Вторые блюда

Девочки и мальчики, дайте рецептики ПОЛЕЗНЫХ для здоровья блюд?Желательно те, что любите готовить вы себе и близким

Широко использую в рационе тыкву.
Очень полезно.
Вот несколько рецептов.

Если тыква сладкая, вкусная, режете ломтиками 2 кг, в глубокий противень или жаровню, залить банкой сгущенки, на средний огонь в духовку, часа на полтора, вкуснятина!

Небольшую тыкву весом 1,5-2 кг, вырезаете крышку, вынимаете семечки, если стенки толстые, то часть мякоти выскрести.
Готовим начинку - овощи, рыба, мясо, птица.. . по желанию. Основное правило, все должно быть отварено, потушено или пожарено до полуготовности. Складываете начинку в тыкву, закрываете крышку, и в духовку на часок. Или в кастрюльку, добавить воды и варить пока не начнет протыкаться вилкой.
Подавать на стол целиком, отрезать ломтями, есть вместе с тыквой.

Около 1 кг тыквы порезать на мелкие тонкие ломтики, добавить столько же по объему других ягод или сухофруктов.
Например горсть кураги, горсть чернослива, горсть изюма, горсть сушеных ананасов.
Или горсть облепихи, горсть красной смородины, горсть малины, горсть клубники.
Все вместе тушить на слабом огне до готовности тыквы (мягкая должна стать) , добавить 1-3 ст. ложки сахара, по вкусу. Есть холодным.

Оладьи.
Потереть на мелкой терке, добавить яйцо, посолить, немного муки, выпекать оладьи. Есть вкуснее со сметаной.

При готовке супа часть картошки заменить на тыкву, и вкусно и полезно.

Еще, пирог "Рыжик", изначально морковный.
Стакан тертой моркови, 2 яйца, полчайной ложки соды, стакан сахара, 1,5 ст муки (консистенция густой сметаны) , вылить в смазанную маслом форму, положить сверху кусочек сливочного масла, выпекать до готовности (проверяю спичкой) .
Пробовала вместо моркови использовать тыкву, никто не заметил, вкусно.

Стакан тертой тыквы, полстакана риса или пшена варить в молоке. Добавить сахар по вкусу.

Излишки тыквы порезать или потереть и заморозить.
Свежая хранится в холодильнике 3 дня.

