Вторые блюда

рецепты из книг

Доброе время суток! Поделитесь, пожалуйста, каким -нибудь рецептом, который вы вычитали в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе. Ну там читали роман, а в нем героиня готовила что-то и вам так захотелось, что вы тоже решили попробовать. Вам это понравилось?
В романе писателя Петра Дмитриевича Боборыкина «Китай-город» , где блестяще описан быт Москвы второй половины XIX века, есть персонаж Шурочка.
Придя в ресторан, он заказывает ингредиенты для «драгоценного снадобья – ерундопеля» , которое, по-видимому, поможет избавиться от похмелья: «Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардинки четыре очистить, свежий огурец и пять вареных картофелин» .
Сегодня в точности такой салат соорудить вряд ли получится. В первую очередь – из-за отсутствия салфеточной икры. А когда-то было ее в России не просто много – очень много! Цитирую: «Просоленная в тузлуке икра укладывается в рогожные кульки (на 2-3 пуда каждый) , прессуется в них и затем укладывается в дубовые бочонки (на 3-5 пудов) , выстланные внутри салфеточным полотном, отчего иногда называют ее салфеточной. При укладке в бочонки такая икра уминается руками и деревянными толкачами, а на Сальянских промыслах (низовья реки Куры. – Прим. автора) , где икра укладывается в 30-пудовые бочки, – даже ногами» .
Что касается остальных ингредиентов ерундопеля, то все они доступны: прованское масло (оливковое) , сардинки (адекватно заменяются селедочным филе) , огурчики, картошка и пр. Все покрошить, перемешать, полить заправкой (масло+уксус+горчица) и – приятного аппетита!
Света Астафьева
Лучший ответ
есть такое
Многое готовила из романов Дарьи Донцовой
Она даже 3 кулинарные книги выпустила, т. к. многие просили её об этом