Вторые блюда

Почему жареная картошка на вкус сладковата? (жарила сырую)

Картофель на 18% от веса состоит из крахмала. Что является 70/80% его по массе сухого вещества. В процессе хранения картофеля, даже в нормальных условиях в нём происходит непрерывный процесс гидролитического распада крахмала в сахара (фруктоза, сахароза, мальтоза) . Чем дольше он хранится, тем выше уровень сахаров и ниже крахмала. При температуре +1/2"С процесс распада самый быстрый. Поэтому "замерзание", отрицательная температура вовсе не ускоряет процесс образования сахаров. Это ошибочное народное мнение. А еще из картофеля делают самогон, из за как раз большого содержания крахмал/сахар. На складах как раз обычно температура 4/6 градусов. Поэтому при хранении, весной любой картофель будет сладким. Даже при нормальном хранении.
Екатерина Фролова
Лучший ответ
1) Она была видимо подморожена
2) Она жранилась на жаре
3) Она выросла где-то в очень жароком климате, не в средней полосе. например если на Кубе посадить картошку, она будет такая же сладкая как наши яблоки, а если еще и из нее оствить на семена.. . то на втрой год вкус вообще как у бананов будет по сладости!
4) Она хранилась ОЧЕНЬ долго (это прошлогоняя картошка а не молодая)
Или подморозили или сорт. Есть сорта для жарки - есть для варки.
Где-то подморозили картошку.
Скореевсего она подморожена: может быть при хранении.
Крахмал
переморожена
замороженная
Alexandra Gavrish
Свойство сорта, если соль с сахаром не перепутали.
такой сорт
Лана Шикула
положили сахар вместо соли?)
Ellen Caine
старая потому что
сорт такой наверное