рулька свиная с капустой
копченая свиная рулька – 1 кг
квашеная капуста – 1кг
капустный рассол – 1 стакан
морковь – 1 шт.
сладкий перец – 1 стручок
репчатый лук – 1 головка
томатная паста – 50 г
масло растительное
душистый перец
Рецепт приготовления:
Очистить морковь и репчатый лук. Нарезать лук тонкими полукольцами, а морковь на крупной терке натереть или нашинковать тонкой соломкой. Разрезать пополам стручок сладкого перца, убрать семена и нарезать мякоть соломкой.
Разогреть растительное масло в сковороде и немного на нем обжарить нарезанные овощи. Добавить в конце жарки томатную пасту и перемешать.
Мелко нашинковать квашеную капусту и положить в глубокий сотейник половину капусты. На капусту выложить копченую свиную рульку. Обложить рульку со всех сторон и сверху оставшейся квашеной капустой. Влить капустный рассол в сотейник (рассол предварительно развести кипяченой водой 1:1).
Обжаренные с томатной пастой овощи положить поверх свиной рульки и капусты ровным слоем. Заправить горошинками душистого перца. Закрыть крышкой сотейник и тушить полтора часа, при надобности доливая горячую воду. Подавать рульку с капустой горячей. Как гарнир подойдет картофель – обжаренный на растительном масле или печеный в духовке.
солянка
мясо варене, окорок копченный или колбаса - 500г
квашенная капуста - около 1 кг
лук - 1 штука
томатная паста - 2-3 ложки
соль, перец по вкусу
Капусту отжать от рассола, протушить немного на сковороде.
Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле, потом добавить томатну пасту и протушить.
Также нарезаем и обжариваем мясо.
Потом в сковороду с капустой выкладываем мясо, лук с томатной пастой, солим - перчим по вкусу и тушим на слабом огне до готовности. Можно ещё копчёное сало добавить, если жирненькое любите)
Вторые блюда
какие блюда можно сделать из квашенной капусты? кроме кислых щей. напишите. ссылки на инет не нужны
кислые щи из капусты не делают-это квас-учите русский язык
винегрет, рагу, котлеты капустные или просто потушить с мясом и рисом - типа ленивых голубцов.
Я тушу кислую капусту со свежими грибами ( можно и с сушеными )
На двух сковородках делаю : тушу капусту со сливочным маслом, черным перцем, тмином и кориандром на одной и жарю грибы с луком на второй .
Довожу оба блюда почти до готовности, потом соединяю вместе и довожу до готовности .
Очень вкусно! И как самостоятелное блюдо и как гарнир к мясу или сосискам.
Похоже по вкусу на польский бигос.
Бигус, солянка с грибами, ленивые голубцы, вареники с тушеной капустой, салат с луком, изюмом и раст. маслом, винегрет, кулебяку с тушеной капустой или пирожки.
Самое простое это салат с капустой. варёной картошкой и зелёным луком, политый маслом. Можно использовать капусту как гарнир и даже смешать с майонезом или сметаной. Ещё делают всякие запеканки с мясом и картофелем. Но по моему квашеная капуста больше закуска сама по себе. чем что то из неё ещё городить
бигус с кониной!
винегрет
попробуйте пожарить (именно пожарить) пирожки с квашенной капустой - это невероятно вкусно!!!
Любовь Трофимчук
Напишите,пожалуйста,рецепт.
салатики разные, можно в винегрет добавить