говядина - 500 г, свинина - 300 г, лук репчатый - 2 шт, чеснок - 1-2 дольки, рис - 0,75 стакана, яйца - 2 шт, сметана - 400 г, майонез - 100 г, томатная паста или кетчуп - 2-3 ст. ложки, соль, перец
Приготовить фарш из свинины и говядины, добавить в фарш пропущенный через мясорубку или мелко порезанный лук, продавленный через пресс чеснок, соль и перец.
Рис отварить до полуготовности. Смешать фарш с рисом, добавить сырые яйца и все хорошо перемешать руками. Из подготовленной массы слепить небольшие шарики - "ёжики". Сковороду, утятницу или форму для запекания смазать маслом и выложить "ёжики". Приготовить соус. Смешать сметану с майонезом и кетчупом (или томатной пастой) и залить этой заливкой "ёжики". Если соус не покрывает тефтельки, то можно добавить немного воды или бульона.
* "ёжики" можно выкладывать в несколько рядов, поливая каждый ряд соусом
Поставить форму для запекания в духовку (температура 180°C) на 1 час.
Вторые блюда
Ёжики! Кто как делает???
Ежики
Готовый фарш смешать с мелко нарезанным поджаренным луком, сырым рисом, положить яйцо, перец, соль, хорошо вымешать. Сформовать небольшие шарики, слегка обжарить их на жире, сложить в кастрюлю с толстым дном, залить бульоном или водой, добавить томат-пюре, лавровый лист, соль и тушить на медленном огне до готовности риса. При подаче посыпать измельчённой зеленью.
500 г фарша, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки риса, 1 яйцо, 1 столовая ложка томата-пюре, 1 столовая ложка зелени петрушки или укропа, перец, соль.
В этом блюде есть хитрость. Если рис класть сырой длинный, то его зерна потом торчат как иголки ежика. Если же использовать отваренный рис, то блюдо выходит вкуснее, но иголки уже не торчат – как у тефтелей. Для жены делаю ежики, а для себя ежики-тефтели.
фарш, рис, лук, соль, перец, все перемешиваем. Делаем шарики, обваливаю в муке, обжариваю. Выкладываю в кастрюльку, заливаю подготовленной подливкой (томатной или сметанной) и тушу.
Вышел ежик из тумана,
выпил водки пол стакана,
вынул ножик, колбасу.. .
хорошо в родном лесу,
тихо песню затянул,
О несбывшемся всплакнул,
посмотрел в пустой стакан
и опять ушел в туман.. .
Вышел Ежик из тумана,
вынул ножик из кармана,
Может, он меня пырнет?
Нет, чего-то достает.
Вынул желтый апельсин.
Чистит. Слопает один?
Нет, меня не упустил,
парой долек угостил.
Спрятал ножичек в карман
и опять ушел в туман.
Я свое сжевал скорей -
стало жить еще страшней.
Ведь тусуются в тумане
Ежики с ножом в кармане!
выпил водки пол стакана,
вынул ножик, колбасу.. .
хорошо в родном лесу,
тихо песню затянул,
О несбывшемся всплакнул,
посмотрел в пустой стакан
и опять ушел в туман.. .
Вышел Ежик из тумана,
вынул ножик из кармана,
Может, он меня пырнет?
Нет, чего-то достает.
Вынул желтый апельсин.
Чистит. Слопает один?
Нет, меня не упустил,
парой долек угостил.
Спрятал ножичек в карман
и опять ушел в туман.
Я свое сжевал скорей -
стало жить еще страшней.
Ведь тусуются в тумане
Ежики с ножом в кармане!
фарш обыкновенный без риса, булочку режем на кубики, кусочек фарша обмакиваем в яйцо, а потом в булочку, и обжариваем в большом количестве масла
верхнюю губу к нижним рядам зуб)) и пропускаю воздух))
рис вареный, фарш (рыбный, мясной) , соль, специи