Вторые блюда
Как приготовить правильно плов чтобы он рассыпался ?
взять пропаренный рис и не перемешивать во время приготовления
Предварительно подсушить рис. Тогда плов точно будет рассыпчатым.
на одну часть риса, две части воды. . если воды будет больше плов не получится рассыпчатым, а будет как каша, если будет меньше -получится альденте -полусырым)
Промыть хлрошо рис
Берите рис прозрачный, белый рис крахмалистый и поэтому разваривается. И не важно какой длинозерный или круглозёрный.
рис надо перед варкой замачивать в холодной воде на час.
гораздо сложнее его приготовить, чтобы он не склеивался =)
Пока только такая проблема была.
Воды побольше добавить, наверное.
Пока только такая проблема была.
Воды побольше добавить, наверное.
Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде. Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут. Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.
Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.
Не добавляй в плов сливочное масло, на 2 стакана риса нужно 4 стакана воды и не надо мешать плов пока он готовится. Удачи!
Главное, в процессе приготовления не перемешивать рис. Только после того, как плов приготовился и минут двадцать укутанный постоял.
воду наливаеш чтобы на 2 пальца закрывала рис
можно приготовить плов с добавлением пива! Очень вкусно! Мясо готовят в пиве, всыпают рис