Вторые блюда

как приготовить итальянскую пасту? (спагетти уже вариться)

главное в пасте - соус! Вот пример:

Что нужно:
паста томатная
1 ст. л.
лук красный
1 большая луковица
1 ст. л. светлого изюма
1 ст. л. кедровых орешков
масло оливковое
2 ст. л.
красный винный уксус
2 ст. л.
Кухня: итальянская
Время приготовления:
до 30 мин

Что делать:
Лук очистить, разрезать пополам и нарезать тонкими полукольцами. Изюм промыть и обсушить.
В сковороде разогреть масло, обжаривать лук, изюм и кедровые орешки 1 мин.
Томатную пасту смешать с уксусом из красного вина и подлить полученную смесь к луковой массе. Все тщательно размешать и дать немного увариться на небольшом огне до консистенции кетчупа.

Или вот:

Скорый Болоньез (Болоньезе)
Ингредиенты:
по 250 г свиного и говяжьего фарша
стакан сухого вина
1 морковь
стебель сельдерея
1 луковица
большая банка консервированных томатов
Способ приготовления:
Этот болоньез не надо тушить, как положено классический Болоньез, не только 4, но даже и 2 часа. Быстро обжариваем по 250 г говяжьего и свиного фарша на 2 ст. ложках оливкового масла, вливаем стакан сухого вина и оставляем на малом огне до выпаривания.
Добавляем натертую среднюю морковь, измельченный стебель сельдерея и мелко нарезанную большую луковицу, большую банку мелко нарезанных консервированных томатов. Тушим на совсем малом огне около часа, в конце заправляем солью и специями на свой вкус.

Упрощенный Болоньез
Его приготовление займет 35-40 минут. Обжариваем 400-500 г мясной фарша из говядины и свинины в большой кастрюле или сковороде и заливаем столько томатного соуса, чтобы мясо было покрыто полностью. Тушим на небольшом огне около получаса, пока соус загустеет.

Грибной соус

Очень простой. Грибы нарезаем вдоль тоненькими пластинками, измельчаем луковицу и все вместе обжариваем на оливковом масле до готовности грибов. Добавляем сливки или сметану, соевый соус по вкусу и рубленую зелень. Даем слегка покипеть 3-5 минут.

Карбонара
Взбиваем смесь, в которой:
два сырых яйца, плюс 2 сырых желтка, 75 г мелко натертого сыра пармезан, молотый мускатный орех и черный перец по вкусу.

120-150 г панчетты (итальянский бекон) или другого бекона, нарезанного на тонкие полоски, обжариваем до хрустящего состояния.

Когда макароны будут готовы и вода слита – тут же заливаем яично-сырную смесь, от жара макарон она дойдет до нужной степени готовности. Добавляем бекон, перемешиваем и даем постоять под крышкой несколько минут. Подаем сразу.

Соус Матричиано
Тонко нарезаем 250-300 г бекона, измельчаем 250 г лука и вместе обжариваем в оливковом масле до золотистого цвета. Добавляем 500 г нарезанных консервированных томатов вместе с соком, лавровый листик и перец по вкусу. Тушим на малом огне около часа, заправляем чесноком и зеленью.

Несколько советов тем, кто готовит соус для пасты
- При приготовлении любого соуса следует помнить простое правило: добавлять компоненты нужно в зависимости от их твердости - то есть сначала те, которым требуется более длительная тепловая обработка, чтобы стать мягкими. В самом конце кладут приправы, загущают соус и добавляют пасту.
- Если соус получается слишком жидким, его можно загустить с помощью кукурузного крахмала ("корнфлор"). В мисочке смешайте половину чайной ложки кукурузного крахмала с небольшим количеством воды (буквально несколько капель) , добавьте в горячий соус и варите примерно 10 минут при помешивании.
- Не рекомендуется доводить соус до кипения, а также разогревать его повторно.
- Разогревать пасту в соусе следует как можно быстрее, чтобы она не разварилась.
Наталья Ланкина
Лучший ответ
сальса наполитана. ошаприть 5 помидоров и снять шкурку. положить в блендер с чесноком базиликом оливковым маслом солью красным перцем и лимоном + ч ложка сахару. все смолоть, спагетти тоцедить и смешать с соусом
сальса ди вердура: пучек укропа, пол пучка петрушки, несколько листьев черешкового сельдерея, горсть свежего базилика - положить в блендер, добавить растительного масла лимонного сока, 4 зуба чеснока и тертый сыр фармезан. понятно - соль сахар черный и белый перец. все смолоть . получится густой зеленый соус. смешать его с пастой и еще прогреть чуток.
Катя Ладыгина
Паста Аматричиана

1 средняя луковица, тонко порезанная; 2 измельчённых зубчика чеснока; 4 ст. ложки оливкового масла; 3 ломтика корейки или бекона, мелко порубленных; 1 банка (400 г) консервированных рубленых помидоров; ¼ чашки рубленой свежей петрушки; соль, чёрный молотый перец, красный молотый перец; 450 г сухой пасты (обычно используют толстые трубочки букатини, но можно использовать пене, спагетти или фусили) ; свеженатёртый сыр Романо.

Налейте в сковороду оливковое масло, добавьте лук и готовьте до полупрозрачности. Добавьте корейку или бекон и готовьте ещё несколько минут. Добавьте чеснок и хорошо перемешайте. Добавьте помидоры, посолите, поперчите, посыпьте красным перцем и кипятите соус на маленьком огне примерно полчаса. Отварите пасту до состояния «аль денте» (чуть твердоватая на зуб) и перемешайте с соусом. Подавайте горячим, посыпав сверху петрушкой и тёртым сыром
Румия Шуханова
У них паста, у нас -макароны!!! !
Почему вас всех так "прут" иностранные названия!!??
спагетти и есть та самая паста)))))) )

pasta в переводе с итальянского "тесто))))
Олеся Иващенко
К макаронам можно быстро приготовить соус, итальянский. Натереть морковь и кабачок на терке, потушить с протертыми помодорами и посыпать тертым сыром, предварительно добавив немного воды из под макарон. Очень вкусно.
Когда сварятся, пропусти через блендер. Паста готова! Намазывай на хлеб и кушай! Приятного аппетита!