Вторые блюда

как готовить говяжье сердце

< Сердце говяжье по-русски >
500 г сердца, 4 ст. ложки масла, 4-6 морковок, 1 корень петрушки, 1-2 луковицы, 2 соленых огурца, 6 картофелин, 2 лавровых листа, чеснок, 3-4 горошины черного перца, соль по вкусу.

Сердце промыть, разрезать вдоль, замочить в холодной воде и варить с кореньями и репчатым луком. Вареное сердце нарезать на маленькие кусочки, слегка обжарить и положить в глубокую кастрюлю. Морковь, петрушку, репчатый лук нарезать и спассировать в масле. Соленые огурцы очистить, выбрать из них зерна и нарезать мелкими кубиками. Пассированные коренья и огурцы положить в кастрюлю вместе с кусочками сердца, залить томатным соусом и тушить до готовности. После тушения добавить чеснок, растертый с солью, и размешать. Сердце с соусом и овощами посыпать зеленью укропа и петрушки. На гарнир подать жареный картофель.

< Сердце говяжье тушеное >
сердце говяжье — 300 г, лук репчатый — 1 шт. , масло сливочное — 20 г, томатная паста — 1 столовая ложка, уксус 3%-й — 1 столовая ложка, сахарный песок — ½ столовой ложки, лавровый лист 1—2шт. , соль по вкусу.

Говяжье сердце промыть, порезать на мелкие кусочки, посолить и выложить в специальную форму. Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами и вместе со сливочным маслом, уксусом, томатной пастой, сахарным песком и лавровым листом также выложить в форму. Накрыть крышкой и тушить при максимальном уровне мощности в течение 10—12 минут, и затем при умеренно высоком уровне мощности еще 2—3 минуты.
Елена Карбан-Антипова
Лучший ответ
Можно отварить и сделать гуляш. можно испольховать в качестве начинки для блинчиков и пирожков, можно с овощами потушить .или с картошкой, помыть. залить хол водой и варить часа полтора без кипения
Я режу сердце на пластинки, солю, обволакиваю в муке и жарю Попозже там же жарю много лука.
Сердце нужно залить водой и отварить.
Как остынет, нарезать на кусочки и слегка обжарить. На отдельной сковородке обжарить на масле лук, морковку, солёные огурцы (нужно удалить серединку с семенами) и петрушку. Соединить обжаренные кусочки сердца с обжаренными овощами в кастрюле. Залить красным соусом (обжаренная на сухой сковородке мука, 2 столовые ложки, томатный соус по вкусу, залитые стаканом бульона и проваренный минут 15) и тушить до готовности.
После тушения добавить растёртый чеснок с солью и перемешать.
Готовое блюдо выложить в тарелку, посыпать нарезанной зеленью. Подавать к любому гарниру
Уже лет 20 делаю так. На раскаленную сковороду с растительным маслом ( сильно раскаленную) выкладываю сердце, порезанное на кусочки. Огонь не убавлять, все делается на сильном огне. Обжарить помешивая 5-7 минут, добавить порезанный лук, еще три минуты, посолить, поперчить и выключить. Вот так всего за 12 -15 минут сердце готово.
Помыть, немного вымочить и в кастрюлю с кипящей водой, варить часа два или полтора. А потом можно на сковородочку с подливочкой, а можно и так есть
можно отварить, провернуть, поджарить с луком и использовать как начинку для блинчиков или для запеканки из картофеля. Можно просто отварную тонко ломтиками порезать и кушать как язык с хреном или горчицей.