1.Каша перловая рассыпчатая
Для рецепта вам потребуется:
перловая крупа - 1 стакан
вода - 3 стакана
сливочное масло - 2-3 ст. л.
соль - по вкусу
Перловую крупу перебрать, промыть, залить горячей водой и довести до кипения. Затем воду слить и вновь залить кашу горячей подсоленной водой, добавить масло, хорошо перемешать, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке, чтобы вода полностью впиталась в крупу, после чего кашу вновь перемешать.
Подавать кашу с молоком, маслом или со шкварками с луком.
2.Перловая каша с черносливом
Для рецепта вам потребуется:
перловая крупа - 200г
чернослив - 150г
вода - 2.5 стакана
соль, сахар - по вкусу.
Перловую крупу вымочить 5-6 часов, промыть, прожарить на сковородке и варить в подсоленной воде. Промытые сливы залить подслащенной водой, дать постоять для разбухания и размягчения. Вынуть из чернослива косточки, разрезать пополам. Готовую кашу выложить на тарелку, полить маслом и добавить чернослив.
3.Перловая каша
Ингредиенты:
4 стакана молока
1 стакан перловой крупы
0,5 ст. ложки сахарного песку
0,5 чайной ложки соли
2 ст. ложки сливочного масла
Способ приготовления: Промытую перловую крупу засыпать в кипящую воду и варить в ней 10- 15 минут. После этого крупу откинуть на сито или дуршлаг и, когда вода стечет, переложить в кастрюлю с горячим подсоленным молоком. Периодически помешивая, варить на слабом огне 15-20 минут до загустения. Добавить сахар, сливочное масло, размешать, закрыть посуду крышкой и поставить на 20-25 минут для упревания в не очень жаркий духовой шкаф.
Вторые блюда
Как готовить. Я хочу приготовить перловую кашу, но не знаю как. Посоветуйте)))
Ингридиенты (на 4 порции) :
- стакан (200 г) перловой крупы
- грибы (у меня шампиньоны) ~ 100 г
- небольшая луковица
- бульон любой (у меня куриный) ~ 500-600 мл
- молодой чеснок - 3 стручка
- 30-40 г сливочного масла
- соль, перец по вкусу
- 20-30 г пармезана тертого
- 2-3 ст. л. растительного масла (желательно оливкового)
Вообще ризотто готовится из сырой перловки, но мне не очень нравится привкус этой "муки", которая находится на нем, она немного горчит, поэтому я немного изменила эту часть рецепта. По моему мнению, вкус от этого только улучшился. И еще, ризотто готовится из расчета одна горсть на порцию, или на человека, в данном случае стакана сырой перловки хватает на 4 порции.
Промываем перловку тщательно и оставляем на 20-30 минут отцедиться.
Затем перекладываем в кастрюлю, заливаем 2 стаканами кипящей воды, доводим до кипения и оставляем с закрытой крышкой минут на 30. Затем остатки воды сливаем.
В сковородке обжариваем мелкопорезанный лук до прозрачного состояния, зажаривать его не нужно.
Добавляем мелкопорезанные грибы, чеснок, обжариваем до тех пор, пока из грибов не испарится вся влага.
Добавляем перловку. Обжариваем ее слегка, постоянно помешивая, около 3-4 минут.
Затем добавляем бульон. Очень важно, чтобы бульон был горячим, и крупа и бульон должны быть одной температуры!
Убавляем огонь до среднего. Сначала добавляем 2 поварешки и начинаем мешать. Минут через 4-5 весь бульон впитается. Добавляем еще 3 поварешки, и опять мешаем.
Даем бульону впитаться, консистенция должна получится рассыпчатой, но в тоже время вязкой, что-то вроде ооочень густого супа, солим, перчим, можете добавить любимых приправ. Пробуем крупу, она должна быть готова, но в тоже время как бы "пружинить", сопротивляться что-ли, это состояние и есть всем нам знакомое "алденте". Извините, что пишу так пространно, но не знаю, как точнее описать, это нужно приготовить однажды, и тогда все станет ясно. Если на ваш вкус еще сыровата, то добавьте еще немного бульона и доготовьте еще немного, но повторюсь, что крупа не должна быть развареной.
В конце добавляем небольшой кусочек сливочного масла, перемешиваем до расстворения.
Добавляем тертого пармезана. Я половину кладу в ризотто, а половину оставляю, чтобы посыпать сверху в тарелке перед подачей.
Ризотто готов. Раскладываем по тарелкам и наслаждаемся. Как говорят итальянцы: "Вы можете ждать ризотто, но ризотто не ждет никого! "
Кстати, вообще ризотто съедается сразу и без остатка, разогревать его не принято, но этот вариант и после разогрева ничуть не хуже
2 индюшачьих бедрышка
1 ст. перловки
1 большая луковица
1-2 морковки
1/3 ст. жира для обжарки
соль
перец
куркума
зира
1. Мясо с 2 индюшачьих бедрышек ( в Израиле они называются шуармой) нарезать кубиками 3Х3 см. , посолить, посыпать молотым кумином ( зирой) и отправить на пару часов в холодильник.
2. Перловку ( стакан) замочить на 2 часа в холодной воде, потом воду слить, а крупу обсушить в полотенце.
3. Большую луковицу нарезать кубиками, одну-две морковки нашинковать тонкой соломкой.
4. В тяжёлой кастрюле разогреть небольшое количество жира, обжарить кусочки индюшки и убрать в сторону ( под крышку) .
5. На оставшимся жире легко обжарить лук и морковь, в самом конце добавить крупу, специи для плова ( какие вам нравятся, я добавляю только немного куркумы и молотой зиры) и помешивая, продолжать жарить ещё 2-3 минуты.
6. Добавить мясо, соль, кипяток ( на 2 см. выше уровня продуктов) и довести до кипения на сильном огне.
7. Огонь снизить до минимума и варить до готовности перловки ( такая крупа бывает готова минут за 25-25). Ещё минут 10 можно дать постоять "плову" под плотно закрытой крышкой.
Подобным образом можно готовить перловку и без мяса - будет отличный гарнир или самостоятельное блюдо для вегетарианцев или соблюдающих пост.
Если же перловку предварительно прокалить в духовке, то она сварится быстро и без замачивания, да и блюдо будет вкуснее.
- стакан (200 г) перловой крупы
- грибы (у меня шампиньоны) ~ 100 г
- небольшая луковица
- молодой чеснок - 3 стручка
- 30-40 г сливочного масла
- соль, перец по вкусу
- 20-30 г пармезана тертого
2 индюшачьих бедрышка
1 ст. перловки
1 большая луковица
1-2 морковки
1/3 ст. жира для обжарки
соль
перец
куркума
зира
Перловую кашу надо просто очень долго варить (не менее 3 часов) , а потом хорошенько сдобрить сливочным маслом. Очень вкусно )))