Рыба под маринадом
Рыба (филе) 1 кг, лимон (сок) 1/3 часть, соль по вкусу, черный перец по вкусу, морковь 1 кг, лук 2 шт. (большие) , томат-паста 3 ст. л. , вода 1/4 стакана, сахар 3 ст. л. , уксус 2 ч. л. , перец (горошек) 10 шт. , соль по вкусу, перец (молотый) по вкусу, лавровый лист 1-2 шт. , гвоздика по желанию.
Филе рыбы (подойдет любая без мелких костей) порезать на порционные куски, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и оставить на 15-20 минут. В это время заняться овощами. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. В хорошо разогретом масле пассировать лук (до прозрачности) , затем добавить морковь, хорошо перемешать и тушить 5-7 минут. Добавить соль, сахар, томатную пасту (разведенную в небольшом количестве воды) , уксус перец-горошек, лавровый лист (любители могут добавить гвоздику) . Помешать, накрыть крышкой и тушить еще 2-3 минуты. Снять с плиты. Рыбу обжарить, выложить в кастрюлю, сверху выложить готовые овощи и тушить на маленьком огне 10 минут. Когда блюдо остынет, убрать в холодильник. Подается эта рыбка в качестве холодной закуски.
Мне дали новый рецепт маринованной рыбы.
На 2-3 рыбки - пол стакана подсолнечного масла, 50гр. 9 % уксуса, 1ст. ложка соли и 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка чёрного перца и пол ч. ложки
красного перца, кориандр по вкусу, 2-3 луковицы, нарезанные крупно и 3 ст ложки томатной пасты"Помидорка"
Получается великолепная закуска.
Вторые блюда
Рыбка под маринадом... Любите? Как готовите?)
Обычно берут нежирную морскую рыбу - даже дешевая путассу вполне подойдет, только надо обрезать все плавники. Рыбу обжариваю, а потом прямо в сковороду добавляю тертую морковь, лук тонкими полукольцами, если есть - то заменяю пореем, сладкий перец соломкой, подливаю воду горячую и накрываю крышкой. Когда будет готово - добавляю томат или кетчуп, который слегка разбавляю водой. Кладу перец душистый, сушеный тархун, растерев его в порошок, лавр. лист.
ТРЕСКА ПО - ПОЛЬСКИ (любая нежирная рыба)
Сварить треску большими порционными кусками в соленой воде. Поджарить мелко нарезанный лук на сливочном масле. Сварить яйца. Каждую порцию рыбы посыпать рубленным вареным яйцом и полить маслом с луком.
Количество ингредиентов - произвольное.
Так же можно приготовить и другую нежирную рыбу - Хек, Минтай, Сайду.. .
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
растительное (лучше рафинированное) масло для жарки,
соль, перец.
Рыбу промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон.
Лук порезать кубиками и тоже обжарить до золотистой корочки и выложить к рыбе, перемешать и залить сметаной, протушить на слабом огне 3-5 минут.
Белки яиц отделить от желтков, взбить белки и желтки по отдельности.
Залить белковой пеной рыбу с луком, сверху полить взбитыми желтками, посолить.
Поставить рыбу в духовку и запекать до образования румяной корочки и до готовности яиц.
РЫБА запеченная в духовке
Порезать рыбу кусками и разложить на противень (противень смазать подсолнечным маслом ). Сверху положить кольца лука, посолить, поперчить, смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Вокруг можно разложить кружки картошки, обмазав их майонезом. Запечь до румяной корочки.
СКУМБРИЯ В БАНКЕ
2 скумбрии, 2 луковицы, 1 морковь, 1ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 2 лавровых листика, 10 шт. черного перца горошком, 100 гр. растительного масла.
рыбу помыть, почистить, нарезать на кусочки 3 см, смешать с солью и сахаром. Лук нарезать кольцами, морковь натереть на крупной терке. На дно литровой банки положить лаврушку, кусочки рыбы, пересыпая луком и морковкой, перцем. Залить маслом. Закрыть банку железной крышкой без резинки, поставить в холодную духовку на противень. Тушить 1,5 часа с момента закипания при температуре 90 градусов.
Количество ингредиентов - произвольное.
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
соль, перец.
РЫБА запеченная в духовке
СКУМБРИЯ В БАНКЕ
Рыба -треска, ледяная. Рыбу жарим, вынимаем кости. Много лука жарим до золотистого цвета. Тертую морковь тушим на другой сковороде под крышкой. Лук и морковь объединяем, добавляем томат. пасту (2стол. ложки), перемешиваем. В кастрюлю слоями овощи, рыба и т. д. , сверху снова овощи. И ставим на слабый огонь под крышку еще на пол часа, чтобы все вместе еще дотушилось.
ОЧЕНЬ люблю! В последнее время делаю так - порезать филе жирной рыбки (а может и нежирной)) ) кусочками, + два яйца, через терку головку лука, пару зубчиков чеснока (хотя в данном рецепте чеснок можно класть и головку!!!) , пару ложек майонеза, черный перец, сухой или свежий укроп (МНОГО!! ) и три столовых ложки крахмала. Ставим мариноваться в холодильник часа на 2-3 (я ставлю на ночь) . Жарить, выкладывая ложкой на раскаленную сковороду, как оладьи. Вкус ...ну, ОЧЕНЬ вкусно! ! Делаю так и грудку куриную... Всегда выигрышный вариант!
Рыба под маринадом. Не интернет, мое. На примерно грамм 700 можно один кг. рыбы - 2-3 морковки на крупную терку, 3 луковки пошинковать меленько. Рыбу полить чуть-чуть лимонным соком или побрызгать уксусом ( развалмваться не будет) , посолить, поперчить белым пецем ( какой есть) обвалять в муке. Обжарить с 2 сторон до корочки. ( возможно не до готовности) В кастрюлю налить 4 ст. ложки растительного масла, нагреть, обжарить морковь с луком минут 10 на слабом огне, положить 3-4 гваздички, корицу ( я на кончике ножа) , положить 3 ст. л. томатной пасты ( я кладу Помидорка) ) влить в идеале рыбный бульон ( кагда есть) или водички кипяченой 1,5 сткана, пару лаврушек, 3-4 душистых перчика горошком, вскипятиь, Переложить нашу рыбку в маринад, дать прогреться на маленьком огне минут 5-7 . Охладить и получать удовольствие! Приятного Вам аппетита.