Рулька с капустой по-немецки
2 рульки (по килограму каждая; кожу надрезать в виде ромбиков)
1/2 ч. л. эстрагона
перец в зернах и молотый перец
пучок кореньев
4 луковицы
2 лавровых листа
5 зубчиков чеснока
1 кг квашеной капусты
1 ст. л. топленого сала
майоран
соль
Рульки натереть солю, перцем, чесноком и майораном и поджарить на сильном огне на смальце в сковородке с высокими бортиками (около 15 мин) . Перед тем как снять рульки с огня, бросить туда мелко нарезанную морковь, корень сельдерея, лук и порей и немного поджарить. Добавить половину пива. Поставить рульки в предварительно разогретую до 200 С духовку на средний уровень. Запекать их около часа, периодически поливая бульоном с пивом. Потом увеличить температуру до 220 С и использовав на полив остатки пива, печь еше 25 мин.
В это время поджарьте на подкопченом сале 2 порубленные луковицы. Добавьте капусту, посолите, подлейте кипятка. Тушить 1,5 часа. Заправь солью, перцем, майораном. Подавать с рулькой.
Рулька в пиве
свиная рулька 1 если больше 1,5 кг или 2-3 если маленькие
вода
репчатый лук 2 шт.
морковь 1 шт.
стебель сельдерея
черный перец горошком
пиво
перец, тимьян, розмарин
чеснок
В воду добавить луковицу, морковку, стебель сельдерея, пару горошин черного перца, положить ножки, посолить и поварить 20-30 минут. В бульон добавить пиво. Вынуть ножки, натереть их перцем, сухим тимьяном и розмарином, чесноком. Положить на решетку, вниз поставить противень (я от микроволновки поставила) , на который налить немного пива. Запекать в течении 1,5-2 часов, каждые 10-15 минут смазывая пивом (лучше всего взять нефильтрованное баварское пиво, но можно и любое светлое) .
Если ножки со шкуркой, то можно прежде, чем поставить их в духовку, надрезать шкурку диагонально сеточкой и за 30-40 минут до готовности смазывать ножки каждые 10 минут смесью пива с сахаром или медом. В этом случае получится красивая румяная корочка. Отдельно потушить кислую капусту с обжаренным луком.
Шукрут
1 кг квашенной капусты 1 кг копченых свиных изделий, как-то: бекон или сало, полукопченая колбаса, копченые сосиски, окорок 1 кг мелкой картошки 2 крупных луковицы, нарезанных полукольцами 8-10 раздавленных ягод можжевельника 1/2 ч. л. семян тмина листья с 6 веточек тимьяна или 1/2 ч. л. сухого 3-4 душистых перца 2-3 гвоздики 2 лавровых листа 10 зерен черного переца 1 бутылка белого сухого вина, лучше что-то типа рислинга соль куриный или говяжий бульон
Способ приготовления: Нагреть духовку до 350Ф (180С) . Бекон и окорок (если используется) нарезать средним жульеном, колбасу 3 - 5 сантиметровыми кольцами. Разогреть сковородку и, на среднем огне, обжарить бекон до золотистого цвета. Вынуть бекон и отложить. На вытопленном жире обжарить все свиные изделия. Вынуть их и тоже отложить. Обжарить лук до золотистого цвета. Капусту отжать, если она слишком кислая - промыть и снова отжать. В кастрюлю уложить капусту, мясо и лук, перемешать. Специи, за исключением лаврового листа, уложить в мешочек из марли и уложить, вместе с лавровым листом, в кастрюлю. Все залить вином. Если вина недостаточно что-бы покрыть продукты - прибавить бульон. Довести до кипения, слегка посолить, накрыть и поставить в духовку на 2 часа. Теперь почистить картошку, если клубни небольшие - оставить их целыми, крупные порезать пополам, короче картошка должна быть крупными кусками. Вынуть кастрюлю из духовки, уложить картошку поверх капусты, слегка вдавив ее в капусту. Слегка посолить, накрыть, довести до кипения и поставить в духовку еще на 30 минут. Традиционно шукрут подается с горчицей и хреном. В одном из рецептов был интересный вариант: взять рульки от копченого окорока, отварить их в течении 2 часов. После этого использовать мясо рулек в шукруте, а полученный булон уварить до 2 чашек и использовать при варке вместе с вином.
