Вторые блюда

ХОЗЯЙКИ ПОДСКАЗЫВАЙТЕ.Судак 2.5кг.Сделала тушку.Скажите .что с ним сделать .что бы не был сухой.Жаренный можно?

Я судака под маринадом делаю.
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ
Рыбу жарю кусками, потом разбираю и отделяю кости. Маринад: морковь на крупной терке, лук четверть кольцами, обжариваю, подливаю воды, кладу перец душистый и гвоздику, тушу до мягкости, в конце добавляю томат или кетчуп. Остужаю. Потом добавляю уксус, саxар и соль по вкусу, чтоб получился вкусный маринад. И смешиваю рыбу с маринадом

А можно вот так ( так я леща запекала)
ЗАПЕЧЕННЫЙ В ФОЛЬГЕ
Слегка обжарила тертую морковь и лук, еще у меня был черешковый сельдерей, полстебля порезала туда же, посолила, поперчила. В конце добавила кетчуп Рико болгарский сладкий, немножко.
Рыбу почистила, порезала. Каждый кусок солила и в фольгу с овощами. И в нагретую дуxовку. Запеклось быстро, минут за 30. Можно еще майонезом рыбу смазать, посочнее будет.
Юлия Данчук
Юлия Данчук
68 355
Лучший ответ
Юлия Данчук Вот такой у меня лещик получился
http://foto.mail.ru/list/tanjufka68/80/847.html#_grs=photo.myspot.albumindex
А вот судак под маринадом
http://foto.mail.ru/list/tanjufka68/80/267.html#_grs=photo.myspot.albumindex
Сделайте в кляре. Кусочками. Правда, для этого нужно довести его до состояния филе. Но это очень вкусно!
Ирина Казанкова рецепт кляра скажите!пожалуйста
Шашлык из судака с беконом

судак - 300 г филе
бекон - 150 г
листья зеленого салата - 4 шт.
апельсины - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу

Способ приготовления блюда:
Филе судака нарежьте крупными кубиками, посолите, поперчите.

Бекон нарежьте тонкими полосками и оберните ими кусочки судака. Затем наденьте на шпажки и жарьте на гриле или в духовке 8–10 минут, постоянно переворачивая.

Подавайте шашлык на листьях салата с кружочками апельсина.
===
Галантин из судака

судак (отварное филе) - 600 г
майонез - 1/2 стакана
сливки - 1/2 стакана
яйцо вареное - 1 шт.
горошек зеленый консервированный - 60 г
желатин - 15 г
перец красный маринованный - 1 шт.
лук репчатый - 1/2 головки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
вода - 1/2 стакана
зелень укропа

Способ приготовления блюда:
Для желе замочите желатин в теплой воде на 1 час. Набухший желатин распустите.

В измельченное филе судака добавьте майонез, сливки, горошек, рубленое яйцо, петрушку и полузастывшее желе, оставив 2 ст. ложки желе для оформления.

Массу выложите на пергамент, заверните рулетом и охладите 30 минут.

Рулет освободите от пергамента, нарежьте на порции, оформите колечками красного перца, лука, зеленью укропа и покройте оставшимся желе. Охладите.
===
Судак по-фермерски

судак - 500 г филе
шампиньоны - 200 г
лук репчатый - 2 головки
морковь - 3 шт.
сыр твердый - 100 г
масло растительное - 3 ст. ложки
майонез - 150 г
перец черный молотый
соль

Способ приготовления блюда:
Филе судака разделайте на порционные куски, посолите и обжарьте с двух сторон на части масла до полуготовности.

Морковь нарежьте соломкой, лук — тонкими полукольцами. Разогрейте оставшееся масло и спассеруйте овощи.

Шампиньоны ошпарьте, нарежьте ломтиками.

Пассерованные овощи разложите в порционные сковороды, сверху выложите рыбное филе, затем — ломтики шампиньонов. Поперчите, залейте майонезом и посыпьте тертым сыром.

Запекайте в духовке при 200 °С в течение 20 минут.
Jelena Ko4Ubej
Jelena Ko4Ubej
82 729
мне просто жареный нравится.
Жарить, но когда будет готов, аккуратно сливаете жир со сковороды, если его много, добавляете лимонный сок и накрываете быстро крышкой и томите мин 3-5
Irina Hondar
Irina Hondar
25 633
а просто пожарить и томат с лучком пережарив залить?
Ирина Казанкова можно и так.
Ирина Казанкова можно и так.
Любая рыбка, чтобы не было сухой- нужно ее в конце жарки (минуты за 2-3) накрыть крышкой и она всегда будет сочной. Приятного аппетита!!
Я делаю так. Обжариваю морковь с луком, добавляю туда томатную пасту, тушу. Потом беру нарезанного на куски судака, выкладываю в глубокую сковороду или жаровню, сверху - эти тушеные овощи, добавляю водички, чтобы рыба тушиться могла. Солю, под крышкой готовлю минут 20 (время сами определите, - чтобы не разваливались куски) . Минут за 5 до конца добавляю розмарин сушёный (он придаёт терпкость, но это на любителя) . ВКУСНО получается.
Сауле Усенова
Сауле Усенова
1 073