Простое слоеное тесто
Мука пшеничная — 2 стакана
Масло сливочное (или маргарин) — 200 г
Вода (кипяченая, комнатной температуры) — 1/2 стакана
Лимон — 1 шт (для расслоения)
Соль — 1/4 ч. ложка
Муку просеять горкой на ровную доску. Положить сверху слегка размягченное сливочное масло и быстро изрубить ножом масло с мукой, чтобы получились крупные крошки. Собрать их в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль. Влить воду с лимонным соком и быстро замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в полотенце и поставить на 1 час в холодильник, но не в морозилку! . На разделочную доску положить пищевую пленку, положить тесто и раскать его в виде пласта толщиной 0.5 см.
Из этого теста можно приготовить слоеные пироги, пирожки и пирожные.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Как делать слоeное тесто?
СЛОЕНОЕ ТЕСТО. ЗАМЕСИТЕ ТЕСТО: 3 стакана муки, стакан воды, чайная ложка соли, немного лимонной кислоты, яйцо. Раскатать небольшую лепёшку и на неё положить масло, предварительно смешанное с мукой (на 250г масла или маргарина-2 столовые ложки муки) . Завернуть тесто конвертиком и на полчаса убрать в холодильник. Снова раскатать, но только в одном направлении, снова сложить конвертиком и убрать в холодильник. Операцию повторить трижды. После чего разделать тесто на нужные вам изделия, стараясь лишний раз не раскатывать его, чтобы тесто оставалось слоёным. Выпекать при температуре 200С.
Можно сначала сделать чуть чуть для пробы. мука -
~3 полных стакана (~390г) (муки может понадобиться чуть больше или меньше) ,
яйцо - 1 шт,
водка (не обязательно) - 1 столовая ложка,
вода,
соль - 1/4 чайной ложки или на кончике ножа,
уксус 9% - 3 чайных ложки,
сливочное масло - 200 г (можно взять 300 г масла, тогда понадобится 75 г муки) ,
мука для масла - 50 г
Приготовление
Советы по приготовлению:
1. Для приготовления слоеного бездрожжевого теста оптимальная температура помещения, посуды и продуктов ~15-17°С. При такой температуре масло сохраняет пластичность и его можно не охлаждать, но между раскатками тесту нужно давать полежать некоторое время в покое, чтобы при последующем раскатывании слои не разрывались.
В домашних условиях (при более высокой температуре в помещении) тесто между раскатками нужно помещать в холодильник на 15-30 минут.
2. При более высокой температуре масло приобретает мажущуюся консистенцию и вместо слоения впитывается в тесто.
3. При пониженной температуре масло теряет свою пластичность, крошится, в результате чего разрываются слои теста.
4. Выпекать изделия из слоеного теста нужно при температуре не ниже ~220°С, иначе из изделий вытекает масло, соответственно готовые изделия получаются сухими и малослоистыми.
Для приготовления теста.
Яйцо разбить, поместить в стакан или другую емкость, объемом 250 мл и размешать.
К яйцу добавить водку и влить столько воды, чтобы общий объем жидкости (яйцо, водка и вода) составлял 250 мл.
Жидкость с яйцом влить в миску, добавить уксус и размешать.
Добавить соль и перемешать до полного растворения кристаллов соли.
Для приготовления теста можно использовать только воду (без яйца и водки) , в этом случае нужно взять 250 мл воды. Но использование яиц улучшает качество готовых изделий. А добавление в тесто водки (можно коньяка или рома) также делают изделия более пышными и вкусными.
Использование в тесте уксуса и соли придает не только вкус готовым изделиям, но и улучшает эластичность теста. Но следует избегать излишнего использования уксуса или соли, иначе это отразится на вкусе готовой выпечки.
Постепенно всыпая просеянную муку, и одновременно размешивая тесто ложкой, замесить однородное, достаточно плотной консистенции тесто.
Сначала можно месить в миске, а затем продолжать месить тесто на столе ~5-7 минут.
Можно несколько раз отбить его об стол. Тесто должно легко отставать от рук. На ощупь тесто напоминает мягкий воск. Вес готового теста примерно 630 г.
Готовое тесто завернуть в пищевую пленку, чтобы не обветривалось (или положить в пакет) и оставить при комнатной температуре на ~30 минут или на 1-2 часа.
Желательно, чтобы тесто подольше полежало при комнатной температуре для того, чтобы клейковина хорошо набухла, и тесто стало эластичным.
Следующий этап - подготовка масла для слоения теста.
Охлажденное сливочное масло (из холодильника) нарезать кубиками.
В чашу комбайна поместить нарезанное масло и добавить просеянную муку (50 г) .
Перемешать в комбайне масло с мукой.
Полученный масляно-мучной ком переложить на лист пергамента или пищевую пленку.
Прикрыть масло вторым листом пергамента (или пленкой) и раскатать в тонкий "блин".
Тесто и масляный "блин" поместить в холодильник на 15-20 минут.
Тесто достать из холодильника и раскатать в пласт ~30х25 см, толщиной ~5-7 мм.
На пласт теста выложить масляную лепешку так, чтобы она занимала примерно 2/3 всего теста и не доходила до краев, как минимум ~1-1,5 см
Свободную часть (1/3) теста аккуратно уложить на масляную сторону и защипать боковые стороны.
Сверху прикрыть масляной частью теста и защипать края. Мягкой кисточкой аккуратно смести муку.
Тесто накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на ~15-30 минут (время зависит от температуры в помещении) .
