я сладкое не люблю, вот что нибудь остренькое маринованное - это да
готовила тыкву острую (запекала с травками, чеснаком в духовке)
жарила как обыкновенную картошку
может кто знает какую несладкую запеканку
Вторые блюда
Подскажите! Что приготовить из тыквы, только не сладкое.
этот рецепт когда-то здесьже на Ответах написала мне одна девушка - вот передаю дальше. хорош он тем, что не только запеканка вкусная получается, но и заморачиваться с ней особо не надо=)) итак.. .
400 гр. риса отвариваете до готовности в подсоленой воде, 600 гр. тыквы трёте на мелкой тёрке, перемешиваете это всё, добавляете 4 яйца, перец чёрный молотый, соль (можно обжареный лук) , выкладываете в форму, посыпаете сверху хорошим слоем тёртого сыра и запекаете до готовности - где-то минут 40-60, в среднем (тыкайте её периодически спичкой) . запеканка уходит на "ура! " даже мой муж, который тыкву на дух не переносит, ел и просил добавки=)))
Елена Блаженнова
самый лучший ответ
Тыквенный салат «Легкий»
Ингредиенты:
Тыква
Репчатый лук
Соевый соус
Чеснок
Перец
Растительное масло
Мякоть тыквы нашинковать мелкой соломкой, посолить. На смазанной растительным маслом сковородке обжарить нарезанный кольцами репчатый лук. Смешать тыкву и жареный лук в салатнике, заправить салат соевым соусом и приправить его чесноком и перцем по вкусу.
Салат «Тыква в сыре»
Ингредиенты:
300 г тыквы
2-3 столовые ложки сыра
1 небольшая свекла
Соль, чеснок, сметана (майонез) по вкусу
Мякоть тыквы и твердый сыр натрите на терке (тыкву - на крупной, сыр - на мелкой) . Добавьте измельченную вареную свеклу, нарубленный чеснок, посолите, заправьте сметаной или майонезом.
Салат из тыквы с орехами
Ингредиенты:
500 г тыквы
100 г орехов (грецкие, фундук)
1 лимон
50 г сахарного песка
Тыкву, подготовленную обычным образом, натрите на крупной терке. Вымойте лимон, снимите цедру теркой, выжмите сок. Ядра орехов измельчите, смешайте с тыквой, добавьте лимонную цедру и сок. Подсластите, перемешайте.
Салат «Творожная тыква в помидорах»
Ингредиенты:
300 г тыквы
200 г помидоров
150 г творога
100 г сметаны
1 луковица
Ароматная зелень, листья салата, соль по вкусу.
Подготовленную тыкву натрите на крупной терке. Помидоры нарежьте тонкими ломтиками, репчатый лук - кружочками. Мелко нарубите зелень. Смешайте все продукты, добавьте творог и сметану, тщательно перемешайте, подсолите. Готовая закуска очень хорошо смотрится на листьях зеленого салата, украшенная ароматной зеленью и ломтиками помидора.
Салат из тыквы с яйцом
Ингредиенты:
300 г тыквы
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 яйца
Соль, перец, сметана, зелень по вкусу.
Мякоть тыквы натрите на крупной терке, добавьте тонко нашинкованный лук, давленый чеснок и мелко нарубленные крутые яйца. Заправьте майонезом, сметаной или растительным маслом. Посолите, поперчите, посыпьте измельченной зеленью ароматных трав.
Вегетарианское ризотто с тыквой
Ингредиенты:
350г. риса,
500 г. тыквы,
1 луковица,
1 л бульона
2 лож тертого сыра
1 пучок петрушки
Cливочное и растительное масло
Cоль, перец по вкусу
Тыкву нарезать на кубики. Потушить 10-15 минут в масле, подливая немного бульона. Отдельно в глубокой широкой кастрюле обжарить на растительном масле лук, высыпать рис, дать ему немного подрумянится, затем добавить тыкву, влить немного горячего бульона. Варить 20-30 минут.
Следить за тем чтобы рис не разварился. Он должен быть твердым, чтобы при надкусывании требовалось небольшое усилие. Сняв с огня. Приправить ризотто сливочным маслом и сыром.
При подаче на стол посыпать петрушкой.
Ингредиенты:
Тыква
Репчатый лук
Соевый соус
Чеснок
Перец
Растительное масло
Салат «Тыква в сыре»
Ингредиенты:
300 г тыквы
2-3 столовые ложки сыра
1 небольшая свекла
Салат из тыквы с орехами
Ингредиенты:
500 г тыквы
100 г орехов (грецкие, фундук)
1 лимон
50 г сахарного песка
Салат «Творожная тыква в помидорах»
Ингредиенты:
300 г тыквы
200 г помидоров
150 г творога
100 г сметаны
1 луковица
Салат из тыквы с яйцом
Ингредиенты:
300 г тыквы
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 яйца
Соль, перец, сметана, зелень по вкусу.
Вегетарианское ризотто с тыквой
Ингредиенты:
350г. риса,
500 г. тыквы,
1 луковица,
1 л бульона
2 лож тертого сыра
1 пучок петрушки
Cливочное и растительное масло
Cоль, перец по вкусу
При подаче на стол посыпать петрушкой.
ТЫКВА МАРИНОВАННАЯ.
Тыковку (килограмм или чуть меньше) чистим от кожуры, нарезаем крупными кубиками и складываем в миску.
Варим маринад:
на один литр воды-четыре с верхом ст. л. сахара;
одна ст. л. соли;
большая щепотка корицы,
шесть штучек гвоздики;
полчайной ложки молотого кориандра;
десять штучек душистого перца горошком;
четыре столовых ложки 6% процентного винного или яблочного уксуса (я взяла винный "Балтимор").
Доводим воду до кипения, кидаем туда специи, как закипит-кладем тыкву и варим все вместе пять минут
Потом все сразу прямо горячее выливаем в стерильную банку (лучше ее ошпарить, чтобы не лопнула) .
Можно закатать крышкой, можно просто пластиковой накрыть. Накрываем шубой и остужаем. Затем убираем в холодильник.
Но у меня и при комнатной температуре прекрасно стояла!
Дня через три можно пробовать!
А еще вкуснее она зимой.. .
Такую тыкву можно подавать в качестве гарнира для мяса и птицы, добавлять в салаты, а можно сделать с нею заливное.
Удачных заготовок!
Варим маринад:
одна ст. л. соли;
большая щепотка корицы,
шесть штучек гвоздики;
полчайной ложки молотого кориандра;
десять штучек душистого перца горошком;
Дня через три можно пробовать!
А еще вкуснее она зимой.. .
Удачных заготовок!
Манты или самсу.
Кусочки тыквы хороши, затушенные с рыбой, морковью и луком...
Ел много блюд из тыквы.... самое лучшее это -МАНТЫ. Начинка: Тыква и мясо кубиками, пассерованный лук и приправы (в частности - зира).... Сделайте! Ничего вкуснее вы не пробовали- я Вас уверяю!!!
Манты дорогая это же очень вкусно
Елена Блаженнова
и не говори