Если как каша - либо варите долго, либо сама лапша сделана из муки мягких сортов, которая разваривается и становится как каша. Лапша из муки твердых сортов пшеницы не разваривается, даже если ее немного переварить, потому что в ней крахмала меньше. Ищите на упаковке группу "А" - это из твердых сортов.
А слипается так или иначе любая лапша. Просто после варки ее нужно промыть, чтоб удалить клейковину, и подогреть с маслом. В Италии, где в основном ее готовят в соусе, это качество наоборот ценится (они не промывают - считают это дурным тоном).
Вторые блюда
почему слипается лапша и получается как каша?
переварили или не качественная лапша .
промывать лучше надо
Когда будете варить в следующий раз, налейте в кипящую подсоленную воду 1-2 ст ложки растительного масла (лучше оливкового, но можно и подсолнечного), тогда не слипнется, да и промывать не надо. Удачи!
Воды больше наливайте в кастрюлю.
Варите лапшу фирмы barilla. их даже промывать не нужно! Не слипнуться.
Может быть несколько причин: кидаете в незакипевшую воду; слишком долго варите; варите на ооочень маленьком огне; плохое качество самих макарон; оставляете в воде, после того как сварили, а не сразу промываете. Выбирайте любую)))
значит приготовлена из хлебопекарной муки, с низкой клейковиной, а может варила неправильно, долго или в малом количестве воды
варите слишком долго
поменьше варить
переварила! или бери макароны из твердых сортов пшеницы :)
Чтобы такого не было воду, как только закипит, подсолите и добавьте немного (в зависимости от объёма и кол-ва воды и макарон соответственно) растительного масла, но не переборщите, иначе придётся промывать макароны, так как будет очень явно ощущаться вкус масла.
Может это очень мелкая лапша? ? то она и будет слипаться! она только для супов
переварили, после того как сварили макароны и слили воду, макароны продолжают готовиться, так что надо чуть-чуть не доварить.
наливайте масла, не слипнется
покупайте продукт из твёрдых сортов пшеницы (дурум) , а засыпать лучше в кипящую воду - вот и весь секрет.