Вторые блюда

Чем можно нафаршировать гуся , кроме чернослива и риса?

Грибами, луком, чесноком и сладким перцем, (все вместе) - очень даже вкусно
****** ******* очень хорошо!
Капустой квашенной с чесноком и зеленью
Вика Нельсон
Nadezda Lorer очень хорошо!
Гусь фаршированный

Ингредиенты
гусь (3-3.5 кг)
1 кг картофеля
3 больших яблока (лучше кислых)
соль
перец
Рецепт приготовления

Конечно, гуся можно фаршировать либо картофелем, либо яблоками. Я решила скомбинировать начинку. Мне понравилось.

Гуся хорошо вымыть, натереть солью и перцем внутри и снаружи. Оставить на 2 часа в прохладном месте.

Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками, отварить в подсоленной воде до полуготовности.

Яблоки почистить, удалить сердцевину и нарезать кусочками.

Смешать яблоки и картофель.

Гуся нафаршировать яблочно-картофельной начинкой, зашить.

Выложить гуся на противень спинкой вниз.
Поставить в духовку, жарить при температуре 200 градусов в течение 2 часов.
Если верх начнет пригорать, накройте его фольгой.
Во время жарки периодически поливайте гуся образовавшимся жиром.

Приятного аппетита!
**
****** *******
****** ******* Рекомендую,вкусно даже нечег о!
Квашеной капустой и кислыми яблоками-антоновка. Это классика
яблоками . или яблоками курагой и пшеном, или яблоками курагой и киноа.
****** ******* очень хорошо!
ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ВЕТЧИНОЙ

гусь - 1 шт.
ветчина - 500 г
лук репчатый - 1 головка
пюре томатное - 3 ст. ложки
майонез - 3 ст. ложки
семена тмина - 1 ч. ложка
перец белый молотый
соль

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:
1. Гуся натрите перцем, солью, обжарьте до золотистого цвета, переложите в гусятницу, добавьте 2 стакана воды. Тушите гуся до полуготовности.
2. Для начинки ветчину и лук нарежьте соломкой, добавьте тмин, поперчите и смешайте с томатом.
3. Гуся смажьте майонезом, нафаршируйте начинкой, отверстие зашейте как можно плотнее. Запекайте в духовке до готовности, поливая вытапливающимся жиром.
4. При подаче, удалив нитки, уложите гуся на блюдо. На гарнир подайте припущенный рис.
Gul'zir@ Sh@ndieva
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.

Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.

Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.

Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят

Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.

Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"

перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !

Приятного аппетита !
Юлия Панасюк
Яблоками
Стандартный вариант - яблоки. Но и самый любимый. Хотя мне утка больше по душе.
****** ******* очень хорошо!
апельсинами
лимон, апелбсин, груша, изюм
Ольга Звягина
****** ******* очень хорошо!
Крупными кусками картошки, гречкой с гусиной печенью,
****** ******* очень хорошо!
яблоками, оехами