин., слегка отжмите. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Поварите в бульоне 5 мин. Кабачки и помидоры нарежьте кружочками. Отцедите кукурузу. В смазанную жиром форму слоями внахлест картошку, овощи и половину сыра. Лук мелко нарежьте и обжарьте в масле. Влейте сливки, добавьте соль, пряности. Немного поварите. Добавьте нарезанную зелень, залейте овощи, посыпьте тертым сыром и запекайте примерно 45 минут при 180 ºС.
И еще заготовка
Кабачки с горчицей – просто изумительная закуска
Желтые кабачки (3 кг) нарезать брусочками. Добавить по 1 стакану уксуса и сахара, 3 ст. ложки соли, по вкусу душистого и черного перца. Кипятить все 2-3 мин, 5 ст. ложек готовой горчицы немного разбавить холодной кипяченой водой. Добавить в кабачки, а также зелень укропа и чеснок по вкусу. Дайте настояться 5-6 ч. Разложите в банки и стерилизуйте минут 15. Закатайте.
Кабачки по-османски
Картофельно-кабачковый суп
Кабачки в панировке
Овощная запеканка
И еще заготовка
у меня родственница поросеночка откармливает
Я излишки тру на терке, солю, отжимаю - порционно - в морозильную камеру, на блинчики.
Торт, оладьи, рагу, икра, компот с облибихой, очень вкусно, салаты на зиму,
я обажаю их нарезать кольцами 7-9мм и обжаривать на сковороде, после каждое кольцо сверху мажу сметаной или майонезом и чесноком сверху посыпаю, увы, вкусно пока не остынет.
Пирог из кабачков - прекрасная сезонная выпечка, которая придется по вкусу всем любителям овощей и теv, кто следит за своим здоровьем.
Ингредиенты
рис 100 г
сыр твердый 100 г
яйца 3 штуки
сметана 70 г
кабачок 1 штука
морковь 1 штука
чеснок 2 зубчика
соль, перец, масло по вкусу
60 мин 6 порции
Сначала готовится основа из риса, яйца и твердого сыра. Прежде чем замешивать, отваренный рис нужно остудить.
Взять форму для выпекания. Смазать ее маслом и плотно утрамбовывать основу.
Готовим заправку. Для этого в глубокую миску покрошить фету, добавить сметану, ложку оливкового масла, чеснок, яйца. Все хорошо перемешать.
Очень тонкими кольцами нарезать кабачок. Морковку натереть на средней терке.
На рисовую основу выложить половину кабачков. Затем слой морковки. Затем опять слой кабачков. Выложить все оставшиеся.
Все равномерно залить заправкой.
Выпекать до золотой корочки в духовке при температуре 200 градусов, около 30-40 минут.
Ингредиенты
рис 100 г
сыр твердый 100 г
яйца 3 штуки
сметана 70 г
кабачок 1 штука
морковь 1 штука
чеснок 2 зубчика
соль, перец, масло по вкусу
60 мин 6 порции
Все равномерно залить заправкой.
Очень вкусные оладушки из кабачка с мясным фаршем