Вторые блюда

как сделать рис белым и рассыпчатым

Могу поделиться своим маленьким секретом приготовления риса-при варке в кастрюлю необходимо добавить лимонную кислоту, где-то1/8 чайной ложки, соль и большое колличество воды. А что-бы рис был рассыпчатым его нужно слегка не доваривать и по окончании варки промыть в прохладной воде. Попробуйте!
Светлана .
Лучший ответ
И все-таки лучший рецепт рассыпчатости-крупа так и называется пропаренный рис. На вид он не белый, но приготовке побелеет. Есть разных производителей и ценовых категорий.
Пересыпь его мукой, встряхни и рассыпь! Он БЕЛЫЙ и РАССЫПЧАТЫЙ!
Мне подруга посоветовала один способ, с тех пор я только им и пользуюсь: на 1 стакан риса нужно взять 2 стакана воды. Воду довести до кипения, посолить и засыпать в нее рис, перемешать, убавить огонь до минимума и закрыть плотно крышкой. Готовить нужно ровно 24 минуты, ни в коем разе не открывая крышку. Потом снимаешь - рис готов. Иногда правда, я кладу кусочек сливочного масла для подстраховки, чтобы рис не слипался. Удачи.
Brem_ Kryle
Покупайте пропаренный рис и ничего делать не надо будет
Самые лучшие каши - рассыпчатые - получаются в микроволновке. Если есть возможность, лучше готовить в ней. Крупа замачивается в холодной воде на 40 минут, потом доливается вода так, чтоб выше крупы на 1.5 - 2 см, солится и на 15-20 минут на максимальном режиме. в конце по желанию еще несколько минут проколбасить с кусочком сливочного масла.
ну рис должен быть изначально белым, а чтобы был рассыпчатым, то нужно готовить до полуготовности и потом можно промыть под холодной водой
Я перед варкой обязательно промываю рис холодной водой.
Варю в пропорции 2 к1 (на 1 стакан риса 2 сакана воды)