Вторые блюда
Подскажите несложное кавказское блюдо. Спасибо.
Прокрути баранину в мясорубке с большим количеством зелени (кинзы) и с чесноком, сделай продолговатые котлетки и запеки их в слоеном бездрожжевом тесте (только оставь "вентиляцию")
лобио, сациви
СУП ПО КАВКАЗСКИ
500-700 г свиных или бараньих ребрышек (в зависимости от кастрюли и количества едоков) , 7-8 штучек болгарского перца разных цветов, 3 луковицы, 3 баклажана, 1 кг сочных помидоров, 4 крупных картофелины, головка чеснока, 50 г растительного масла, острый перец - по вкусу и на любителя, кориандр, базилик, черный перец, кинза, укроп, соль, черный перец.
В чугунной кастрюле, казанке, ну а лично я - на сковороде - разогреваем масло. Ребрышки моем, режем произвольно:
Слегка-слегка на небольшом огне поджариваем их до появления красивой корочки, чтобы не вытекала кровь.
Фото
Когда я на кухне окружена просто немыслимым изобилием самых-самых вкусных овощей, я поневоле начинаю петь осанну лучшему из изобретений человечества - умению творить. Мне так нравится гладить руками эти тугие спинки баклажанов, щечки у помидоров, я просто влюблена в запах базилика girl_in_love Вот как раз сейчас нам нужно порезать крупными кусочками сладкий перец:
А еще я, как любой человек, совершенно не умеющий петь (хотя кто сейчас на эстраде умеет петь Wink ), обожаю петь на кухне. В одиночестве. Пританцовывая. Смотрите - уже ребрышки обжарились, и мы перекладываем их в кастрюлю, в которой, собственно, и будем варить суп. Добавляем лавровый лист - я никогда не жалею, перец-горошек.
Теперь быстро порежем лучок.. .
И начинаем обжаривать овощи: перец, лук.
Баклажаны тоже режем крупно. Баклажаны я не вымачиваю!
И теперь уже всю овощную смесь вместе жарим, а не тушим (это важно! ) до легкой золотистости.
Когда я обмолвилась насчет песнопения на кухне, я хотела сказать, что, готовя такое сакральное блюдо, и репертуар надо выбирать соответствующий good Не боюсь показаться старомодной - практически не знакома с современной эстрадой - я очень люблю слушать песни, которые прошли испытание временем, которые пели мои родители и соседи, когда собирались огромными компаниями после весенних субботников. . Во мне до сих пор "звенит" - не могу подобрать другого слова, извините! - грусть и радость тех песен, смешанная воедино с ароматом черешен, которые росли у нас во дворе. Сейчас уже пора чистить картошку - вот так, брусочками, побольше.. .
Картофель добавляем к овощам - обжариваться
Джэшлибжэ (фасолевый соус по кабардински)
хочу предложить вашему вниманию Джэшлибжэ - фасоевый соус-паштет, чрезвычайно популярное повседневное блюдо.
фасоль чрезвычайно полезный продукт - все знают ее как растительный источник белка, и наверное не все знают, что фасоль богата серой, железом, обладает успокаивающими свойствами, очень полезна для здоровья зубов и полезна при туберкулезе, способствует растворению камней в почках и в желчном пузыре, способствует потенции и многое-многое другое ...
вообще кавказское долголетие ученые связывают с фасолью!
итак. отвариваем фасоль
и толчем ее пока она еще горячая
это можно также сделать и в блендере. и мясорубкой
на сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем нарезаный соломкой репчатый лук и 1 зубчик чеснока
пассеруем
добавляем толченую фасоль,
поджариваем пару минут все вместе, добавляем сметану
нарезаный мелко сыр
и доводим все вместе до кипения
добавляем гедгин (другие названия - чабрец, орегано)
и под плотно закрытой крышкой томим. доводим до готовности
подают джэшлибжэ с мамалыгой (пастой) , солеными огурцами и сыром
приятного аппетита.
Фото
Теперь быстро порежем лучок.. .
итак. отвариваем фасоль
и толчем ее пока она еще горячая
пассеруем
добавляем толченую фасоль,
нарезаный мелко сыр
и доводим все вместе до кипения
приятного аппетита.
взять тонкий лаваш-лепёшка из теста, толщиной 2-3 мм d 35-40 cм домашний творог и сметану, тёртый сыр и зелень мелкопорубленую-лук, укроп, кинза, базилик -Творог смешать с сыром зеленью и сметаной и закатать в рулет лаваш. Быстро, сытно-летний обед. Приятного апетита!
лагман