Вторые блюда
как приготовить буженину в домашних условиях
Нашпигуй свининку чесночком, можно ещё морковочкой. Посоли, поперчи! В фольгу и в духовочку!
Буженина - запеченный или отваренный кусок свинины от окорока.
ИМХО - лучше плотно завернуть, обложив лавровым листом, перцем и любимыми травами, в ткань, плотно перевязать и варить в кипятке около 2 часов. Получается вкуснее, чем запеченное. Только вот чеснок в буженине - лишний. Лучше натереть уже готовый кусок.
Хотя я сам свинину не ем.
Свинина (шейка) 1000 г
горчица сладкая 1 ст. л.
чеснок 2 зубчика
сельдерей (небольшой кусочек стебля)
кориандр молотый 1 ч. л.
тимьян 1 ч. л.
вино сухое 100 мл
масло растительное 1 ст. л.
соль
перецПриготовить маринад. Для этого зубчики чеснока и кусочек стебля сельдерея пропустить через чесночный пресс или размолоть измельчителем. Смешать с горчицей (если нет сладкой, можно взять обычную, но уменьшить порцию) , вином, сухими специями, солью, перцем, растительным маслом.
Свиную шейку вымыть, обсушить, со всех сторон хорошенько обмазать получившейся смесью, положить в глубокую посуду, накрыть и оставить мариноваться в холодильнике на ночь.
Духовку разогреть до 210*. Запекать в фольге примерно 60-80 мин. Затем фольгу раскрыть и зарумянить мясо, поливая образовавшимся соком.
Остудить, прикрыв фольгой. Когда остынет, можно завернуть в чистую фольгу и охладить в холодильнике.
горчица сладкая 1 ст. л.
чеснок 2 зубчика
сельдерей (небольшой кусочек стебля)
кориандр молотый 1 ч. л.
тимьян 1 ч. л.
вино сухое 100 мл
масло растительное 1 ст. л.
соль
Берете кусок свинины без косточки, нашпигуйте ее чесночком, посолите . Для обертки мяса я делаю тесто. Мука ржаная или пшеничная-вода+мука, замешиваю тесто, как на пельмени, раскатываю в пласт 1-2 мм. мяско помещаю на тесто, защипываю (лучше если защипы будут сверху) . И теперь в духовку часа на 3 темп 100-130 гр. Вынув из духовки, дайте полностью остыть, распечатайте из теста. Приятного!