Вторые блюда

Что вкусного приготовить из картошки? Ваши любимые блюда.

жареная с солёным лососем
Ирина Галай
Ирина Галай
30 824
Лучший ответ
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить слой картофеля, а потом фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут. Перед подачей немного остудить, тогда будет держать форму.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
DZ
Dilnoza Ziyayeva
68 385
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
4-5 средних картофелин, 100г сыра, 100 г сметаны, 100 г сливочного масла, соль по вкусу.
Картофель вымыть, очистить, порезать и слегка обжарить
на сливочном масле в течение 7-1 О минут, предBapиTeльHo
посолив. Сверху полить сметаной и посыпать
натертым на крупной терке сыром. Поставить в духовку на 10 минут при температуре 200 ОС, пока сыр
не зарумянится.

ФАРШИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬ
1кг картофеля, 100 г грибов, 50 г сливочного масла, 50 г сыра, черный молотый nерец, соль по вкусу.
Картофель вымыть и сварить в небольшом количестве воды до полуготовности. Очистить от кожуры и с одной стороны немного отрезать, чтобы картофелины могли стоять. Середину вынуть ложечкой, чтобы стенки были толщиной по 1 см. Вынутую часть из картофеля измельчить
и соединить с мелко нарезанными и обжаренными
на сливочном масле грибами, посолить, поперчить. Наполнить полученной смесью подготовленные картофелины,
добавить немного сливочного масла, сверху ПОсыпать натертым на мелкой терке сыром. Поставить в кастрюлю, смазанную сливочным маслом, налить не Много
воды. Запечь в духовке.
1.Деруны \ драники
2.Зразы с грибами и луком.
3.Просто жареная картошка, предварительно посоленная и обваленная в муке.
БЛИНЧИКИ БЕЗ МУКИ И ЯИЦ
Картофелину натереть на крупной тёрке и сразу выложить массу на хорошо разогретую сковороду с маслом. Жарить блинчики с двух сторон до золотистой и хрустящей корочки. Солить только готовую сторону**.
Следующую порцию делать так-же. Иначе натёртый картофель, пока будет жариться первая порция, пустит сок и получится не то что нужно.
я вчера сделала картофельную запеканку с грибами
1 кг картофеля отварить превратить в пюре добавить пол стакана молока теплого, 2 ст. л. масла сливочного, 1 яйцо все перемешать, поджарить грибочки с луком. взять посудину смазать маслицем обсыпать сухарями понировочными, выложить половинку пюре, потом грибочки и потом вторую половину пюре, положить помидорчики и потереть сыр, и в духовку до золотистой корочки... ммм. няяма всю слопали
DK
Diana Khudaybergenova
20 654
пизда в мундире, отличное блюдо.
в керамическую форму ( можно в обычную) налить немного подсолнечного масла, нарезать чищенный картофель кружками, посолить, поперчить, немного майонеза равномерно, затем ещё 1 или 2 таких слоя, сверху посыпать тёртым сыром (голландским например) и запекать в духовке до румяной корочки )
Самая любимое блюдо - это роза из картошки http://igrushka.kz/vip87/vkus10101.php

Картофельная груша тоже ничего и аппетитно - http://igrushka.kz/vip110/karman.php
Отварная картошечка, с черным хлебушком.. . соленый помидорчик.. . И жизнь налаживается))
Мама моя в итальянском ресторане работала. Теперь только так картошку в духовке запекает: хорошо моет, нечищенную режет дольками как мандарин, посыпает специями или просто чесноком и в духовку. Сначала мы не ели из-за вредности, как так нечищенную.... А сейчас противень за ужином съедаем. +большинство витаминов сохраняется.
Людмила Чапурина чет у нас в италии так не едят, наверное в неправильном ресторане работала или я не в правильной италии живу
Ну можно картошку с мясом шикарное блюдо
Зразы картофельные. Сварить картофель, можно очищенный, а можно и в мундире, потом очистиь, истолочь как на пюре, добавить сливочное масло, сырое яйцо, посолить по вкусу. Приготовить начинку: мясную, грибную, из зеленого лука с вареным яйцом или любую другую по желанию. Из картофельной массы формируем пирожки с начинкой, панируем в сухарях или муке и обжариваем на сковороде на медленном огне с двух сторон. При подаче зразы полить сметаной. Если некогда возиться со зразами приготовьте запеканку картофельную, в форму выкладываем слоями: пюре, начинка, пюре. Смазать сверху сметаной и посыпать сыром, запечь в духовке.
Есть одно любимое, но там картошка не основное, но все же)) )
Короче, берешь куриные ножки, штук 6-8(зависит от количества людей и размера противня)), режешь картошку как фри, пару зубчиков чеснока, соль, перец, ну приправы кто какие любит. Все это перемешиваешь с майонезом и ставишь в духовку, при 150 градусах на час
P.S я посыпаю курочку молотым чесноком (из пакетика, приправа типа того)) получается прикольная корочка, хрустящая)) А вообще, если на майонезе не экономить, то сочно и вкусно. И картошка классно пропекается и от курица сочная тоже. не сохнет)))
Печеную в духовке давно не ели? Масличком её растительным, смесью итальянских трав и крупной солью посыпьте. Главное это-гарнир: огурчики, сало, селедка. Эти же компоненты можно использовать на теплый салат с селедкой, репчатым луком. Заправьте оливковым маслом и зеленью. Пофте бунэ (приятного аппетита), как говорят в Молдавии!
драники