Почитайте, если поймете (я не понял), то и разберетесь, что делать с не структурированным тестом:
)))
"Механизм образования теста
Ведущая роль в образовании теста принадлежит белковым веществам пшеничной муки, которые в присутствии воды способны набухать. Белки являются высокомолекулярными гидрофильными соединениями, их молекулы связывают и удерживают значительное количество воды. Гидрофиль - ность различных групп белковых молекул неодинакова. Так, пептидная связь - СО-NH - удерживает 1 молекулу воды, карбоксильная группа - СООН - 4 молекулы, аминная группа - 1 молекулу воды и т. д. Поэтому набухшие белковые мицеллы в жидкой фазе теста покрыты гидратными оболочками.
Толщина гидратных оболочек зависит от воздействия на молекулы воды различных атомных групп на поверхности белковой глобулы. Полярные группы образуют водородные связи с молекулами воды. Заряженные группы вызывают сильное электрострикционное сжатие воды в гидратных оболочках, гидрофобные группы вызывают влияние, отличное от воздействия полярных и заряженных групп на молекулы воды. Поэтому гидратная оболочка белковых мицелл гетерогенна, она способствует аг - регативной устойчивости белков в водной фазе.
В водной фазе заряженные группы белковых молекул могут диссоциировать на ионы, в результате их поверхность приобретает избыточный электрический заряд, а в гидратных оболочках возникает двойной электрический слой, от величины потенциала которого зависят электростатические силы отталкивания.
В агрегативной устойчивости белковых мицелл существенную роль играют структура и свойства граничных прослоек воды у поверхности набухших макромолекул. Существование граничных слоев воды толщиной 7-10 нм вблизи гидратной поверхности приводит к появлению структурной составляющей расклинивающего давления П5. Согласно теории ДЛФО
П =k exp(-h /1), (V-1)
где к - константа, равная 1-Ю3 Н/см2; 1 - константа, равная 0,95±0,20 нм; h - толщина граничного слоя гидратной оболочки, нм.
При сближении гидрофильных поверхностей макромолекул белка за счет сил механического воздействия при замесе теста и перекрытии граничных слоев (зона S) (рис. V-2) возникают силы структурного отталкивания, которое также препятствует агрегированию белковых мицелл.
Полностью тут - http://msd.com.ua/texnologiya-konditerskogo-proizvodstva/obrazovanie-testa/
Вторые блюда
Что делать, когда тесто - не удалось и не структурировано тесто?
Исправлять! Тесто всегда можно исправить либо добавлением муки, либо жидкой составляющей!
Смотря что за тесто, для чего оно готовилось... дрожжевое или пресное тесто. Дрожжевое тесто исправить трудно, но можно... и не всегда... а остальное пресное тесто исправить можно...
не жалейте структуратора