Настоящие наши украинские вареники делаются на тесте, замешанном только на кефире. На воде или молоке это жалкое их подобие
Вот мой рецепт, по которому ещё меня моя бабушка учила их готовить
Взять муку высшего сорта. Лучше её ещё и просеить
В таз насыпать горку, сделать лунку и вбить туда 2 яйца. Затем кефир. Я специально ставлю его чтобы как следует скис. Чем он кислее, тем пышнее получаются вареники. У нас, для вареников, он так и называется "кисляк"
Кефир нужно лить и сразу размешивать ложкой, добавляя муку пока тесто не станет быть мокрым.
Затем добавляя муку вымесить его руками на столе пока оно не станет "послушным". Оставить его в покое на минут 20-30.
Отрезать от него кусок и раскатать скалкой на обсыпанном мукой столе. Раскатывать не очень тонко, но и не толсто.
Стаканом выдавить ровные кружечки в центр которых выложить начинку и слепить края. И так далее
Варить вареники лучше на пару, но если нет времени или лень, то можно обычно в воде
На пару их варят так
В широкую кастрюлю наливают чуть больше половины воды и сразу солят. Обвязывают её марлей и закрепляют вокруг верёвочкой.
Когда вода закипит, укладывают друг возле друга вареники. Только не плотно, т. к они подымутся и станут больше наполовину сырых.
Накрыть крышкой и парить минут 8-10.
Затем вилочкой перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой и парить ещё минут 5
Готово !
Вторые блюда
как сделать тесто на вареники?
на вареники идет любое тесто, хоть на молоке, хоть не кефире, хоть на воде, главное, чтобы жидкость была как можно холоднее! новичку советую сделать тесто и на полдня положить в холодильник - чтобы стало эластичным.
мука, вода, сода (гашеная), соль. яйца
с кефиром тесто такое:
2 стакана муки + досыпать
2 яйца
1 стакан теплого кефира
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки соды
Вымесить тесто и оставить его в миске на полчаса.
2 стакана муки + досыпать
2 яйца
1 стакан теплого кефира
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки соды
http://www.povare*********nok.ru/recipes/show/23856/ (только звездочки уберите)
Недавно открыла для себя это рецепт, теперь только так и делаю, и подруги переняли этот рецепт, более нежное получается тесто.
Надеюсь и вам понравится