Вторые блюда

как самой сделать вкусные котлеты? рецепт

фарш, размягченный кусок батона, картошка свежая тертая на мелкой терке, можно вместо картошки натереть кабачок, чеснок тертый, лук мелко порезанный, соль, перец, яйцо
Галина Макарова
Лучший ответ
На 1 кг фарша Вам понадобится 800 гр говядины + 200 гр свинины, проворачиваете мясо два раза в мясорубке, добавляя при этом 2 луковицы + 3-4 зубчика чеснока, 200 гр размоченного в молоке черствого белого хлеба, солите, перчите, затем хорошо вымешиваете фарш (это важно) . Формируете котлеты, обваливаете их в муке или в панировочных сухарях и жарите
Всё начинается с покупки мяса. Купите 2 кг. свиной шейки и 1 кг мякоти с салом снаружи.
На такое количество потребуется 3-4 средних луковицы, 3-4 зубка чеснока (не мелких) , примерно 3 ч. л. соли.
Мясо режем на кусочки и перекручиваем на некрупной решётке (сильно мелкую тоже не нужно) вместе с порезанным на части луком и чесноком. Полученный фарш солим и перчим чёрным перцем. Можно добавить приправу для свинины (Осторожно! Они сейчас с ароматизаторами исскуственными и усилителями вкусов. Читайте упаковку и сначала добавляйте приправу, а затем солите. Фарш придётся пробовать на соль) .
Всё нужно перемешать и дать постоять минут 5-10 чтоб соль разошлась (ножи портить не стоит) . Затем ещё раз пропустить через мясорубку. Поулченный фарш можно разделить по пакетам, сплюснуть (так проще размораживать в микроволновек) и быстро и сильно заморозить.
Перед жаркой взять половину городской булки (примерно на 1\3 фарша) или чуть меньше, срезать корку, размочить в молоке, отжать и вмешать руками в фарш. Сформовать котлетки, обвалять в муке смешанной с сухарями (делаются из остатков булки блендэром) и жарить. Огонь должен быть долстаточно сильный поначалу иначе мясо может дать сок и котлеты станут жёсткими. Крышкой поначалу можно не накрывать. а потом доводить под крышкой.
Если получились жестковаты, то налить на сковородку немного воды (если она не слишком пригорела конечно) . добавить муки, соли, немного кетчупа, сложить туда котлетки и протушить минут 20. Оставить под крышкой до остывания.
1 кг любого мяса, 300гсала, 1-2 средних луковицы- перекрутить,
добавить 2 яйца,
2стол ложки манки, соль и специи по вкусу - перемешать
Нина Шахурова
Говяжий фарш+свиной фарш. Хлебушек замочить в молочке. Пропустить через мясорубку. В миске смешать фарш, хлеб, яйцо, нарезанный репчатый лук, чеснок. Соль по вкусу. Сформировать котлетки. Обвалять их в сухарях и на сковородочку.
Анна Мальцева
куриное филе нарубить мелкими кусочками с напёрсток
спасировать лук с чесноком .дать остыть
смешать курицу с луком чесноком и майонезом . перец соль обжарить