Вторые блюда

Расскажите хороший рецепт бифштекса!

БИФШТЕКС РУБЛЕНЫЙ .
Кусок хорошей говяжьей вырезки нарезать острым ножом мелко-мелко, как через мясорубку с самой крупной решеткой.
Как быстрее это нарубить-нарезать тонюсенькими пластами поперек волокон, потом сложить невысокими стопками и порезать на полоски, а потом уже измельчить.
А можно не заморачиваться и измельчить в блендере, что я и сделала.
Дальше кладу перец свежемолотый, чуть топленого масла для мягкости и отбиваю фарш от всей души-он должен стать немного клейким, пластичным. Добавляю желток-другой. По желанию и для сочности можно добавить одну очень мелко нарезанную луковицу-мой муж бифштекс без лука не признает! Солю перед жаркой (посыпаю сверху сам бифштекс, а не фарш) .
Теперь формирую сами бифштексы. Беру шарик фарша, хорошо его скручиваю в ладонях, потом кладу на доску и начинаю методично расплющивать лопаткой с дырочками (есть такая для тефлоновой посуды) . Должна получиться практически тоненькая оладушка.
С краев еще тоньше разминаем пальцами-после жарки соберется, и будет середина вогнутая, если не расплющим края!
Самые вкусные бифштексы-на чугунной древней сковороде без добавления масла. Но этот момэнт можно пропустить, в конце концов не все отбирают у друзей раритеты, несомые на свалку... так что жарю просто на сковороде с тефлоновым покрытием. С одной стороны три минутки, и с другой-столько же! Ни в коем случае ни в чем не обваливать!! !
Ставлю в теплую духовку. Отдельно обжариваю яйца в металлической формочке-чтобы они имели ровненькую круглую форму. Формочку можно сделать из консервной банки. Сегодня мне не до яиц было-поэтому бифштекс в своей первозданной красе и в компании огурчиков и помидорчика.
Эххх... чегой то меня грусть по ностальгии охватила.. были времена, когда каждая уважающая себя столовка имела в меню блюдо "бифштекс рубленный с яйцом"... это вот примерно с ладонь овальная котлета, а сверху яичница-глазунья... и где все это нынче?? ? Приятного аппетита!
ОК
Ольга Киселева
Лучший ответ
Рецепт бифштекса уже есть... а это подлива к нему.. Соус "Бешамель"
Ингредиенты для приготовления соуса Бешамель:

40 гр. сливочного масла
0,5 ст. ложки муки
1 стакан молока
100 г сметаны
1-2 желтка
соль
лимон или лимонная кислота
30 г сыра (натереть на терке)

Как приготовить соус Бешамель

Масло растопить в сковороде или на противне с толстым дном, добавить слегка поджаренную муку и перемешать до однородной консистенции. Молоко подогреть (но не кипятить! ) и добавить в муку, вливая его тонкой струйкой, тщательно перемешивая, чтобы не было комочков. Посолить, дать закипеть. Добавить лимонный сок или лимонную кислоту по вкусу, сметану. Сильно нагреть и перемешать с желтками в однородный соус.

При приготовлении в соус Бешамель можно добавлять вместе с желтками тертый сыр. Так он получается вкуснее, но это уже отступление от классического рецепта. Еще при приготовлении соуса Бешамель очень важно соблюдать следующее правило: молоко должно быть нагрето до такой же температуры, что и мука и масло. Если в итоге у вас все-таки образовались комочки, соус можно прокрутить в блендере, чтобы он стал однородным.
Даша Хохлова
говядина (вырезка) - 160г
масло сливочное - 10г
мясной сок - 50г
хрен (корень) - 15г
гарнир - 150г
соль
перец.

Из утолщенной части филейной вырезки (головка) нарезать порционные куски толщиной 20-30 мм и слегка отбить до толщины 15-20 мм, придавая им овальную или круглую форму. Перед жаркой мясо посыпать перцем и солью; жарить бифштекс в небольшом сотейнике или порционной сковороде на сливочном масле или маргарине в течение 7-15 мин. При подаче бифштекс положить на тарелку или блюдо, полить маслом и мясным соком. Гарнировать жаренным картофелем и строганным хреном.