СОСТАВ
500г лука, ~1кг куриных желудков, ~1 ч ложка соли, перец, 0,5~1 стакан воды или бульона
Лук порезать как можно мельче. В глубокую сковороду (сотейник) налить немного растительного масла, выложить лук. Сковороду закрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне ~20 минут при периодическом помешивании. Лук должен стать мягким и прозрачным.
Куриные желудки вымыть, снять внутреннюю жёлтую плёнку и счистить хлопья жира снаружи.
Очищенные желудки можно порезать или оставить целиком.
Положить в сковороду к луку.
Влить 0,5 стакана кипятка.
Сковороду закрыть крышкой и тушить при слабом кипении от 40 минут до 2-х часов. При сильном выкипании подливать воду.
За 10 минут до окончания тушения посолить и поперчить.
Готовность определяется пробой на мягкость. Время приготовления желудков зависит от породы, возраста и рациона питания кур.
Это блюдо можно немного изменить.
Например, добавить за 10~15 минут до окончания готовки порезанные грибы.
Или непосредственно перед окончанием - немного сметаны.
Вторые блюда
Как приготовить куринные желудочки?
Я с ними готовлю борщ или тушу с картофелем, луком и морковью.
Желудочки надо вначале потушить до полуготовности, а потом все
овощи добавлять. Всегда добавляю и консервированный солёный
укроп.
Желудочки почистить от жёлтых плёнок и жира . Помыть. Выложить на разогретую с маслом сковородку и накрыть крышкой. Помешивая тушить минут 20. Затем снять крышку и жарить пока вся жидкость не испарится. Не забудьте добавить нарезанный лук. В самом конце посолить, поперчить, добавить сметанку и прожарить минут 5
Всё !
Сначала их немного отвариваю, так же как и куриные сердечки, потому что это мышцы и они будут твёрдые. Потом тушу с луком и специями.
Желужки только тушить. Жарить не годится. Очищенные кидайте в кастрюлю, туда же морговочки лучку репка, сольки (летом овощидешевле кидану перец и помидор) сметанка (томатная паста) врдичкой залить и тушить 30 мин не менее. Можно чесночку выдавить на любителя. Гарнир гречка, макарошки, рис
Куриные желудки по-корейски
Что нужно:
500 г куриных желудков
лук репчатый среднего размера
чеснок5 зубчиков
масло растительное 3 ст. л.
0,5 стакана куриного бульона
соус соевый
кинза, зелень рубленная
соль, молотый красный перец
Что делать:
Желудки надрезать, удалить внутреннюю пленку, хорошо промыть. Отварить до полуготовности в подсоленной воде, вынуть из бульона. Обсушить и нарезать соломкой.
Лук и чеснок очистить, лук тонко нашинковать полукольцами, чеснок измельчить. Растительное масло разогреть на сковороде, лук обжаривать 2-3 мин. Добавить в сковороду куриные желудки, залить куриным бульоном и тушить 10 мин. Затем добавить соевый соус, красный перец, чеснок. Перемешать и продолжать тушить еще 4–5 мин. При подаче посыпать зеленью. На гарнир можно предложить отварную спаржу или рисовую лапшу.
Куриные желудки с овощами и шампиньонами
Что нужно:
куриные желудки700 г
шампиньоны150 г
морковь среднего размера 1 шт.
лук мелкий1 шт.
чеснок2 зубчика
маленький цукини1 шт.
брокколи200 г
масло растительное2 ст. л.
розмарин2-3 веточки
щепотка майорана
сольпо вкусу
Что делать:
шаг 1
Желудки тщательно очистить, промыть под проточной водой, обсушить на бумажном полотенце. Разогреть в сотейнике масло и обжарить желудки на сильном огне, 3–-4 мин. Посолить и поперчить по вкусу. Влить 100 мл воды, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 25 мин.
шаг 2
Морковь и лук очистить, морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Выложить овощи в сотейник к желудкам. Готовить, помешивая, 5 мин.
шаг 3
Шампиньоны промыть, нарезать тонкими ломтиками, цукини – небольшими кусочками.
шаг 4
Цукини и грибы добавить в сотейник, влить 0,3 стакана воды, посыпать майораном и довести до кипения. Тушить 5–6 мин.
шаг 5
шаг 6
В кастрюлю с кипящей подсоленной водой выложить разделенную на соцветия брокколи и варить 5 мин. Перед подачей на стол смешать брокколи с желудками и овощами.
Куриные желудки в пиве
Что нужно:
500 г куриных желудков
лук репчатый
по 1 ст. л. растительного и сливочного масла
1–2 ст. л. муки
1 стакан светлого пива
1 стакан куриного бульона
уксус винный 1 ст. л.
сахар2 ч. л.
1–2 ст. л. дижонской горчицы
Что делать:
Желудки очистить от внутренней пленки, хорошо промыть, нарезать ломтиками. Лук очистить и измельчить. Растительное масло разогреть в глубокой сковороде, добавить сливочное, растопить. Лук обжарить на масле до прозрачности, добавить куриные желудки, обжаривать, помешивая, 5–7 мин. Присыпать мукой, перемешать и жарить еще 2 мин. Посолить, поперчить.
Постоянно помешивая, влить в сковороду пиво и немного бульона. Добавить уксус, сахар, накрыть крышкой. Периодически помешивая и, если нужно, подливая бульон, тушить до мягкости, 12–15 мин. По необходимости посолить, поперчить, добавить горчицу по вкусу. Подавать с отварным картофелем и багетом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Что нужно:
500 г куриных желудков
лук репчатый среднего размера
чеснок5 зубчиков
масло растительное 3 ст. л.
0,5 стакана куриного бульона
соус соевый
кинза, зелень рубленная
соль, молотый красный перец
Что делать:
Что нужно:
куриные желудки700 г
шампиньоны150 г
морковь среднего размера 1 шт.
лук мелкий1 шт.
чеснок2 зубчика
маленький цукини1 шт.
брокколи200 г
масло растительное2 ст. л.
розмарин2-3 веточки
щепотка майорана
сольпо вкусу
Что делать:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
Куриные желудки в пиве
Что нужно:
500 г куриных желудков
лук репчатый
1–2 ст. л. муки
1 стакан светлого пива
1 стакан куриного бульона
уксус винный 1 ст. л.
сахар2 ч. л.
1–2 ст. л. дижонской горчицы
Что делать:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
стушіть їх в сметані з жареною цебулькою
Ксения Меньшова
А цебулька - это что?
я на сковородке в сметане или майонезе тушу
Берите лучше конченные, часть на солянку, часть с пивасиком
я не могу чёт аткапиравать