Вторые блюда

блюда из цуккини

Кабачковые оладьи.
800 г кабачков (или цуккини)
2 яйца
10 ст. л. муки (с горкой)
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Зелень мелко покрошить.
Кабачки натереть на мелкой терке.
Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить зелень.
Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.
Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 3-4минуты.
Перевернуть, жарить еще 3-4минуты.
Подавать со сметаной.

Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.
Елена Бабинец
Быстро! Вкусно!!!! -Кабачок нарезать на кругляши по 2 см. обмакните во взбитое яйцо с солью и перцем затем в натертый на крупной терке сыр и жарте на сковороде в небольшом количестве смешанного растительного и растопленного сливочного масла до румяной корочки на среднем огне! Приятного аппетита!!!!
Ингредиенты для "Оладьи из цукини"
Цукини — 2 шт
Лук репчатый — 1 шт
Зелень свежая
Яйцо куриное
Мука пшеничная — 3 ст. л.
Разрыхлитель для теста — 1/2 ч. л.
Соль
Перец
Рецепт "Оладьи из цукини"
натираем на мелкой тёрке цукини и слегка отжимаем

обжариваем лук мелко порезанный если есть и зелёный и репчатый

к цукини добавляем лук яица соль перец зелень, какая вам нравится но укроп желательно что бы присутствовал

муку и разрыхлитель

Ингредиенты можно брать все на глаз кому как нравится тесто получается немного жидкое да кстати если не хотите добавлять яица просто не отжимайте натёртые цукини

на разогретую сковороду ложкой накладываем оладьи и жарим на среднем огне

всё вкусное просто
Ингредиенты для "Цукини фаршированные овощами"
Цукини
Морковь
Картофель
Лук
Зелень
Томаты консервированные (в собственном соку)
Специи
Рецепт "Цукини фаршированные овощами"
Цукини режем на пластики, не более трех мм толщиной. Картфель и морковь кружочками

Делаем надрез посередине пластика цукини и продеваем через него другой пластик

Чередуя выкладываем морковь и картофель

Поднимаем кончики цукини и закрепляем деревянной шпажкой наверху

Выкладываем фаршированные кабачки в кастрюлю с тольстыми стенками (Для тушения я беру кастюлю типа утятницы)

Оставшиеся овощи выкладываем сверху

Подогреваем помидоры в собтвенном соку Добавьте в них Лук+лавровый лист+Чеснок+зелень+специи. Порубите помидоры . Затем горячей томатной массой заливаем рагу и фаршированные цукини Тушим в духовке 30-40 минут (Зависит от колличества) Или тушим на плитке на медленном огне
Ингредиенты для "Овощи в кляре с имбирно-горчичным соусом"
Цукини — 1 шт
Баклажан — 1 шт
Яйцо — 3 шт
Мука пшеничная ( ) — 5 ст. л.
Семечки подсолнечника очищенные ( ) — 150-200 г
Горчица (острая) — 3 ст. л.
Сливки (жидкие) — 300 мл
Сыр плавленый ( ) — 100 г
Имбирь свежий ( ) — 10-20 г
Специи (базилик сухой, перечная смесь, кавказские травы)
Рецепт "Овощи в кляре с имбирно-горчичным соусом"
Баклажаны нарезаем кружочками, цуккини - наискосок.

взбиваем яйца со сливками и горчицей.

обмакиваем вначале в яйцо

в муку и еще раз в яйцо

в семена подсолнуха

обжариваем

получается вот так

натираем имбирь

специи

в закипевшие сливки забрасываем имбирь, специи и выпариваем.

плавленный сыр

готовым соусом поливаем овощи в кляре + зелень для украшения и подаем на стол! Приятного аппетита!! !

И по порядку! Нарезаем средними кружочками баклажаны и цуккини. Готовим кляр: в 1 -й тарелке - 3 яйца, 100 мл. сливок + 1 с. л острой горчицы, все хорошенько перемешиваем, во 2 -й тарелке - мука, в 3 -й - подсолнечные семечки. В такой последовательности обмакиваем наши овощи и обжариваем на сковороде с небольшим кол-вом растительного масла до золотистого цвета. Готовим соус: оставшиеся сливки выливаем в сотейник, когда они закипят добавляем натертый на мелкую терку имбирь, 2 с. л. горчицы, специи: базилик + перечное ассорти и щепотку соли. За минуту до окончания готовки добавила 100 гр. плавленного сыра. Муку я не добавляла, зато хорошенько выпарила. Вкус получился насыщенный! Выкладываем красиво наши овощи на тарелку, поливаем нашим ароматным соусом, украшаем зеленью и подаем! Приятного всем аппетита!
Холодный суп с цуккини

Обжарить 2 мелко нарезанных луковицы шалот и 4 нарезанных цуккини в 30 гр сливочного масла и 1 ст л подсолнечного. Добавить 2 раздавленных зубчика чеснока и 1 ст л порошка карри, готовить 5 мин. Добавить 570 мл овощного бульона и варить 5 мин. Сделать пюре в блендере и приправить по вкусу. Охладить. Посыпать шнитт-луком и побрызгать сметаной перед тем, как подавать.

Макароны с зеленым песто и фасолью

Мелко нарезать 1 луковицу и 1 зубчик чеснока. Обжарить в оливковом масле до мягкости. Добавить 2 мелко порезанных цуккини и 170 гр порезанных сырых грибов, продолжать готовить 5 мин. Отварить 450 гр макарон пенне (трубчатых) и перемешать с цуккини, добавить 1/2 банки готового песто и 1 банку консервированной белой фасоли. Прогреть на огне. Приправить по вкусу и посыпать 4 мелко порезанными перьями зеленого лука перед тем, как подавать.

Запеченные фаршированные цуккини

Порезать 4 цуккини пополам вдоль. Отварить в течение 2х минут, выскоблить мякоть и отложить. Обжарить 225 гр мелко нарезанного бекона, 2 мелко нарезанных репчатых луковиц, 1 раздавленный зубчик чеснока. Добавить мелко порезанную мякоть кабачков 30 гр хлебных крошек и приправить по вкусу. Нафаршировать цуккини и положить в смазанную маслом форму. Посыпать 55 гр тертого сыра и запекать 15 мин при 190 гр С.

Запеканка с цуккини, сладким картофелем и козьим сыром

Тонко нарезать 2 цуккини и 2 очищенных сладких картофелины, уложить их слоями в форму, чередуя с 110 гр козьего сыра и приправляя каждый слой солью, перцем и мускатным орехом. Перемешать 2 яйца и 300 мл сливок, залить овощи и запекать при 170 гр С в течение 40-50 мин.
на свой ДР сделала овощи-гриль в хлебе. Там среди овощей есть и цуккини. Получилось такое обьедение, слопали моментально! Рецепт!