Вторые блюда
Как готовите и с чём вы едите гречку, что бы вкусно было ? |очень нужно|
очень хороший вопрос.. . и для меня всегда проблема с чем её есть ...хотела почитать ответы на ваш вопросс.. . жаль ни кто толком ничего путёвого не написал
Мелко нарезать сало и выжарить, мелко нарезать лук и все пожарить до золотистого цвета и этой вкуснятиной заправить гречневую кашу. Такая будет ароматная и вкусная.) 0)
сейчас буду готовить. мясо поджариваю с луком и морковкой и все перемешиваю с гречкой.
Каша "Дружба"
Греча пополам с рисом (я риса чуть больше стараюсь засыпать, втихую от мамы) .
Делаете поджарку из мяса с луком и морковкой, добавляете смесь круп, заливаете водой и до полного впитывания воды.
Или берете целую куру, в стеклянную кастрюлю, добавить крупы, воду и соль и в микроволновку до готовности куры.
раскрошить в посуде для микроволновой печи один кубик куринного бульона ГАЛИНА БЛАНКА, засыпать 1 стакан гречки и залить двумя стаканами воды. оставить для набухания. (я это делаю с вечера) . поджарить лук на растительном масле. измельчить сваренное куринное филе. запустить микроволновку на 7 минут, а по окончании запустить её снова на 7 минут в режиме 30% мощьности. смешать всё и приятного аппетита.
количество лука и филе на ваш выбор.
делаю зажарку с мясом (любым мелко) лук и томаты (не пасту и не кутчуп конечно) можно томаты резанные в банке и готовую гречку обжариваю на сковородке вместе. ага
Вкусно, когда гречка на грибном бульоне варится. И в готовую грибов накрошить. (На 1 стакан гречки 2 стакана грибного бульона).
гречку варю 1 :2 как обычно, но перед варкой прожариваю крупу на сухой сковороде, помешивая. кидаю в подсоленную кипящую воду, добавляю сливочное масло и на медленный огонь. получается рассыпчатая каша. подавать хорошо с печенью, со шкварками и просто с жареным луком.
Поджарьте свежие грибы (шампиньоны) с луком и смешайте с гречневой кашей
Meruert Sabitovna
это очень вкусно!
я варю в подсоленной воде, воды где-то в 2 раза больше наливаю (по отношению к гречке) . закипит, убавляю нагрев до упора и закрываю крышкой. Варю пока не выпарится вода, на донышке только должно чуть-чуть остаться. Выключаю, добавляю много мелко нарезанной зелени (зеленый лук, укроп) , чеснок и наливаю щедро масла оливкового - всё в горячую еще гречку. Перемешиваю и даю немного постоять. Очень вкусно и ароматно получается! Все очень любят, кто ни попробует просят рецепт. Можно любую любимую зелень и приправы использовать, а можно и овощи и т. п.
А едим с салатом из свежих овощей - полезный обед
Мне нравиться гречка с творогом. В готовую кашу вмешать несладкий творог и протертые с сахором ягоды (можно варенье) . Еще я люблю готовую, сваренную на воде гречку залить молоком.
ем с тушенкой
Галина Самойлова
А я варю гречку по - своему... сначала промываю 1 стакан гречки.... потом на чистую сковороду наливаю немного постного масла и закладываю гречку промытую.. на сковороде гречку мешаю до полного поглощения постного масла . Далее.. беру воду - стакана два и заливаю гречку на сковороде ...вода, должна покрыть гречку ровно на см 2!!.Салю, перчу,... делаю малый огонь.... сверху накрываю крышкой.... через- 30 минут... гречка готова. Вкусная, рассыпчатая и ароматная... Попробуйте, таким способом -готовлю все крупы и рис !
с подливом мясным... или можно с квашеной капустой, которая заправлена растительным маслом и лук
Залить гречку водой закипит убавить, выкяпит вода снять и под одеяло миныт на 15. Есть можно с молоком, котлетами, курой, мясной подливой..
Я варю в микроволновке, но это не обязательно. Рецепт такой: 1 мера гречки (например чашка) , 2 меры кипятка. Кидаешь гречку в кастрюлю, слегка ее прогреваешь (пока запах не пойдет) , заливаешь кипятком, кидаешь соли по вкусу и варишь на среднем огне до выпаривания воды (примерно минут 15). Получается рассыпчатая каша. Есть можно с кусочком сливочного масла и молоком, а можно с мясом с подливой вроде гуляша или бифстрогонова.
Можно и с котлетой или сосиской, но получается суховато.
- сушеные грибы (белые грибы, подосиновики, подберезовики) - 100г - гречневая крупа - 1 стакан -лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы - масло сливочное - 200г - молоко - 2 стакана - соль, сметана - по вкусу Инструкции по приготовлению: Грибы промыть, замочить в молоке до набухания. Гречневую крупу обжарить на сухой сковородке. Обжарить лук до золотистого цвета, добавив немного масла. Гречку залить кипятком, добавить рубленые грибы, обжаренный лук, масло и под крышкой тушить до мягкости крупы. Готовую кашу подавать со сметаной.
а я готовлю сильно разваренную. наливаю воды побольше, ставлю на маленький огонь и она тихонечко себе кипит и томится. Получается очень нежная кашка, к чему угодно подойдёт.