Затем тесто достать из холодильника, подпылить мукой рабочую поверхность и тесто.
яйцо - 1 шт,
вода,
уксус 9% - 3 чайных ложки,
мука для масла - 50 г
Приготовление
Советы по приготовлению:
Для приготовления теста.
Перемешать в комбайне масло с мукой.
"ДОМАШНЕЕ СЛОЁНОЕ ТЕСТО. В миске соединить муку (2 стакана) и охлаждённое, нарезанное кусочками сливочное масло (300г) . Сливочно-мучную массу изрубить ножом, влить подсоленную воду (3/4стакана), добавить яйцо (1 шт), ок лимона (1ч. ложка) и зпмесить тесто. Сформировать шар, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на 30минут.
Тесто слоёное скороспелое.
Мука - 4 ст. + Масло или маргарин - 400-600 гр + Яйцо - 4 шт. + Соль 1\2 ч. л. + Вода или молоко - 4ст. л. Получится примерно 1 кг. выпечки.
Приготовление ; Масло или маргарин размять до однородной массы, соль растворить в воде и соединить все продукты для теста вместе. В течении 3-4 мин. замесить тесто (что бы стало однородным) и затем сформировать в виде кирпичика. На присыпанном мукой столе раскатать тесто в прямоугольную лепёшку толщиной 10 мм; сложить в четверо, ещё раз раскатать и сложить в четверо - тесто готово для разделки!
Это тесто надо готовить в прохладном месте, из охлаждённых продуктов. Вместо воды или молока можно частично добавить яичный желток, тесто получится более пышным и нежным!
СЛОЕНОЕ ТЕСТО
Ингредиенты на 275 гр. слоеного теста:
Мука 175 гр + для присыпки
Соль щепотка
Сливочное масло размягченное 100 гр.
Вода холодная 75 мл.
Приготовление:
Просейте в миску муку с солью и положите кусочками масло. Ножом порубите масло вместе с мукой. Добавьте холодную воду.
Сформуйте шар, оберните пленкой и охлаждайте в течение 10 мин.
Раскатайте тесто на посыпанной мукой доске в прямоугольник размером 15х10 см.
Сложите полученный прямоугольник в 3 раза.
Повторите процедуру раскатывания и складывания в 3 раза, при необходимости охлаждая тесто в холодильнике.
СЛОЕНОЕ ТЕСТО
2 стакана муки, 1 стакан воды, 1/4 ч. л. соли, сок лимона, 1 яйцо. Для закатки-250 г сливочного масла, 2-3 ст. л муки. Муку просеять в глубокую миску (у меня есть для этого специальный любимый маленький тазик) ) Сделать в серединке углубление, вбить туда яйцо, влить воду, выжать сок из лимона (примерно капелек 15),посолить. Замесить тесто, скатать в шар, крестообразно надрезать с поверхности и раскатать толщиной примерно 1 см. Серединку сделать немного толще, чем края. сливочное масло, комнатной температуры размять, смешать с мукой, сформовать прямоугольник. Выложить его на середину теста, завернуть тесто конвертом, и аккуратно, слегка надавливая, раскатать тесто с маслом внутри, в пласт толщиной около 2 см. На кухне не должно быть жарко, иначе масло будет вылезать из теста. Свернуть тесто снова конвертом, посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. Повторить процедуру ещё 3 раза)
СЛОЕНОЕ ТЕСТО
2 стакана пшеничной муки, 150 г масла, 0,5 стакана воды, 1 яичный желток, 1 чайная ложка уксуса или раствора лимонной кислоты, соль на кончике ножа.
Рецепт: Масло перемешать с 3 ст. ложками муки, сформовать плоский прямоугольник, охладить. В просеянную муку подлить воду, добавить соль, яичный желток, лимонную кислоту или водку. Вымесить тесто и охладить. Раскатать тесто в продолговатый пласт, на середину его положить подготовленное масло, сложить пласт пополам и осторожно раскатать так, чтобы масло не пробивалось сквозь пласт теста. Раскатанный пласт сложить втрое в одном направлении и втрое - в другом, поместить в холодное место на 30 мин. Охлажденное тесто раскатать продолговатыми прямоугольниками, сложить, как и в предыдущий раз, и еще раз поместить в холодное место.
ДРОЖЖЕВОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО
Дрожжевое слоёное тесто 2 ст муки, 1 ч л соли и 1 ч л дрожжей всё перемешать влить 1 ст воды комнатной температуры и 50 г маргарина, замесить тесто, так чтобы отстовало от рук. Пачку сливочного маргорина отбить прямо в бумаги, в виде прямоугольника толщиной 0,5-0,7мм, бумагу снять и обсыпать мукой. Тесто расскатать, так чтобы середина была немного толще, чем края. На середину положить маргарин и завернуть конвертом и положить в холодильник, через 20 мин расскатать и сложить в 4 раза и так всего 3 раза. Я из него пеку курассаны, трубочки с кремом и пирожки с мясом, только на пирожки режу квадраты на середину пережаренный фарш с луком и завернуть треугольником, придавить пальцами у фарша середину смазать яйцом .
СЛОЕНОЕ ТЕСТО
Ингредиенты на 275 гр. слоеного теста:
Мука 175 гр + для присыпки
Соль щепотка
Сливочное масло размягченное 100 гр.
Вода холодная 75 мл.
Приготовление:
СЛОЕНОЕ ТЕСТО
ДРОЖЖЕВОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО
! стакан пива, 400 грамм маргарина, соль, мука. В холод на 30 минут и готово!