Люююди, подскажите пожалуйста, как класть курочку на соль? целую или расспластать ее? и если положить ее спинкой вниз, то она будет непригодной в пищу? Курица должна быть полностью сухая?
Какая курочка получается на вкус?
Ни разу не пробовала этот рецепт, боюсь испортить...
Вторые блюда
Курица на соли
Вымыть тушку, обсушить, распластать на половинки, можно на четвертинки даже.
Кожей-на слой соли. Соль крупного помола, пачку, не экономьте.
Не солить. Возьмет соли столько-скоко надо.
Поперчить можно. Ничем не мазать!
В духовку на 180 градусов-200.У меня за 45-50 минут готова на среднем уровне. Смотря какая духовка у вас.
Получается хрустящая корочка, ОЧЕНЬ вкусно, все просят сделать всегда. Иногда просто окорочка делаю для мужа.
Главное, когда достанете, пусть постоит минут 10-15,остынет, потом возьмете и скалкой отобьете остатки соли с кожицы.
Вкусно и горячее и холодное и сл. день: )
Поперчить можно. Ничем не мазать!
Марина Тихомирова
у Вас опять самый лучший совет
Курица запеченная в соли
Если хотите сделать вкусно, то смешайте соль с белком яйца для получения корочки. Выпекать в духовке 50 минут при 250°. Вот как так же запекают рыбу:
Salt Bake Fish http://www.youtube.com/watch?v=VOecTaxVVlU
После корочку соли оббивают скалкой.
Я делала по всем правилам. Херня получилась. Соль весь сок из курицы вытянула, получилась сушеная мумия. Не советую.
Настя .
Странно,у вас мож духовка не подходит... у меня всегда сочная получается.и хрустящая корочка и крылышки...
Наталья Верятина
У меня наоборот, получилась ооочень сочная. Пока резала, сок так и тек... Просто пресноватая получилась, как минимум чесночка не хватило. В целом рецепт неплохой, корочка хорошая, буду использоать в диетических целях. Но для вкусного ужина - не пойдет.
если ужасно духовка печет-курица на соли не заменима. пока новую не купили-всегда так готовила, иначе как на сковороде было-ни кирпич, ни вода ничего не помогало. я брала на пол противня накладывала соль и на него спинкой обмазанную в раст масле куру (внутрь 2-3 зубчика чеснока) и так минут 40-60.получается как гриль. вкусно и корочка хрустящая. да и соль выкинул и вымыть просто форму. единственно с нормальной духовкой можно и повкуснее, чем просто гриль готовить-в майонезе, с лучком, с картошечкой и т. д. -что раньше было недоступно.
А нафига Вам этот рецепт??? ?
Попробуйте лучще этот:
Возьмите примерно пол пачки майонеза, туда положите пол банки горчицы, потом соли МНОГО, примерно две головки ( не зубочка) чеснока выдавить в эту массу, затем перец черный молоты, тоже не мало. .
Всей этой массой обмазываете курицу ( при желании можете в нее запихнуть яблоки или чернослив) , но это уже как захотите.
Затем как ваша фантазия подскажет. Если курица домашняя, то пометите ее в утятницу, или в рукав, ежели просто покупная, то можно и без этих " прибамбасов", кладите в духовку и запекайте. Температура 180 градусов.
Готовность проверяете путем прокалывания деревянной палочкой или спичкой... .
Приятного аппетита)
Попробуйте лучще этот:
Приятного аппетита)
Наталья Верятина
спасибо) В следующий раз Ваш рецепт попробую))