Рагу из овощей
Состав
кабачки - 1-2 шт,
баклажаны - 1-2 шт,
болгарский перец - 3 шт,
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 2-3 шт,
помидоры - 3 шт,
петрушка или кинза,
соль,
перец,
гвоздика - 2 шт,
корица
Приготовление
Овощи вымыть и обсушить.
Баклажаны разрезать вдоль на 2 половинки, посолить и оставить на 15 минут. Через 15 минут соль смыть, разрезать половинки баклажана еще раз вдоль и крупно порезать поперек.
Кабачок разрезать вдоль на 2 половинки, удалить семечки и порезать крупными кубиками (из молодого кабачка не нужно удалять мелкие семечки) .
Морковь почистить и порезать кружочками.
У перцев срезать верхушку, удалить середину. Перец порезать крупными кусочками.
Помидоры вымыть, разрезать каждый помидор крестиком у основания и опустить на 1-2 минуты в кипяток, затем снять кожицу. Помидоры порезать дольками или крупными кубиками.
Лук порезать полу кольцами.
Зелень порубить.
В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать овощи по отдельности на сильном огне 2-3 минуты.
Сначала обжарить баклажаны, переложить их в утятницу или казан и немного посолить, поперчить посыпать зеленью.
Затем обжарить кружочки моркови, выложить ее на баклажаны, слегка посолить и поперчить.
На морковь выложить обжаренный болгарский перец, посолить, поперчить, посыпать зеленью.
Сверху, на перец, уложить обжаренные кабачки, посолить, поперчить, посыпать зеленью.
На кабачки уложить обжаренный лук.
Сверху, на лук, уложить помидоры.
* Обжаренные овощи перекладывать в утятницу без растительного масла, в котором они жарились, иначе рагу получится слишком маслянистым. В рагу можно положить пару гвоздичек и добавить чуть-чуть корицы
Накрыть утятницу крышкой и тушить на слабом огне ~ 30 минут не перемешивая овощи. Воды доливать не нужно - овощи дадут достаточно сока.
Вторые блюда
Подкиньте идеи овощных рагу!
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Овощное рагу
Время приготовления: 40 мин Порций: 4 Калорийность: 257 кКал на порцию
Вам понадобится:
Оливковое масло 70 мл Капуста белокочанная 400 г
Кабачки 500 г Лук репчатый (100г) 1 шт.
Морковь 100 г Помидоры красные 500 г
Чеснок дольки 3 шт. Соль морская 1 ч. л.
Укроп 30 г
Летом и осенью, когда в средней полосе России становится много свежих овощей, хочется приготовить что-
нибудь чисто овощное и очень легкое. Тушеные овощи в этом случае — беспроигрышный вариант. И
готовить несложно, и поле для вариаций огромное, и полезно. . А главное — это очень-очень вкусно!
Поскольку рецептов подобных овощных блюд очень много, я расскажу об одном из них, очень простом и
удачном. Главную роль в нем играют молодая капуста, кабачки и чеснок, хотя остальные составляющие не
менее важны в общей гармонии.
Ингредиенты 1-го этапа:
Оливковое масло 40 мл
Капуста белокочанная 400 г
Начать нужно с того, что капусту тонко нашинковать, в кастрюлю с толстым дном налить немного оливкового
(или другого растительного) масла и поставить на небольшой огонь.
Ингредиенты 2-го этапа:
Кабачки 500 г
Кабачок нарезать кубиками и отправить к капусте. Если кабачки молодые, то их не нужно чистить от кожицы и
семечек.
Ингредиенты 3-го этапа:
Оливковое масло 30 мл
Лук репчатый (100г) 1 шт.
Морковь 100 г
Пока капуста с кабачками тушится, нужно натереть на терке морковь, тонко нарезать лук и слегка обжарить
овощи на сковороде с растительным маслом.
Ингредиенты 4-го этапа:
Помидоры красные 500 г
Когда кабачки и капуста будут почти готовы (примерно через 10-15 минут с начала тушения) , к ним нужно
добавить помидоры, очищенные от кожицы и нарезанные кубиками. Я использовала уже готовые помидоры
в картонных пакетах.
Ингредиенты 5-го этапа:
Чеснок дольки 3 шт.
Соль морская 1 ч. л.
Через 5 минут нам останется только дополнить вкусовую гамму. Для этого в кастрюлю добавляем
обжаренные лук и морковь, мелко нарезанный чеснок и соль.
Ингредиенты 6-го этапа:
Укроп 30 г
Если захочется, можно добавить в овощи сушеных пряных трав и молотого перца. У меня был разноцветный
перец в мельнице и смесь итальянских трав (розмарин, чабер, паприка, тимьян, базилик, эстрагон, розовый
перец и соль) .
Получилось очень вкусно, особенно с мелко нарезанной зеленью укропа!
Вам понадобится:
Кабачки 500 г Лук репчатый (100г) 1 шт.
Морковь 100 г Помидоры красные 500 г
Укроп 30 г
менее важны в общей гармонии.
