РЕЦЕПТ. КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Вторые блюда
Подскажите вкусное, простое и не дорогое блюдо (ваш любимый рецепт)?
Пюре + мясная "гармошка"
•Свинина (вырезка)
•Помидор
•Сыр твердый
•Специи (соль, перец, приправы)
можно взять кусок из свиной шеи, заднюю часть (главное, чтобы кусок мяса был целый) . Его вес значения не имеет, поэтому я в ингредиентах не указала количество продуктов.
В мясе делаем вот такие надрезы поперечные, но не до конца. После этого мясо солим, перчим, посыпаем приправами. Я посыпала свежемолотым перцем и кориандром.
Теперь берем помидоры и сыр. Режем на небольшие кусочки. И закладываем в каждый надрез на мясе по 1-2 кусочка сыра и по 1-2 кусочка помидора.
Заворачиваем нашу красивую "гармошку" в фольгу и отправляем в духовку при 180*С примерно на час (может немного больше, все зависит от вашей духовки) .
За минут 10-15 до готовности фольгу раскрыть и дать мясу зарумяниться.
Перед подачей выложить на блюдо и украсить зеленью. А перед употреблением просто надрезы в мясе дорезать до конца.
•Свинина (вырезка)
•Помидор
•Сыр твердый
•Специи (соль, перец, приправы)
"Ленивая" лазанья"
Лаваш (тонкий армянский)
Фарш
Лук репчатый
Помидор
Молоко (для соуса) — 0,5 стак.
Мука пшеничная (для соуса) — 1 ст. л.
Соль
Сыр (тертый)
Слегка обжариваем на сковороде мясной фарш (3 -4 мин) , немного солим и перекладываем в тарелку, вместе с выступившим соком.
На той же сковороде обжариваем мелко порезанный лук и помидоры, добавляем свежий укропчик.
Делаем молочный соус: 1 ст. ложку муки размешиваем в молоке, добавляем соль и доводим до кипения, снимаем с огня (соус слегка загустеет) .
В форму, смазанную маслом укладываем слоями:
- лист тонкого армянского лаваша
- мясной фарш
- лаваш
- овощная смесь
-лаваш. и т. д.
Сверху заливаем молочным соусом, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке около 30 -40 минут (до зарумянивания)
1. соус: 1 литр молока, 50 гр. сливочного масла, 2-3 зубчика чеснока, все это вскипятить и добавлять муку ло консистенции сливок.
2. 0,5 кг фарша обжарить и тушить 10-15 минут с томатной пастой.
3. тертый сыр.
4. тесто для лазаньи: мука, три яйца, молоко чуть-чуть, месить чтоб от рук отлипало, потом тонко расскатать и дать подсохнуть.
в протвень выкладываешь листы для лазаньи предварительно свареные в воде с растительным маслом (варить 2-3 минуты) , равномерно выкладываешь половину фарша, смазываешь 1/3 соуса, посыпаешь сыром, затем опять листы, оставшаяся половина фарша, соус, сыр, и опять листы смазаные соусом, если хочется посыпь сыром, вкуснее будет! и в духовку на 40-45 минут при температуре 200 градусов.
РУЛЕТ ИЗ МЯСНОГО ФАРША С ЗЕЛЕНЬЮ
Фарш мясной - 1 кг
крупа манная - 2 ст. ложки
лук -порей - 1стебель,
кинза (зелень свежая) - половина пучка (я не кладу)
петрушка - полпучка,
укроп - половина пучка
чеснок - 1 головка
перец черный молотый
соль - по вкусу
Мясной фарш посолить и поперчить по вкусу добавить в него манную крупу, порезанную зелень и давленный чеснок, тщательно перемешать и хорошо вымесить. Свернуть в рулет обернуть фольгой и запечь в духовке.
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
берем маленЬкие вафли (магазинные)
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
Мясо отварить и пропустить через мясорубку (МОЖНО ВЗЯТЬ ГОТОВЫЙ ФАРШ) . Вареные яйца и морковь мелко покрошить, смешать с мясом. Посолить, поперчить. Взять вафлю и намазать её фаршем, сверху накрыть второй вафелькой. Обмакнуть во взбитых яйцах и пожарить с обеих сторон.
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной.
Лаваш (тонкий армянский)
Фарш
Лук репчатый
Помидор
Молоко (для соуса) — 0,5 стак.
Мука пшеничная (для соуса) — 1 ст. л.
Соль
Сыр (тертый)
- лист тонкого армянского лаваша
- мясной фарш
- лаваш
- овощная смесь
-лаваш. и т. д.
3. тертый сыр.
РУЛЕТ ИЗ МЯСНОГО ФАРША С ЗЕЛЕНЬЮ
Фарш мясной - 1 кг
крупа манная - 2 ст. ложки
лук -порей - 1стебель,
петрушка - полпучка,
укроп - половина пучка
чеснок - 1 головка
перец черный молотый
соль - по вкусу
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
берем маленЬкие вафли (магазинные)
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
сладкий творог с чесночком в обжаренных баклажанах (можно в ленточках баклажанов - по принципу канапэ)
макароны с тушенкой
пельмени
доширак
голубцы ленивые
рыба под маринадом
Cтуденческая классика - Картофель, рис, гречка с тушенкой! Но при этом обжарить лук, морковь, не жалеть. Затем слегка обжарить тушенку. И все ингридиенты смешать. Хоть я никогда не жила в общежитии но очень признаю блюда с тушенкой.
Вареники с вишней и сметаны побольше...)))
Хлеб, колбаса, сыр, майонез. Бутер называется!
1 банка красной фасоли, 1 большая пачка кириешек, все это высыпаем в блюдо добавляем майонез перемешиваем ставим в холодильник на 20 минут.
Юлия Шапкина(Лысцева)
еще три яйца вареных добавить-вкуснее будет