Этот рецепт я нашла в своей рукописной тетрадке, а вот откуда он, извините, не помню.
Изначально рецепт выглядел так:
1 стакан муки, 250г маргарина, 1/2 стакана пива.
Но для моей семьи это, как говорится, на один зубок! Да и жирновато слишком.
Поэтому рецепт я подогнала под себя и теперь часто делаю это тесто и пеку из него пироги с рыбой, с капустой, расстегаи с рисом и грибами, сладкие пирожки с повидлом и пиццу. Готовое тесто можно держать в холодильнике несколько дней.
Мой рецепт:
Берем 3 стакана муки и 250г маргарина, перетираем маргарин вместе с мукой на крупной терке, добавляем 250г пива (стакан), соль по вкусу. Замешиваем тесто, постепенно добавляя еще стакан муки.
Тесто получается мягкое, нежное. Готовое тесто ложим на полчаса в холодильник и готовим начинку.
Печем пироги в духовке. В готовом виде тесто по вкусу похоже на слоеное.
Время выпечки, к сожалению, сказать не могу, т. к. это зависит от вашей духовки. У меня электродуховка.
Или во т такое
дрожжи сухие 11 г ( сейчас перешла на "Ракмауа" и очень довольна) оживляю в стакане теплого молока + 1/4 ч. л. сахара.
За это время растираю в крошку 1 пачку маргарина (лучше предварительно достать из холодильника, комнатной температуры) с 4 стаканами муки, добавив примерно 1 ч. л сахара (можно меньше) , 0,5 ч. л. соли (или чуть меньше) .
Добавляю в растертую муку молоко с дрожжами, 1 яйцо целиком и один белок (желток идет на смазку пирога) и замешиваю тесто. Муки можно в процессе добавить. Потом миску накрываю целлофановым пакетом и ставлю в холодильник на 1,5 часа. (Это время выведено за многолетний период, как самое оптимальное. Час вроде маловато, за два качество теста мне показалось похуже стало, но это все относительно и не столь существенно) .
С хорошими дрожжами поднимается хорошо, раза в два.
Пока тесто поднимается можно спокойно приготовить начинку любую. Делала и пирожки из него - очень вкусно. Еще использую иногда чуть прихваченное молоко (по принципу - чтоб не пропало, чуть доведя до теплого состояния) . Не хуже! (а может и лучше) .
Вторые блюда
как делать нежное тесто на пирожки с капустой
Тесто получается нежным, если оно будет жидковатым...
Ингредиенты
Порций: 8
7 г (2.5 ч. л. ) сухих дрожжей или 25 г свежих
3/4 стакана молока
2 ч. л. сахарного песка
200 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
1/2 ч. л. соли
3-3.5 стакана муки
Способ приготовления
Подготовка: 15 мин | Приготовление: 45 мин
1. Дрожжи развести в теплом молоке с 2 ч. л. сахара. Дать постоять 10 минут, пока не запенятся.
2. Растопить масло или маргарин, слегка остудить. В большой миске взбить яйцо с солью, добавить дрожжи с молоком и растопленное масло.
3. Добавить муку, замесить тесто. Тесто должно быть мягким, отлипать от рук, не крутым.
4. Можно готовить сразу или поставить в холодильник на несколько часов или даже дней.
5. Раскатать, присыпать мукой, если липнет.
6. Выпекать при температуре 190 С до золотистого цвета.
Порций: 8
3/4 стакана молока
2 ч. л. сахарного песка
200 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
1/2 ч. л. соли
3-3.5 стакана муки
Способ приготовления
пачка маргарина щепотка соли 4 ст ложки сахара смешайте с литром тёплой воды добавте опару и замесите тесто Муки примерно 2 кг Тесто получается мягкое и вкусное
кружка кефира (250 грамм) ;
500 грамм пшеничной муки;
1 яйцо;
2-3 столовые ложки растительного масла;
1 чайная ложка соды (без горки) ;
1-2 столовые ложки сахара;
щепотка соли.
500 грамм пшеничной муки;
1 яйцо;
2-3 столовые ложки растительного масла;
1 чайная ложка соды (без горки) ;
1-2 столовые ложки сахара;
щепотка соли.