Вторые блюда

свежезамороженная сельдь

есть идеи, что можно приготовить из нее на ужин?
Гуляш из сельди по-шотландски

Потребуется 150 г свежей сельди, 80 г репчатого лука, 20 г муки, молотый красный перец, сок лимона, зелень петрушки и соль по вкусу.

Из филе сельди удаляют кости, сбрызгивают его соком лимона и нарезают кубиками. Лук мелко рубят, посыпают мукой и обжаривают, затем добавляют немного воды, соль, молотый красный перец и тушат 10-15 минут до получения густого соуса. В соус кладут кубики сельди, зелень петрушки и кипятят на слабом огне до готовности.

Селедочка в кляре

Селедочка, приготовленная этим способом, очень нежная, просто тает во рту.

Свежую сельдь разделать на филе, порезать на кусочки, поперчить, посолить и сбрызнуть лимонным соком или уксусом. Оставить мариноваться. Приготовить кляр. Для этого 1 крупную луковицу натереть на терке, добавить 150 г майонеза, ј ч. ложки соды, 1 яйцо, немного воды и муки столько, чтобы получилось тесто, как на оладьи. Посолить по вкусу, добавить хмели-сунели и тщательно перемешать. Рыбу слегка обвалять в муке, обмакнуть в кляр и жарить в большом количестве жира. Жарить лучше в растительном масле или смеси растительного и сливочного масла.

И, конечно же, разве можно обойтись без селедочного масла, которое можно использовать не только для бутербродов, но и некоторых блюд?

Селедочное масло

Для приготовления 1 кг селедочного масла потребуется 750 г сливочного масла, 260 г протертой сельди, 25 г готовой горчицы.

Филе сельди замочить в молоке или чае. Через 6-8 часов вымоченное филе протереть через сито, размягченное сливочное масло соединить с протертой сельдью, добавить столовую ложку готовой горчицы и тщательно взбить веселкой, чтобы получилась однородная пышная масса. Хранить в холодном месте.
Татьяна Лепина
Лучший ответ
ТЕФТЕЛИ ИЗ СВЕЖЕЙ СЕЛЬДИ

250 г филе сельди (сардины, салаки) ,
2 ст. ложки пшеничной муки,
3 ст. ложки растительного масла,
2 головки репчатого лука,
2—3 сухих гриба,
6 ст. ложек готового овощного маринада,
1—2 головки зеленого лука с перьями;
соль по вкусу.
Сварить 1 стакан грибного бульона. Филе сельди пропустить через мясорубку, соединить с обжаренной до светло-желтого цвета пшеничной мукой, предварительно разведенной грибным бульоном до консистенции очень густой сметаны, добавить мелко нарубленные и слегка обжаренные репчатый лук и вареные грибы, соль. Скатать шарики, запанировать в муке, обжарить на растительном масле и охладить. На тарелку положить приготовленные тефтели, полить их овощным маринадом и посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Сельдь свежая, запеченная с яйцом

Филе свежей сельди с кожей без костей посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на подсолнечном или топленом масле.
Обжаренную рыбу положить на металлическое овальное блюдо или лоток для запекания. Сырое яйцо смешать со сметаной и рубленым сырым репчатым или шинкованным зеленым луком и посолить, После этого залить рыбу смесью и запечь.
При подаче посыпать зеленью.
На одну порцию: Сельдь 100 г, мука б г, масло подсолнечное 10 г, яйца 1 шт. , сметана 20 г, лук репчатый или зеленый 20 г, перец, зелень.

Свежая сельдь, запеченная с картофелем

1 кг свежей сельди, 50 г пшеничной муки, 80 г подсолнечного или топленого масла (для жарения рыбы) , 8 яиц, 160 г репчатого или зеленого лука, 80 г зелени петрушки или 40 г укропа, 1,6 кг картофеля, 120 г сливочного масла для картофеля, молотый перец и соль по вкусу.
Свежую сельдь очистить, промыть и снять с нее филе.
Приготовить гарнир: отварной или жареный картофель. Филе сельди посолить, посыпать молотым перцем, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон на горячей сковороде с подсолнечным или топленым маслом. Затем рыбу переложить на подмасленные порционные сковородки или металлическое овальное блюдо, залить сырыми яйцами, смешанными со сметаной, солью и очень мелко нарубленным сырым репчатым луком или мелко нарезанным зеленым луком, и запекать в духовке до готовности.
При подаче к столу запеченную рыбу посыпать рубленой зеленью петрушки или
укропом. Отдельно положить отварной или жареный картофель.

Сельдь Фаршированная в панировке

4 небольшие свежие сельди или салаки, 3 ст. ложки уксуса, с'оль, молотый перец, 4 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки мелко нарезанной петрушки, 100 г вареного окорока, 2 яйца, мука, 4 ст. ложки растительного масла.
Свежую сельдь очистить, посолить, посыпать перцем, сбрызнуть уксусом. Тертый сыр смешать со сметаной, петрушкой и кусочками окорока. Этой смесью нафаршировать сельдь, заколоть деревянными шпильками, панировать в яйце, муке, положить на сковороду с кипящим растительным маслом и жарить. Подавать с картофелем, салатом.

Форшмак из свежей сельди с грибами

Филе свежей сельди посолить, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон. Сухие грибы отварить до готовности. Репчатый лук и свежие помидоры поджарить до мягкости, а затем добавить рубленые вареные грибы и слегка поджарить. Все смешать, пропустить через мясорубку, влить густой соус, приготовленный из поджаренной до светло-желтого цвета пшеничной муки (1 ст. ложка) , грибного бульона и сметаны. Добавить яичные желтки, соль, молотый перец, перемешать. Затем влить взбитые яичные белки и осторожно вымешать.
Подготовленную массу выложить на смазанную жиром и посыпанную молотыми сухарями сковороду, разровнять сверху, смазать сметаной (1 ст. ложка) и запечь в духовке.
Перед подачей форшмак нарезать на порции и полить растопленным маслом.
сельдь 600 г
масло растительное 3-4 ст. ложки
грибы сушёные 3-4 шт
лук 3-4 шт
яйцо 2 шт
помидор 2 шт
мука пшеничная 3 ст. ложка
сметана 3 ст. ложка
перец по вкусу
соль по вкусу