Вторые блюда
как приготовить свиную рульку?
в кастрюлю наливаем воду. закидываем рульку маласянь соль перец сахар крахмал соевый соус и тушим пока мясо не начнет отделяться от костей
Для приготовления вкусной рульки, требуется взять свиную переднюю ножку, весом около трех килограммов. Есть несколько вариантов создания этого кулинарного шедевра. Изначально рецепт создания рульки родился в Германии. Рулька по-мюнхенски готовится следующим образом.
Сначала ножку отваривают с луком, морковью и корнем сельдерея. С помощью блендера измельчают 5 зубков чеснока, 3 штуки лаврового листа и розмарин. Далее готовую ножку требуется нашпиговать этой смесью, завернуть в фольгу и добавить стакан тёмного пива. Затем рулька отправляется в духовку примерно на один час. После чего снимается фольга, мясо немного подсыхает, и его поливают жидким мёдом. Рулька после этого отправляется в духовку примерно на полчаса. При этом фольга должна быть снята только с верхней части.
Можно приготовить по рецепту из Германии. Тогда ножка обваливается в смеси соли и перца, шпигуется кусочками чеснока и ложится на ночь в холодильник. Утром для ножки готовится «постель» - в глубокий противень, выстланный фольгой, ложится рулька и наливается кипяченая вода на 1, 5 сантиметра. Туда добавить по 1 ч л майорана, тимьяна, черного перца, лаврового листа и закрыть двойным слоем фольги, чтобы не было выхода пара. В духовке её следует держать около 4-х часов. После отключения духовки рульку выдерживают в ней ещё полчаса.
Вот и я поделюсь. Мне понравились картинки. http://udaff.com/
Официант - что та же черепаха,
но ты, смеясь, лучишься теплотой.
Мой подбородок выскобленный пахнет
одеколоном – кёльнскою водой.
Горсть золотых монет, подобно Зевсу,
бросает солнце прямо на собор
через прореху в облачной завесе.
Даная божеству даёт отпор,
с меня стирая брызги от фонтана.
Свиная рулька плавает в соку
на выносной веранде ресторана.
Платан немало на своём веку
наслушался волынок и свистулек,
и я молчу, доверив руль судьбе,
но чем быстрее исчезает рулька,
тем глубже омут, спрятанный в тебе.
Отель напротив чёрного собора
от натиска немного оробел -
мы пьём друг друга, чуть задёрнув штору,
под фугу Баха в сотню децибел.
свиная рулька - 1 шт. , морковь среднего размера - 2 шт. , тыква - 500 гр. , лук репчатый - 1 шт. , перец болгарский 2 шт. , картофель - 4 шт. , перец черный горошек -5-6 шт. , лавровый лист - 2 шт. чеснок - 5 - 6 зубцов, перец черный молотый, розмарин, соль, зеленая горчица, мед - по вкусу.
могу подъехать для дегустации!!!!
но ты, смеясь, лучишься теплотой.
Мой подбородок выскобленный пахнет
одеколоном – кёльнскою водой.
Горсть золотых монет, подобно Зевсу,
бросает солнце прямо на собор
через прореху в облачной завесе.
Даная божеству даёт отпор,
с меня стирая брызги от фонтана.
Свиная рулька плавает в соку
на выносной веранде ресторана.
Платан немало на своём веку
наслушался волынок и свистулек,
и я молчу, доверив руль судьбе,
но чем быстрее исчезает рулька,
тем глубже омут, спрятанный в тебе.
Отель напротив чёрного собора
от натиска немного оробел -
под фугу Баха в сотню децибел.
могу подъехать для дегустации!!!!
Хорошие все рецепты, но мы делаем проще, а получается лучше ресторанной
Берем рульку солим, перчим и втыкаем в нее штучек 15 гвоздики (гвоздика это самое ценное) Кладем на фольгу сверху плюхаем чеснок, но не давленый, а зубок пополам, много, на рульку головку, заматываем фольгой и запекаем часика 4, потом снимаем фольгу и запекаем до хрустящей корочки.