Вторые блюда

Дайте рецептик сотэ из баклажанов.

Этот рецепт моей мамы.

Каждое лето она готовит его в больших количествах, все дачные гости заказывают именно это блюдо!

На свежем воздухе да с мягким хлебушком просто объедение!

А если добавить палочку шашлыка, это сотэ таки король стола, я вам скажу!!!)) )

6 молодых баклажанов нарезаем крупными кубиками, посыпаем 1 ч. л. крупной соли, перемешиваем и оставляем на 30 минут пустить сок.

На растительном масле обжариваем по очереди:

- 2 крупные репчатые луковицы, нарезанные полукольцами, до прозрачности, выкладываем в сотейник или глубокую сковороду,

- 2 крупные молодые моркови, порезанные кружочками, до полуготовности, выкладываем на лук,

- 3 молодых кабачка с кожицей и семечками (если кабачки староваты, то кожицу и семечки удаляем) , порезанные кубиками, до полуготовности, затем туда же, в сотейник,

- 3 кисло-сладких яблока без кожицы, порезанные кубиками, (яблоки можно заменить грушами) перекладываем к остальным овощам,

- 6 сладких перцев, порезанные кубиками, отправляем туда же,

- в последнюю очередь отжатые баклажаны поджариваем посильнее, чтобы слегка подрумянились.

Все содержимое сотейника заливаем 2-3 стаканами свежеприготовленного томатного сока.

Добавляем соль и черный перец по вкусу (не забудьте, что баклажаны уже были подсолены !, не пересолите сотэ) и обязательно 1 ч. л. меда или 2 ч. л. сахара.

Тушим на небольшом огне до готовности, в конце добавив измельченный зубчик чеснока.

Сняв с огня положите буквально на 5 минут лавровый лист, затем удалите его.

Можно посыпать зеленью укропа и петрушки.

К столу подаем только в холодном виде, чтобы овощи достаточно пропитались ароматами друг друга!
Татьяна Сунко
Лучший ответ
СОТЭ я делаю так. Баклажаны и сладкую перчину пеку в микроволновке, снимаю шкурку и мелко нарезаю. Луковицу мелко нарезаю. Помидор ошпариваю кипятком, снимаю шкурку и тоже нарезаю. Добавляю соль, сахар, измельчённый чеснок и немного подсолнечного масла.
Светлана Волкова Это салат из печеных овощей. Сотэ подразумевает тушение.