Вторые блюда

Подскажите рецепты вкусных и недорогих блюд (накормить мужчину), чтобы не сильно дорого. То, что вы готовите дома. Спасибо)

Свекольник сварите! Просто пассерованные лук и морковь, картошку и потертую на терке свеклу (сваренную в кожице и очищенную) закинуть в воду или бульон и варить до готовности картошки. К концу варки добавить давленный чесночок. Проще некуда!!! Я знаю четыре таких салата: Особый: натираем сырую морковь на терке, к не режем кубиками плавленный сыр (хохланд в треугольничках) , вареные яйца, чесночок и заправляем майонезом.
Богемский: вареную свеклу режем кубиками, к ней очищенные от всего яблоки тоже кубиками, отварную фасольку, консервированную кукурузу, заправляем майонезом.
Итальянский: режем крабовые палочки, яйца, консервированную кукурузу, яблоки кубиками очищенные, и заправляем маонезом.
Морской: сухую морскую капусту готовим, к ней шпротный паштет, репчатый лук кубиками мелко, яйца, зеленый горошек, корнишоны, заправляем майонезом. Салат провереный, без него у меня не обходится ни один праздник, поэтому рекомендую попробовать! Вот еще закуска: Вареные вкрутую яйца разрезаем на половинки вдоль, вынимаем желтки, перетираем их с мелкорубленным чесноком, натертым на мелкой терке твердым сыром, укропом. Заправляем смесь майонезом, солим, перчим, и начиняем половинки яиц с горкой, украшаем веточками зелени. Вариантов начинки великое множество. Можно желтки перетереть со шпротами с добавлением свежего огурчика мелко, так же добавив зелени и заправив майонезом, можно желтки смешать с крабовыми палочками, сыром, кукурузой и майонезом, или начинить смесью красной икры, желтков и майонеза. Приятного аппетита!!!
Анна Артёменко
Лучший ответ
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной.

КУРИНЫЕ ГРУДКИ ПО-ФРАНЦУ3СКИ
2-3 куриные грудки, 100 г сыра, 50 г майонеза, 50 г сметаны,
соль по вкусу.
Тщательно отбить куриные грудки, положить на сковородку,
посолить. Смешать сметану с майонезом и смазать
куриные грудки. Сверху посыпать натертым на мелкой
терке сыром. Поставить в духовку на 20-25 минут при температуре 200

Ароматнейшая курочка в духовке
для хорошей корочки курицу надо обмазать аджикой, дать промариноваться и запекать до готовности поливая выделившимся соком, для кислинки можно положить внутрь курицы небольшой лимон, тогда выделившийся сок будет очень ароматным и придаст курице особо пикантный вкус, соль, специи по желанию

филе индейки тушеное в сметане
резала на кусочки, мариновала в сметане со специями луком, морковью тертой и чесноком, сметаны 450 гр на 1кг индюшатины, мариновала в котелке потому что в нем и тушила на маленьком огне, можно подливать чуток водички а лучше молока, мясо нежнейшее выходит, в конце кладу тертый сыр, как расплавится снимаю и посыпаю зеленью (я беру укроп)

ОТБИВНАЯ В КЛЯРЕ
отбейте мясо, посолите, поперчите, взбейте яйца с солью и перчиком, чуточку соды можно для пышности, обмакиваете в муку довольно хорошо так а затем в яйца и на сковороду, обжарили с двух сторон не очень сильно прижаривайте а так что бы яйцо схватилось,.. складывайте в кастрюлю под крышку. будут сочными и мягкими.. »

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ, ЗАПЕЧЕННОЕ С ГРИБАМИ

1,5 кг. красного (рассыпчатого) картофеля,
300 мл г. молока или воды из под вареноей картошки (если нет молока) ,
4 столовые ложки сливочного масла,
250 г. свежих грибов,
100 г. сыра,
соль,
перец.

Почистить и отварить картофель, посолив по вкусу. Воду слить, сделать однородное картофельное пюре, добавив молоко и сливочное масло. Накрыть и поставить его охлаждаться.
Тем временем, расплавьте сливочное масло в сковороде при высокой температуре и пожарьте мелко порезанные грибы. Готовьте грибы, пока жидкость из них не выкипит. Затем смажьте форму или сковороду сливочным маслом, выложите туда пюре, поверх него грибы и сверху посыпьте тертым сыром, запекайте в духовке, пока сыр не расплавится.
Асель Ахметова
ТЕФТЕЛИ
Фарш кручу сама, добавляю вареный рис, яйцо, лук, соль, перец. Риса вдвое меньше фарша.
Разделываю мокрыми руками на шарики, обваливаю в муке и опускаю в кипящий соус. .
Соус: обжарить лук и морковь, подлить воды, соль, перец горошком душистый, тушить до готовности.
Тушу тефтели под крышкой минут 20,в конце добавляю лавровый лист. Если любите, можно добавить в соус болгарский перец.

КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ ИЗ ФИЛЕ
Взять полкило куриного филе и мелко его порезать. Посолить, поперчить. В другой посуде смешать 2 яйца, 2ст. л. майонеза, 2ст. л. муки. Соединить обе смеси. Жарить, как оладьи. Смесь можно пару дней xранить в xолодильнике и жарить свежие котлетки!
Анна Овцынова
Салат-морковь и редька в тёрку, соль, майонез
ПИРОГ ПАСТУХА
Примерно кило картошки поставить варить. Тем временем сделать фарш из 0,5 кг говядины или любого мяса, что у вас есть, выложить его на сковороду, обжарить в течение 5 минут. Нарезать кубиками лук, морковь, сельдерей и цуккини. Добавить к фаршу и еще обжарить до мягкости овощей. Затем добавить полстакана сливок и слегка потушить, чтоб вышла лишняя жидкость. Картофель обсушить, пропустить через шинковку. Добавить в него кусочек сливочного масла и измельченную зелень укропа и петрушки. В форму выложить слой картофеля, на него положить начинку, закрыть вторым слоем картошки, разровнять, смазать сливочным маслом. Запекать в духовке при температуре 160 градусов 20 минут. Порезать на квадраты, выложить на тарелку и полить любым соусом.

Курица 1 шт.
Лук репчатый 1шт. , Чеснок 3 дольки, Томатный соус 100 гр. или томатный сок 1 ст. , Оливковое масло, Перец горошком 8-10 шт., Соль
Приготовление:
Курицу вымойте, обсушите, нарежьте на порционные кусочки.
На оливковом масле обжарьте мелко порезанный лук до прозрачного состояния, в конце добавьте измельченный чеснок.
К луку и чесноку добавьте томатный сок или томатный соус, разведенный с водой в пропорции один к одному томатный соус. Посолите по вкусу, добавьте горошины перца. В жаропрочную кастрюльку выложите кусочки курицы, полейте их томатным соусом, добавьте полстакана воды и поставьте в духовку на средний огонь. Тушите около часа.

Салат "Клеопатра"
2-3 огурца, 1 крупный помидор, пучок зелени (укроп, петрушка) , пучок салата, 200 гр. сыра, 0,5 стакана грецкого ореха, 200 гр. ветчины, майонез.
Огурцы и ветчину режем недлинной соломкой, помидор на четвертинки, затем очень тонкими пластинками. Сыр трем на крупной терке, орехи измельчаем, зелень шинкуем, салат рвем на кусочки руками. Заправляем майонезом и аккуратно перемешиваем.

САЛАТ: Куриную печень промывают и жарят на сковороде в растительном масле до образования румяной корочки, остужают и нарезают соломкой. Сваренное вкрутую яйцо очищают, разрезают пополам, нарезают тонкими полукружиями. Половину неочищенного огурца нарезают кружками и оставляют для украшения готового блюда, а оставшуюся часть шинкуют. Зелень петрушки и укропа шинкуют, смешивают с печенью и огурцом, солят. На дно салатницы выкладывают листья салата, а сверху - измельченное яйцо. Слой смазывают майонезом, кладут сверху печень с зеленью и огурцом и снова смазывают майонезом. Готовый салат с куриной печенью украшают виноградинами и кружочками огурца и подают к столу.
Ингредиенты:
печень куриная100 г, виноград без косточек70 г, майонез 70 г, яйца 1 шт, огурец 1 шт, масло растительное 1 ст. ложка, салат зеленый 1 пучок, зелень петрушки
0.5 пучок, зелень укропа 0.5 пучок, соль по вкусу.

Салат из Печени (телячья, куриная) ;
Лук репч. ; Огурец соленый (маринованный) ;
Оливки без косточек; Соль; Перец; Зелень (укроп) ; Майонез.
Печень нарезать соломкой и обжарить, дать остыть и добавить заранее пережаренный лук (нарезанный полукольцами) . После добавить маринованные огурцы также нарезанные соломкой и оливки (кружочками) . Добавить специи и зелень, заправить майонезом.
Гнездышки из фарша
Для рецепта вам потребуется:

смешанный рубленый фарш - 300г
лук репчатый - 1 шт.
яйцо - 1 шт.
панировочные сухари - 2 ст. л.
перец, молотый сладкий перец - на кончике ножа
киви - 1 шт.
ананасы - 50г
вишни - 16 шт.
сыр гауда - 150г.

Перемешать мясо, измельченный лук, яйцо, сухари, соль, перец и сладкий перец. Сделать 4 фрикадельки и обжарить их на сковороде в течение 5 мин.

Положить мясо на фольгу, покрыть ломтиками киви, ананаса, вишней и кубиками сыра. Закрыть фольгу. Запечь на гриле.
я покупаю хребты семги- на н их много филе, на суп нужно 2 хребта, цена вопроса 20 грн, -2,5 доллара так что всем понятней было)))))) ) немного отвариваю и очищаю филе от костей, булъен процеживаю, бросаю рыбку, измелъчаю чеснок, немного поджариваю в слиаочном масле, туда же добавляю помидорки кубиками, отделъно жарю лук и морковку, все это добавляю в суп, туда же картошку, приправки) можно делатъ со сливками, но мы сметанку в тарелочки по желанию ложим))
а теперь слушайте шеф повара))) ) яишница с колбасой! еще пелемешки с перцем! =))))))))))
Оксана Бондарева А салатик какой-нибудь,мм?)
Райхан Карбозова да запросто)))) мой любимый: груда копченая куриная. берется половина (если маленькая то целая) отделяется от костей. нарезается кубиками,добавляется пачка кириешек,нарезается пара помидоров и все это заправляется майонезом! ням!
ну а если придельно просто: пара помидорок,пара огурчиков и лук. нарезается,заправляется маслом и добавляется соль по вкусу! перемешивается.
приятного аппетита! =)))