КОТЛЕТЫ
1 кг куриного филе
3 большие луковицы
3 ст. ложки сливок для соуса
3-4 ложки муки
1 ст. ложка топленого сливочного масла
Сухари панировочные
1-2 яйца
3-4 зубчика чеснока
Соль, белый перец
1 пучок укропа
Любой твердый сыр
1. Сделать фарш из куриного филе.
2. Растопить сливочное масло. Обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета.
3. В фарш добавить масло, лук, выдавленный через пресс чеснок, яйца, сливки, 1 ложку муки, соль, перец и мелко нарезанный укроп. Вымесить фарш руками. Дать постоять 15 минут.
4. В это время сделать панировочные сухари. Поставить в духовку кусочки белого хлеба до образования золотой корочки. Потом блендером или с помощью ступки растолочь их для панировки.
5. При формировании котлет внутрь класть кусочек сыра.
6. Обвалять куриные котлеты в панировке и обжарить на сливочном масле с двух сторон, но не до готовности. Положить на противень, смазанный сливочным маслом. Готовить в духовке 30-35 минут при 170 градусах.
Вторые блюда
как сделать ВКУСНЫЕ котлеты "рецепты"
Котлеты "Павлиний глаз"
Красивое блюдо, которое напоминает маленькие гамбургеры.
600г мясного фарша; 2-3 ломтика булки; 1 яйцо; 150 г сыра; 1 помидор; 1 сладкий перец; 1 луковица; соль, молотый чёрный перец. К фаршу добавить размоченную булку, яйцо, соль, специи и хорошо вымесить. Мокрыми руками сформировать круглые битки и выложить на смазанный противень. На середину выложить кругляш лука, придавить, расплющивая фарш. "Опаясать" лук кружком перца. Сверху положить кружок помидора. Поместить в сильно разогретую духовку на 10 минут. Затем обильно посыпать тёртым сыром и вернуть в духовку ещё на 7-10 минут. Подавать сразу.
Котлетки в кляре
Сформовать котлетки из подготовленного фарша, затем полностью обмакнуть в кляр и сразу же кладем на разогретую с маслом сковороду. Жарить на открытой сковороде до румяной корочки. Кляр: яйца (2 шт. ) взбить с солью, добавить сметану (3ст. л.) , пиво (2 ст. л.) , муку (3 ст. л.) : кляр не должен получится жидким.
Котлетки в кляре
Котлетки "Необыкновенные"
1 кг мясного фарша, 400-500 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 сырых яйца, соль, манка.
Лук мелко-мелко нарезать, обжарить в масле, добавить нашинкованные грибы. Остудить. Смешать фарш с яйцами. Посолить. Если фарш жидковат, добавить немного манки. Хорошо вымесить. Перемешать с луково-грибной массой. Сформировать котлетки, обвалять в сухарях, и жарить как обычные котлеты.
Котлетки "Крабики"
1 кг мяса, лучше свинины, нарезать мелкими кубиками, добавить 3 сырых яйца, 3 ст. ложки майонеза, 3ст. ложки крахмала, чеснок давленный (я делаю без него) , перец черный и красный, соль.
Все перемешать и оставить на 5-6 часов, чтобы хорошенько пропиталось мясо. Испечь, как оладьи.
Котлетки "Крабики"