Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, вкуское и простое блюдо из куриного фарша.
А мы любим оладушки :) В фарш натереть лука, посолить, поперчить, добюавить любимых травок специй (у меня это орегано) , влить 2-3 яйца, 3-4 ложки сметаны, 2-3 ложки крахмала или муки. Сделать консистенции оладьевого теста и жарить. Улетают мгновенно. С собой на прогулку удобно брать. Кому бы не понравились - не встречала..
Фарш делаешь как обычно и добавляешь жареные грибы и зелень.
котлеты.
Колбаски куриные
Куриные грудки или окорочка 500-600 г, соль, перец, для начинки: яйца 3 шт, лук репчатый 1-2 шт, сыр твердый 50 г, зелень петрушки или укропа, раст. масло для жарки, соль, перец.
Куриное мясо вымыть и обсушить. С курицы снять кожу и отделить мякоть от костей. Пропустить куриное мясо через мясорубку. Посолить, поперчить и хорошо перемешать фарш. Приготовить начинку: яйца сварить вкрутую, очистить и мелко порубить. Лук очистить, мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Соединить рубленые яйца с жареным луком, немного посолить, поперчить и хорошо перемешать. Сыр натереть на терке. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. На столе разложить пищевую пленку (вырезать квадрат, размером 20х20 см) . На пленку выложить часть фарша, равномерно распределить его по поверхности пищевой пленки, формируя, прямоугольник, размером 10х15 см. Посыпать фарш сыром и зеленью. Сверху на сыр выложить рубленые яйца с луком и равномерно распределить по всей поверхности. Аккуратно приподнимая концы пищевой пленки свернуть рулет и сформировать колбаску. Таким образом приготовить остальные колбаски. Обжарить колбаски на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до румяной корочки и переложить в форму для запекания. Сверху колбаски можно смазать сметаной. Запекать в нагретой до 180°C духовке 15 мин. Готовые колбаски нарезать поперек и подавать в горячем или холодном виде.
КУРИНЫЕ ТРЮФЕЛИ
500 г куриного филе, 4 ст. л. слив. масла, соль, перец, масло растительное, мука, панировочные сухари, 1 яйцо.
Куриное мясо промолоть на мясорубке, добавить масло и соль, хорошо перемешать и выбить. Затем сделать из фарша небольшие шарики. Полученные "трюфели" смочить в яйце, обвалять в мук, опять в яйце, а затем обвалять в панировочных сухарях и пожарить во фритюре. Можно еще сделать такие "трюфели" с начинкой. Для начинки сварить яйца, охладить, очистить и порубить мелко. Сварить грибы и измельчить. Лук репчатый мелко нарезать и слегка обжарить. Все перемешать и добавить немного соли и мелко порубленной зелени. Выкладывать фарш на серединку лепешки и скатать ее в шарик, дальше обжаривать во фритюре.
Куриная бабка
Куриное филе, лук, морковь, сладкий перец, яйца, кукурузные хлопья, сливки, специи.
Куриное филе превратить в фарш. Овощи мелко порезать и потушить со сливочным маслом. Фарш смешать с овощами, добавить яйца, немного сливок или сметаны, специи, в конце всыпать поглотитель влаги - молотые кукурузные хлопья, соевую крупку или просто ложку панировочных сухарей, хорошо вымешать. Массу выложить в обсыпанную сухарями форму, поставить с среднюю духовку на 30-40 мин. За 10 мин до готовности смазать сметаной или майонезом. Подавать тёплой, лучше с томатным или грибным соусом. В состав овощей можно также вводить мелко нарезанные баклажаны, корень сельдерея, яблоко, кабачок, маринованные огурцы, оливки, шампиньоны и пр. Оптимальное соотношение мяса и овощей 2:1.
Куриные котлетки с грибами
400 г куриного филе, 50 г белого хлеба, соль, 100 мл молока, 150 г свежих грибов, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. панировочных сухарей, 2 ст. л. растительного масла.
