Вторые блюда

А как сделать вкусные котлеты, а то делаю, а муж сосиски есть )))))))))

Елена Шаманова
а ты сосиски внутри котлет прячь
Ольга Богомолова
Лучший ответ
Котлеты — Пропустив 150 гр. мяса без костей через мясорубную машинку, смешивают массу с 30 гр. белого хлеба, намоченного 50 гр. молока и вновь пропускают все через машинку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют Котлеты; последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 гр. муки с 3 гр. масла. Такие Котлеты называются рубленными, в отличие от Котлеты, делаемых из целого куска телятины, баранины и проч. , и называемых отбивными. Котлетную массу лучше не солить, а иначе случается, что мясо остается красным сколько бы Котлеты не жарили. Тем же способом делают Котлеты из рыбы, курицы и пр. Другой способ приготовления Котлеты состоит в том, что хлеб и молоко в Котлеты не кладут, а вместо того в массу выпускают сырое яйцо, но такие Котлеты выходят много компактнее и не имеют рыхлости Котлеты с хлебом. Пожарские Котлеты делаются по тому же рецепту, но масса их состоит из кур и рябчиков, причем в массу вместо молока прибавляют сливки.
(Энциклопедия Брокгауз, 1911)
*.
*..викоша ..*
Я делаю самы вкусные в мире котлеты.
Фарш: мясо свинина и 20% сала перекрутить, примерно килограмм.
На тёрку стереть 2 картофелины, разбить яйцо, покрошить мякиш булки, стереть луковицу, посолить и поперчить ( молотый чёрный) , добавить грамм 100 молока, всё перемешать.
Лепить котлеты и обваляв в муке жарить на масле, или сале.
Оксана Близнец
Елена Шаманова а хлеба много?
Оксана Близнец Прочитал все советы и понял люди никогда не ели котлет , едят какой то вонючий жареный фарш и только, некого не слушайте и не добавляйте всякой гадости, особенно чеснок.
Люди помнят, его добавляли в столовых что бы перебить запах тухлятины.
У меня самые вкусные в мире котлеты. Это мнение моего 13-летнего внука.
Для фарша беру не очень жирную свинину, обычно лопаточную часть, и говядину - кумпячок или тоже лопатку. Соотношение примерно 1 : 1. На кг фарша добавляю одну большую луковицу, пару ломтей замоченного в воде батона, одно яйцо, соль, черный перец по вкусу. Все это надо хорошо вымесить и можно жарить. Котлетки обваливаю в муке, жарю на растительном масле. Мясо беру на базаре, покупаю сразу много, кручу на электрической мясорубке фарш, раскладываю его по пакетам (примерно по 1 кг) и замораживаю. Очень удобно - легко можно сделать голубцы, пельмени, котлеты, фрикадельки, чебуреки и т. д.
Елена Шаманова ну я так и делала, только без обвалки в муке....хмм...и мама также моя делал, но у нее вкуснее....не мое наверное блюдо.
Фарш говяж. и свин. Лук, перц, чеснок, соль. Всё по вкусу. Не переборщить с лукои и чесноком. при перемалывании добавить не много капусты. Котлеты получатся мягче. Просто прожарить или пропарить.
Лариса Гусева
Я добавляю в котлеты морковь, сначала все дико воспринимали, но как попробуют.. . пальчики оближешь. Во все, кроме рыбных, ну, и не очень много.
Zalina Batylgazina
Тренироваться. Очень вкусные получаются из мяса свинины и говядины пополам, тоисть 50на 50.Чесночка не забывай туда положить. Еще вкусные получаются из мяса индейки. Все рецепты есть в инете и книгах. Ты сама должна пробовать, со временем все будет получатся отлично. Не переживай.
Елена Шаманова да по мне они вкусные....говяд со свинотой, но он говорит жесткие.
Оксана Близнец Чеснок добавляли в столовские котлеты, когда там не было вовсе мяса, только сало и хлеб, что бы перебить запах тухлятины. Чеснок в котлетах- это дурной вкус.
Ластовчук Дарья Моим домашним очень нравится и друзьям тоже.А вам если уж так чеснок не угодил,тогда я вам так отвечу:"О вкусах не спорят!"
А я ещё майонезику в фаршик добавляю!!!
Maryana Kaimuldinova
Елена Шаманова пробовала и так....все равно не жрет.
Оксана Близнец Чеснок майонез и ещё полстакана керосина, что бы перебить запах тухлятины, так делали с столовых.
Пару лет назад услышала рецепт Кремлевских котлет, теперь все м рассказываю, так как мужья ругают жен, что их изделия просто позор. Фарш любой, на килограмм фарша 5-6 средних луковиц, я их мелко нарезаю, вчерашнюю булку или сухой белый хлеб замачиваю в воде, затем отжимаю. Все! Никаких яиц, молока ит д.
Фарш, лук и хлеб надо хорошо вымешать в 3-4 подхода с передышками. Добавить специи по вкусу. Сформовав котлетку мокрыми руками - голенькую, без муки - на сковородку с горячим растительным маслом. Обжарив с двух сторон, доливаю водички, пропарить.

Если не хотите устраивать баньку, перемелите лук на мясорубке.
Елена Буняева
Елена Шаманова 5-6 мне кажется сильно перебор!
Елена Буняева лук дает сок, а выжатый хлеб этот сок впитывает. Котлеты получаются сочными !
Вообще-то, я не знаю какой лук у Вас считается средним,пусть будет 2 огромных луковицы.
может он сосиски больше любит просто))))))
Елена Сумец
Елена Шаманова да я бы кормила одними сосисками с удовольствием, но у меня ребенок, ему нужна более правильная еда, а если сосиски увидит у папы....бастовать начнет ))))))
а мне больше всего нравятся (как и домашним) котлеты из фарша где куриное филе пополам с индейкой+ 2 моркови на килограмм фарша, 2 луковицы и пару зубчиков чеснока, можно добавить сушеный базилик в фарш, 3 яйца, чуть чуть молока и соды каплю, жарить на растительном масле котлеты пышные и очень сочные.
А из традиционного фарша где свинина + говядина ( лук, булка, молоко соль. перец, капля соды, яйцо) , я котлеты делаю в духовке они получаются полезней, поскольку на противень наливаю чуть-чуть водички и жарю на слабом огне тогда котлеты как бы в собственном соку получаются.
Котлеты пробовала без соды они все равно получаются не такими пышными.

И любой фарш нужно очень хорошо и долго перемешивать.
Ле
Леся
а мясо добавляла.
Может быть он просто боится взять последнюю котлету со сковородки, одной же всё равно не наешься, а сковородку придётся мыть...
Елена Шаманова да не...там много было )))