Вторые блюда
Как приготовить вкусную овсяную кашу? Не из хлопьев, а из крупы.
Вопрос конечно интересный. Крупа : вода - 1:2,5. Варить медленно, в котелке с толстыми стенками, сначала без крышки, когда вода сравняется с крупой - под крышкой. Соли я не кладу, и никакого молока. Вариться будет долго. После того, как вода впитается, томить на очень маленьком огне. В детстве кашу из овса хорошо варил наш сосед по даче. Во время войны он был офицером на фронте, там и приучился. В полевой кухне есть специальный контур, заполненный водой. Там каша варится как на водяной бане. Он и доводил ее до готовности на водяной бане. Я к нему приезжал на весенние каникулы. Кашу он любил со шкварками. У меня так вкусно не получается. Более-менее получается похоже, если кашу сварить, оставить остыть, а потом разогреть на сковороде, с небольшим количеством воды. Если воды сразу в котелок добавить, каша получается влажной. Пропорцию воды я точно помню. Как он говорил, во все крупы 1:2, а в овсяную 1:2,5. Могу добавить, в кукурузную 1:3. Продолжаю экспериментировать. С детства люблю всё полезное.
3 ст. воды ставите на огонь+ 2 ст мытой крупы. Как закипит, накрываете крышкой и уменьшаете огонь до самого минимума.... Как вся вода впитается в крупу, + 100 гр сливочного масла и ставите кастрюльку в разогретую ( 140 град) духовку на 30-40 мин.
На плите надо регулярно помешивать кашу!
Солите уже в тарелки. И сахарите.... если хотите.
Вкусно невероятно! а ещё больше - полезно!!!!