Грибы почистить, обсушить и мелко нарезать. Положить в маленькую кастрюлю, добавить немного воды, чтобы она покрывала дно кастрюли, и тушить на маленьком огне 15 мин. Затем посолить, добавить сметану и тушить на маленьком огне ещё 10 мин. Снять с огня и дать остыть. Белый хлеб крупно порезать и замочить в молоке. Куриное филе пропустить через мясорубку вместе с хлебом. Рубленое мясо разделить на 4 части, и из каждой сделать лепешку и положить на неё грибную начинку, соеденить края и придать продолговатую форму. Обвалять в панировочных сухарях и жарить.
КУРИНЫЕ ТРЮФЕЛИ
Куриная бабка
Куриные котлетки с грибами
в куриный фарш добавляешь немного свиного сала прокрученого (несоленого), хлеб бел., размоченый в молоке, лук мелкорубленый, соль, специи. Делаешь лепешку, в серединку кусочек сл. масла, формируешь котлетку и на разогретую сковородку с маслом!
Вкуснотишшша)))
Из куриного фарша можно делать всё то же самое, что и из привычного мясного. Котлеты, тефтели, запеканки, голубцы, блинчики. У Вас фарш шнэковый или рубленый? Рубленый фарш пожиже, из него несколько сложнее готовить. Но вот по вкусу он мне даже больше нравится. Предлагаю такой вариант: добавьте в фарш мелкопорезанный или пропущенный ч/з мясорубку лук и грибы, выдавите туда же чеснок и вмешайте яйцо, соль, специи по вкусу. Из фарша сформируйт фрикадельки небольшие (см. 2-2,5 в диаметре) , обжарьте их, сложите в сотейник или кастрюлю. Приготовьте сметанный соус, можно с грибами и потушите в нем фрикадельки. Блюдт можно есть с любым гарниром: гречка, рис, картошка, макароны...
Ингредиенты для "Золотое кольцо"
Фарш куриный - 0, 7 кг
Яйца перепелиные - 12 шт
Яйца куриные - 2 шт
Опята заморож. - 12 шт.
Тесто слоеное - 0, 5 пачки
Морковь - 1 шт
Лук - 2 шт
Чеснок - 2 дольки
Молоко - 0, 5 ст
1 /4 городской булки
Кабачок - 0, 1 кг
Масло растительное
Петрушка - 0, 5 пучка
Рецепт "Золотое кольцо"
Лук измельчить, морковь натереть на мелкой терке. Обжарить на растительном масле.
Перепелиные яйца отварить и очистить.
Кабачок натереть на мелкой терке.
В фарш добавить:
1. Обжаренные лук с морковью
2. Измельченный чеснок
3. Кабачок
4. Размоченный в молоке и отжатый белый хлеб
5. Петрушку
Фарш посолить, поперчить, добавить карри и перемешать
Разделить желтки и белки. Белки взбить. И добавить в фарш. Перемешать.
В форму выложить фарш кольцом.
На фарш выкладываем перепелиные яйца и грибы.
Вдавливаем яйца и грибы. Формируем кольцо.
Украшаем кольцо полосками и листочками из слоеного теста.
Смазываем кольцо (фарш и тесто) желтками.
Запекать в духовке при температуре 200 градусов 50 минут.
Вкуснятина!!!
Фарш куриный - 0, 7 кг
Яйца перепелиные - 12 шт
Яйца куриные - 2 шт
Опята заморож. - 12 шт.
Тесто слоеное - 0, 5 пачки
Морковь - 1 шт
Лук - 2 шт
Чеснок - 2 дольки
Молоко - 0, 5 ст
1 /4 городской булки
Кабачок - 0, 1 кг
Масло растительное
Петрушка - 0, 5 пучка
Рецепт "Золотое кольцо"
Перепелиные яйца отварить и очистить.
Кабачок натереть на мелкой терке.
В фарш добавить:
1. Обжаренные лук с морковью
2. Измельченный чеснок
3. Кабачок
5. Петрушку
В форму выложить фарш кольцом.
Вкуснятина!!!