Вторые блюда
Чем планируете побалывать своих в выходные???
Свежим воздухом загородным со всеми причитающимися атрибутами...
Суши, роллы, осетинские пироги.
Все домашнего приготовления.
шикарнейшим столом будут баловать нас родители у мамы юбилей 55лет! ! "55ть ягодка опять)))))
Утка с яблоками
побалЫвать? О какой ужас (((((
Балыком?
сделаю пиццу и запеканку картофельную с помидорами
Таджикский плов
Рис 1 кг, баранина 800 г, бараний жир 400 г, морковь 800 г, лук репчатый 500 г, барбарис 1 ч. л., , зира 1 ч. л. , чеснок 1 головка, 1-2 шт. красный перец, 1 стакан замоченного гороха (нут) , соль по вкусу.
Итак, берем казан, ставим его на огонь и закладываем в него топленый бараний жир. Как только жир раскалится опускаем в него целую очищенную луковицу и косточки баранины. Обжариваем все это и вынимаем, а только потом, на их место, закладываем нарезанную баранину и репчатый лук, порезанный полукольцами, обжариваем до румяной корочки. После этого добавляем нарезанную соломкой морковь, специи (зира, барбарис) и жарим еще 10 минут. Затем нальем в казанок горячую воду так, чтобы она покрыла все ингредиенты. В середину можно положить очищенную от шелухи головку чеснока, красный жгучий перец (по вкусу – 1-2 стручка, не разрезая) и горох. Посолим по вкусу. Накроем казанок крышкой, огонь убавим до минимума и оставим на 40 минут (тушим) . По истечении времени зирвак готов. Рис процедим через дуршлаг и выложим его в казанок на зирвак. Заливаем все кипятком. Воды берем в полтора раза больше, чем риса. Лить воду надо на предварительно подставленную шумовку, что бы вода на рис не лилась струйкой, а только дождиком. Затем доведем до кипения и в течение 3-4 минут выпарить воду с поверхности риса. Когда жидкость испарится, рис собрать горкой и сделать небольшие отверстия насквозь. Накроем казан крышкой, сделаем маленький огонь и варим плов до готовности примерно в течение 25 минут. Сняв с огня, несколько минут не открывать крышку, чтобы смешать ароматы. Перед подачей на стол плов перемешаем и выложим на красивое плоское блюдо. При подаче плов укладывают горкой, сверху кладут мясо, чеснок. Отдельно подают салаты из овощей.
Пирожки с капустой
Тесто:
•500мл теплого молока (30")
•1 кг муки + 50гр. для лепки
•50 гр. свежих или 1,5 пакетика сухих дрожжей (17 гр. )
•1 яйцо комнатной температуры
•2ч. л. соли,
•1/2 стакана сахара (200 мл)
•150 гр. сливочного масла (растопить и остудить)
•50 гр. растительного масла
•1 яйцо+1 ст. л. ледяной воды для смазки
Начинка:
•1 небольшой кочан капусты, мелко нарубить
•2 шт. белой части свежего лука, мелко нарезать
•1 ст. л. укропа
•3 сваренных и нарезанных яйца
•3 -4 ст. л. растительного масла.
•соль. перец
Начинка:
На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета, поперчить и посолить по вкусу, добавить капусту, немного кипячоной воды и потушить капусту с луком и специями до полного испарения жидкости. Затем добавить вареные (резаные) яйца, зелень.
Тесто:
Развести дрожжи в тёплом молоке, добавить сахар, соль, яйцо и взбить венчиком (миксером) . Пока будем взвешивать и просеивать муку, наша"смесь" немного вспенится. Добавить муку и замесить тесто. В последнюю очередь добавить сливочное и растительное масло постепенно вводя и вмешивая его в тесто.
Скатать тесто в шарик. Поместить в миску. Миску накрыть пищевой плёнкой и поставить в заранее нагретую до 40".но уже выключенную духовку на 1 час. Подошедшее тесто разделить тесто на кусочки, сформировать пирожки на слегка подпыленной поверхности. Дать пирожкам полную расстойку под салфеткой (они надуются в два-три раза) . Это займет минут 20-30. Расстойка - это очень важно. Не спешите сильно. Отсутствие расстойки часто ведет к надрыву корочки изделия (особенно по бокам)
смазать взбитым со столовой ложкой воды яйцом и выпекать в прогретой до 190 град. 17-20 минут. До золотисто-коричневого цвета.
Пирожки с капустой
Тесто:
•500мл теплого молока (30")
•1 кг муки + 50гр. для лепки
•1 яйцо комнатной температуры
•2ч. л. соли,
•1/2 стакана сахара (200 мл)
•50 гр. растительного масла
Начинка:
•1 ст. л. укропа
•3 сваренных и нарезанных яйца
•3 -4 ст. л. растительного масла.
•соль. перец
Начинка:
Тесто:
Во-первых, не балЫвать, а баловать. А побаловать я думаю запеченной скумбрией в фольге со всякими специями. Ммм, вкусно:)
лобио, гарбузовой кашей, печеньм-бревнышки
ремонтом