Сок. Тыкву порезать кубиками, добавить немного воды, только чтобы чуток прикрывала, потушить до мягкости.
Остывшую тыкву с яблочным соком взбить в блендере (сок яблочный с мякотью, соотношение 1:1)
Анна Франк
Лучший ответ
Рыбку готовлю в пароварке а на гарнир морковку маленькую и горошек зелёный тоже на пару и отдельно соус
Обед столяра (первое) . Зеленый суп без мяса.
Яркие лучи солнца, смешавшись с ароматом опилок, возбуждают аппетит. После работы хорошо бы пообедать. Так хочется зеленых щей, да только щавель весь сошел. Правда крапива растет, а у соседей можно набрать свекольной ботвы.
Крапива уже не молоденькая, поэтому я срезал только верхушки, ошпарил, отделил листики и нарезал. Получилось чуть больше полстакана. Четыре листика свекольной ботвы, размером с ладонь, разрезал вдоль, а потом нарубил поперек. В полулитре подсоленной воды поставил вариться нарезанную картофелину, добавил к ней столовую ложку пшена и, конечно же, пару листиков лаврушки. Для заправки нарезал пол луковицы, одну среднего размера морковку и помидор. Лук спассировал до прозрачности, добавил морковь, а через минуту помидор. Для вкуса положил по чайной ложке хрена и горчицы. Все перемешал, высыпал сверху свекольную ботву и оставил тушиться под крышкой на маленьком огне. Когда картошка и пшено почти сварились, положил в кастрюлю крапиву. Как я говорил она уже не молодая, поэтому ее надо немного поварит, что бы она стала помягче. Через пять минут выложил заправку, добавил столовую ложку 9% уксуса, накрыл крышкой и выключил плиту. Пускай суп постоит немного и настоится, а я пока сварю яйцо.
На кухне сейчас негде присесть, везде банки с компотами. Пойду есть в мастерскую. Легкая кислинка хорошо сочетается с остротой хрена и горчицы. Хоть суп и без мяса зато густой и ароматный. С яичком и жирной сметанкой очень сытный и думаю полезный.
Маргарита ***
Рыбу запекаю в духовке на противне: рыбу полить соком лимона, посолить, можно добавить укроп сверху, можно тертый сыр
Творог, сахар, ягоды любые смешиваю в блендере.
Маша Журина
королевские креветки люблю с красным перцем - вкусно, полезно, не надо долго готовить
Юля .
на обед всегда ем салат. салатные листья, помидоры, перц пикантный зеленый длинный, морковка и петрушка маринованые они придают вкус другой салату, нарезаные длинно... оливки без косточек, капперсы и сыр фэта или эмменталь. ну или какой есть у вас. соль, оливк масло. вместо сыра можно моцарэллу. иногда добавляю мелко нарезаные анчоусы. это по желанию. потом ем просто кусочки мяса и дыня. цветки цуккини на сковородке, листья одуванчиков вареные, на вкус как шпинат но горькие. чистят кровь. кукурузная каша с топленым сыром. да что угодно. главное не жарить а варить.
Наташа Вовк
Есть такое блюдо которым лечатся.
Постоянно на какой то срок едят только его.
Нужен длиннозернистый рис басмати, овощи и кажется чечевица Маш.
Сами надеюсь найдете -и вкусно и полезно.
люблю водку иногда- лучший продукт! ( для души)
Akmaral Tursynbaeva*
любой продукт будет полезным если его не готовить в пол литра масла и не залить потом пол литром майонеза.
*** Аliona ***
Овсяная каша и овощной салат .
Аня Гурова
отвариваю гречку, добавляю в горячую побольше свежей зелени (укроп, зеленый лук) , можно чеснок, заливаю раст. маслом холодного отжима (оливковым к примеру) , перемешиваю, даю постоять пару минут. К гречке - салат из свежих овощей
также можно приготовить и рис
еще готовлю гороховый суп - развариваю горох с луковицей, добавляю куркуму, соль, можно овощей типа морковки и помодорок (я варю без) , заправить зеленью, специями типа пертрушки (масло в суп не добавляю)
Я тоже считаю, что совсем уж неполезных продуктов не бывает. Все засит, имхо, от способа приготовления.
Картошку лучше всего запекать в духовке. Вот праздничный вариант: беру среднюю по размеру картошку, тщательно отмываю шкурку (у меня есть щетка-шкрябалка специальная) , каждую картофелинку оборачиваю фольгой, вилкой делаю парочку проколов для выхода пара, запекаю в духовке одним слоем на решетке или противене, затем прямо в фольге разрезаю запеченую картошку пополам, вилкой пару раз как-бы взрыхливаю половинку картофелины, чуть присаливаю. А вот теперь по Вашему вкусу: в каждую картофелинку можно добавить кусочек сливочного масла, несколько капелек хорошего оливкового масла, можно смешать масло с давленным чесноком, грибной икрой, мелко резанными и пожаренными грибами и т. д. , сверху присыпать зеленью. Мне больше всего нравится хорошее оливковое масло+чеснок+ароматные травки. Фольгу не снимать!! ! Подавить на блюде, украшенном листиками салата. Гости обычно в восторге. По будням это блюдо тоже вполне уместно. А если его делать из молодой картошки (ее надо отшкрябать) , то такое блюдо даже диабетикам можно есть без особой оглядки.
Мясо, даже отбивные и котлетки, рыбу, печень лишь слегка обжариваю, а потом тушу до говности на медленном огне. В последнее время часто использую для духовки фольгу или рукав для запекания - так блюда получаются как-бы в собственном соку.
Очень полезно под каждую трапезу подавать салат из свежих овощей или на отварной свекле, морковке. Очень вкусен салат типа корейского из одной сырой свеклы или из разных видов сырых овощей (например, такой - морковь, свекла, дайкон/редька, капуста, сюда же можно добавить сельдерей на любителя или тыкву) . Мои такой смешанный салат очень любят и называют "Витаминный". А вот всякие маринады вкусны, но не полезны. Лучше зимой есть квашеную капусту. Хотя муж без остренькой закатки даже не садится за стол, да и я маринованное все обожаю.
А так, из общего: поменьше жирного, майонеза, жареного, макарон. И никаких полуфабрикатов.