Невероятно ароматная, хрустящая и пряная закуска. Эту капусту не рекомендую хранить долго (до месяца в холодильнике) . Впрочем, это у вас вряд ли получится.. .
2 кг крепкой капусты
2 моркови
1 головка чеснока
1 острый красный перчик
Маринад:
2 стакана воды
3 столовые ложки соли
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
1 стакан 6% уксуса
Лавровый лист, черный перец горошком, душистый перец, гвоздика
Капусту нарезать шашками. Морковь натереть на терке, чеснок нарезать пластинками, перец — колечками. Продукты сложить в кастрюлю и перемешать.
Сварить маринад из воды, сахара, соли и специй. Снять с огня, влить масло и уксус. Маринадом залить капусту, накрыть тарелкой под грузом. Поставить в прохладное место на 2 дня.
Готовую капусту разложить по банкам и хранить в холодильнике.
А можно есть сразу!
Вторые блюда
Есть большой кочан капусты!Что посоветуете приготовить!?
Светлана :) Барсук
Спасибо! Огромное!))))
из одной половины - ленивые голубцы, из другой - капустный салат . нашинковать, полить растительным маслом лимонным соком и уксусом, посыпать солью и столовой ложкой сахара.
друой вариант . из одной половины сврить щи, из другой - венгерское блюдо - капуста с лапшой. : лепшу отварить еа обычно. капусту нашинковать положить в хорошо разогретое масло . уменьшить огонь и потушить до мягкости . насыпать 2-3 СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ САХАРА, посолить и поперчить. смешать с горячей лапшей, добавить чайную ложку тмина и прогреть еще минуту - другую. очень вкусное и ароматное блюдо.
Пироги с капустой.
Если есть время - попробуйте запечь целиком, с фаршем. Листья отварить в соленой воде, намазать фарш с готовым рисом, снова собрать в качан и запечь в духовке.
Капуста тушеная с мясом
Режете кусками любое мясо, лучше нежирную свинину, Выкладываете их на смазанную подсолнечным маслом сковороду. Обжариваете. В самом конце солите и перчите. Выкладываете в кастрюлю. Обжариваете нарезанную луковицу и морковку. Выкладываете их сверху на мясо, заливаете кипятком чтобы накрыло мясо, и ставите тушить.
Пока мясо тушится шинкуете капусту и выкладываете её на смазанную подсолнечным маслом сковородку. Накрываете крышкой и тушите минут 15 помешивая. Потом снимаете крышку и обжариваете до чуть коричневатого цвета.
Кладёте её в тушёное мясо, сверху томатную пасту по вкусу (я ещё люблю класть чернослив) , солите и тушите минут 20 под крышкой помешивая
Всё !
Тушеную капусту с яйцом и сыром
ДА ПРОСТО голубцы
галушки с тушеной капустой.
Светлана :) Барсук
а можно рецепт подробный! пожалуйста!
Тушеную капусту с мясом в сметане
можно потушить капусту с мясом или колбасой, голубцы, из части борщ)
Можно солянку с грибами.
борш я бы не откозался
если больше ничего нет, просто сделай салат )))
обжарить капусту, томат-пасту туда и рис вареный!
Просто мелко порубить свежую капусту, немного полить уксусом, посыпать солью по вкусу. Как следует перемешать.
заверни туда какашку и свари вкусно
борщ