Ингредиенты 1-го этапа:
Оливковое масло 40 мл
Капуста белокочанная 400 г
Ингредиенты 2-го этапа:
Кабачки 500 г
семечек.
Ингредиенты 3-го этапа:
Оливковое масло 30 мл
Лук репчатый (100г) 1 шт.
Морковь 100 г
Ингредиенты 4-го этапа:
Помидоры красные 500 г
в картонных пакетах.
Ингредиенты 5-го этапа:
Чеснок дольки 3 шт.
Соль морская 1 ч. л.
Ингредиенты 6-го этапа:
Укроп 30 г
перец и соль) .
Лера, на блоге ladywdele точка org как раз сегодня про рататуй статья вышла. Заходите, может, что-нибудь еще интересное для себя найдете.
овощное рагу - это все овощи что есть дома. я делаю так: бак5лажаны, кабачки, помидоры, лук, картошка, морковь - в кастрюлю, чуть раст масла и воды. крышкой закрыть и минут 15-20 на умеренном огне, соль перец по вкусу
кабачки (некрупные) - 2
шт.
баклажаны - 2 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
болгарский перец
(красный) - 2 шт.
болгарский перец
(желтый) - 1 шт.
помидоры (большой) - 1
шт.
лавровый лист
перец горошек
душистый и черный
соль, перец, зелень - по
вкусу
сахар - немного.
Баклажаны не
чистить -в этом вся фишка) ,
нарезать также крупным кубиком,
слегка обжарить на
масле.
Кабачки очистить,
нарезать кубиком крупным толщиной с два пальца
отдельно обжарить на
масле,
Нарезать соломкой лук,
обжарить на масле, к
нему добавить мелко
нарезанную морковь,
через 2 мин. добавить
баклажаны, кабачки,
нарезанный соломкой
болгарский перец, мелко
нарезанный помидор
(без шкурки) .
Перемешать, добавить
лавровый лист, горошки
перца душистого и
черного и тушить все это
на слабом огне под
крышкой. В конце
посолить по вкусу и
добавить 1/4 чайной
ложки сахарного песка.
Можно также добавить
по вкусу немного зелени
(укроп, кинза) . Тушить
до готовности перцев и
баклажанов. ый лист
перец горошек
душистый и черный
соль, перец, зелень - по
вкусу
сахар - немного.
Баклажаны не
чистить -в этом вся фишка) ,
нарезать также крупным кубиком,
слегка обжарить на
масле.
Кабачки очистить,
отдельно обжарить на
масле,
Нарезать соломкой лук,
обжарить на масле, к
нему добавить мелко
нарезанную морковь,
через 2 мин. добавить
баклажаны, кабачки,
нарезанный соломкой
болгарский перец, мелко
нарезанный помидор
(без шкурки) .
Перемешать, добавить
лавровый лист, горошки
перца душистого и
черного и тушить все это
на слабом огне под
крышкой. В конце
посолить по вкусу и
добавить 1/4 чайной
ложки сахарного песка.
Можно также добавить
по вкусу немного зелени
(укроп, кинза) . Тушить
до готовности перцев и
баклажанов.
шт.
баклажаны - 2 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
болгарский перец
(красный) - 2 шт.
болгарский перец
(желтый) - 1 шт.
помидоры (большой) - 1
шт.
лавровый лист
перец горошек
душистый и черный
соль, перец, зелень - по
вкусу
сахар - немного.
Баклажаны не
чистить -в этом вся фишка) ,
нарезать также крупным кубиком,
слегка обжарить на
масле.
Кабачки очистить,
отдельно обжарить на
масле,
Нарезать соломкой лук,
обжарить на масле, к
нему добавить мелко
нарезанную морковь,
через 2 мин. добавить
баклажаны, кабачки,
нарезанный соломкой
болгарский перец, мелко
нарезанный помидор
(без шкурки) .
Перемешать, добавить
лавровый лист, горошки
перца душистого и
черного и тушить все это
на слабом огне под
крышкой. В конце
посолить по вкусу и
добавить 1/4 чайной
ложки сахарного песка.
Можно также добавить
по вкусу немного зелени
(укроп, кинза) . Тушить
до готовности перцев и
баклажанов. ый лист
перец горошек
душистый и черный
соль, перец, зелень - по
вкусу
сахар - немного.
Баклажаны не
чистить -в этом вся фишка) ,
нарезать также крупным кубиком,
слегка обжарить на
масле.
Кабачки очистить,
отдельно обжарить на
масле,
Нарезать соломкой лук,
обжарить на масле, к
нему добавить мелко
нарезанную морковь,
через 2 мин. добавить
баклажаны, кабачки,
нарезанный соломкой
болгарский перец, мелко
нарезанный помидор
(без шкурки) .
Перемешать, добавить
лавровый лист, горошки
перца душистого и
черного и тушить все это
на слабом огне под
крышкой. В конце
посолить по вкусу и
добавить 1/4 чайной
ложки сахарного песка.
Можно также добавить
по вкусу немного зелени
(укроп, кинза) . Тушить
до готовности перцев и
баклажанов.