СОМ в КАРТОФЕЛЬНОЙ ШУБЕ.
Продукты:
На 500-600гр. филе сома: 1кг картофеля, 2 луковицы, 200гр. майонеза, 100гр. тёртого сыра, растительное масло, специи для рыбы, чёрный молотый перец, соль.
Способ приготовления:
1.Рыбное филе нарезаем кусочками, солим, перчим, посыпаем специями. Картофель и лук очищаем, нарезаем тонкими кружочками или соломкой.
2.На смазанный растительным маслом противень выкладываем половину картофеля, солим, перчим. На картофель выкладываем кусочки рыбы, посыпаем кольцами лука. Сверху накрываем оставшимся картофелем, солим, перчим.
3.Заливаем всё майонезом, ставим в разогретую духовку. Запекаем 40-50 минут. Затем посыпаем тёртым сыром и запекаем ещё 10 минут.
Вторые блюда
Хочу удивить сестру.Мне 14 лет,готовлю не очень хорошо. Посоветуйте, что нибудь вкусное сделать, что бы получилось)
Перекрути любое мясо с луком и плавленным сыром, поперчи, посоли, сделай тефтельки и на сковородке в растительном масле туши под закрытой крышкой на медленном огне. И отвари макароны. На 250 гр. мяса 1 плавленный сыр, 1 маленькая луковица, соль и перец по вкусу. Масло на сковороде дожно перемешаться с сыром, очень вкусно. Этим маслом и полей макароны или любые макаронные изделия, что есть дома.
Можно приготовить кекс в кружке, в микроволновке. На ответах встречаются рецепты.
Листья салата порвать крупно + кусочки куриного мяса + 3 яйца + заправка ( майонез+чеснок+ч. перец+сухарики-компашки) все перемешать, салат готов! PS: сухарики надо добавлять перед подачей на стол.
Самое простое - домлама . На дно казана или кастрюли с толстым дном, кладете нарезанные помидоры, или томатную пасту, потом порезанное кусочками мясо ( 1смх2см) , солите, посыпаете приправой ( зира, кориандр) , затем, на мясо - слой лука порезанного кольцами, потом картошка ( резать как на жарку) , сладкий перец, нашинкованный, потом слой капусты (нашинкованной) , потом повторить слои, в том же порядке - томат, мясо, соль приправы, лук, картошка, перц, капуста. Накрыть всё это, капустными листьями, закрыть кастрюлю плотно крышкой, поставить на сильный огонь. Через минуту убавить огонь до минимума ( самый маленький) и оставить на полтора - два часа... Перед подачей - капустные листья удалить, готовое блюдо - перемешать...
А что именно? Первое, второе, может десерт какой или выпечку? Чем хочешь удивить сестрицу то?
сделай оливье и укрась вот так:

сходите в кафе, например в макдональдс
Салат "Морская свинка":
*****
1) куриные яйца, средние - 6 шт.
2) морской коктейль (морепродукты) - 500 грамм.
3) свинина маложирная - 400 - 500 грамм.
4) соленый (маринованный) огурец, средний - 2 - 3 шт.
5) майонез - по вкусу.
6) кетчуп - 2 - 4 столовые ложки.
7) гренки (готовые сухарики) - по вкусу.
*****
Свинину отварить, нарезать средними кубиками (но не очень мелко) . К свинине добавить тушеные (термически обработанные) морепродукты. С них предварительно слить излишек влаги. В общую массу добавить отварные рубленные яйца, маринованный огурец. Салат заправить смесью майонеза и кетчупа.
Перед подачей на стол добавить сухарики каждому порционно.
***********************************************************************************************************
*) Если вам кажется, что один огурец или яйцо - лишние, то лучше их сразу не добавлять, а добавить потом (попробовав готовый салат) .
**) Кетчупа в салат нужно добавить, но в меру. Салат должен приобрести розоватый оттенок и еле уловимый "пикантный" вкус от кетчупа.
***) Сухарики можно купить готовые ("сметана - сыр" или "сметана - лук"). Майонез лучше использовать классический или провансаль (с лимонным соком) .
****) Слишком пряные огурцы не использовать. Специи и смеси специи - не использовать. Только обычную соль и обычный черный перец.
*****
1) куриные яйца, средние - 6 шт.
5) майонез - по вкусу.
6) кетчуп - 2 - 4 столовые ложки.
*****
Если любит жареное то могу посоветовать жаренную рульку по баварски или салат какой нибудь
греческий салат
Возьмите филе куриных грудок, порежьте на мелки кусочки, а затем побейте мелко ножом + пару ложек крахмала+ 2-3 ложки майонеза + яйцо+ зелень рубленая+ соль+ перец. Хорошо вымесить, класть ложкой на раскаленную сковороду с маслом. Получаются очень нежные и вкусные котлетки!! ! Делаются просто и быстро!
А вот: американский картофельный салат: отварить картофель очищеный и порезаный на крупные кубики, только чтоб не разварился! Порезать мелко-мелко маринованные огурчики, тонко стебель сельдерея накромсать кусочками, репчатый (лучше красный) лук тонкими кольцами. Сделать заправку: 0,5ч. л. горчицы, 1 ст. л. маринада от огурцов, 1ст. л. майонеза, чуть поперчи. Смешай салат. Не объештесь!:)) . Или купи лаваш, сделай начинку: крабовые палочки, зелень, майонез, плавленный сыр типа виолы и зеленый лучок, яйца вареные порежь мелко, всё смешай. Распредели начинку по лавашу, скатай рулетом и через пару часов кушайте на здоровье! )